Виктор Грибанов

Что такое косая сажень?

Ответы
Наташа Поварницына

Есть старинная мера длины. она меряется по длине частей тела. Говорят : - "Косая сажень в плечах". Видимо мерить надо по раскинутым рукам. Загляните в интернет..

Юлия Дзицкая

Старинная русская мера длины(от кончиков пальцев ноги до конч.пальцев вытянутой по диагонали руки),что-то около 2,5 метров.

Наталья Подрядова

расстояние от кончиков пальцев вытянутой вверх руки до пальцев противоположенной ей ноги (например...

.anton. ...

старорусская единица измерения, равная 2,48 метрам

Евгения Овсянникова

Вообще то раньше так говорили сажень в плечах.

Евгения Овсянникова

Но это было давно при царе горохе.