Андрей Будянский

Чем отличается жалость от сочувствия?

Ответы
Елена Шацкая

Каждый в эти понятия вкладывает свое. В России считали, что жалеет, т.е. любят, сострадают, стремятся оказать заботу, внимание, уменьшить боль. Это проявление истинной любви-действия. Сейчас в слово жалость стали вкладывать спесивое отношение к чьей-то неудачливой по их мнению участи. Я сама применяла оба варианта по обстоятельствам и была искренна. Сочувствие сродни жалости в смысле понимания чужой боли, но чисто на эмоционально-ментальном уровне, без иной действенной помощи. Как хочешь, так сам и справляйсЯ, я сочувствую, мысленно с Вами, но...

Андрей Будянский

мне кажется,что жалость уничижает,унижает одного,и превозносит другого,что приводит к чувству превосходства (гордыни) у другого,а сочувствие ставит обоих в равные отношения.Сочувствуют и жалеют,когда не могут помочь.А есть ещё,когда сострадают).тут мне ответили,что один сознательно входит в страдания другого и помогает ему выйти из данной ситуации.)))

Елена Шацкая

То, что написали в самом конце комментария и относилось всегда к понятию проявления жалости, пока смысл не был извращен словоблудием. О чем подробно пояснила в ответе. Там, кстати, учтено и Ваше мнение.

Анастасия Белюсенко

ну мне кажется это почти одно и тоже.но нет ничего плохого,если вас жалеют или сочувствуют,потому как у всех у нас бывают трудности

Николай Рябцев

А ни чем... Хотя,сочувствовать-значит чувствовать то же самое,что чувствует другой,а это не каждому дано...

Татьяна Лисаченко

Жалость чувство глубокое и не всегда положительное. Сочувствие более гуманно.

Ла
Лариса

Жалость- ощущение собственного превосходства...сочувствие- желание понять

Elena Gavr

Жалость вызывает глупость, а сочувствие независимые от человека вещи

Андрей Будянский

жалость принижает,делает второсортным,увеличивая гордыню того,кто жалеет,да?

Elena Gavr

Если жалеют тебя постоянно , то стоит задуматься, но а если так случилось что сглупил то бывает в жизни все. Люди у которых есть жалость, думаю этим не гордятся.

Андрей Будянский

они сочувствуют по-моему

Lady Winter 🇷🇺

Жалость унижает и жалит. А сочувствие уменьшает боль, облегчает.

Татьяна Ларионова

сочувствие предполагает оказание помощи, а жалость унижает

Андрей Будянский

Это точно,унижает и превозносит того,кто жалеет)))

Лена Андреева

да ничем,зависит только от восприятия того к кому все это

С.
С.с.

Сочувствие эмоционально попрохладней

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

сочувствие, это сопереживание любого аффекта, или состояния) будь то радость или горе) а жалость, это даже совсем не обязательно сочувствие)

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

)) если ты жалеешь кого-то, это еще не значит, что он жалеет себя)

С.
С.с.

Хотя я не права! Если посмотреть на этимологию слов, то получается :Со - чувствие, когда ты в состоянии разделить то, что в данный момент времени чувствует и переживает другой человек, разделить его боль и его радость. Быть единым с другим. А жало + ость ,когда жалеешь кого-то, судишь, жалишь его своим суждением.)

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

именно так)

Андрей Будянский

да,точно и в глубине души ещё непроизвольно превозносишься над жалеющим.)))

С.
С.с.

))))

Ле
Лета

деликатностью

Андрей Будянский

и что более деликатно?

Ле
Лета

сочувствие конечно