Алексей Горталов

Откуда взялось слово СТОРОЖ, только не от СТОРОЖИТЬ?

Ответы
Анжелика Пелевина

Страж, сторож, сторожить: СТР+АЖ = ШОТЕР охранник, страж + ОЗ защита, сила, мощь (Ж – сдвоенное ЗЗ); возможно – ЗИХА (ЗИА, буква he не читалась при транслитерации) устанавливать идентичность, удостоверять, устанавливать личность; сторож (страж) допускает на объект только лиц имеющих право на вход, устанавливает идентичность. Страж имеет определенные юридические полномочия, которые были сформулированы в бесписьменном обществе – применение силы по отношению к людям нарушающих законные права владельца.

Пахламон Пахламоныч

Сторож — человек, прошедший необходимую подготовку и получивший специальные знания и навыки для обеспечения безопасности и физической охраны помещения или объекта. Также используется слово «вахтёр» (от нем. Wächter), которое ранее имело смысл «старший сторож»[1], а также использовалось для обозначения нижнего интендантского чина, ответственного за сохранность склада[2].

Лариса Ларуша

от двух слов сто и рож...наверное, подразумевается, что человек, взявшийся что-то охранять, для того, чтоб запугать должен изображать ,что он здесь не один, много еще рож кроме него...целых сто!!! 🙂

Ирина Лукьяненко

Сторож — человек, прошедший необходимую подготовку и получивший специальные знания и навыки для обеспечения безопасности и физической охраны помещения или объекта.

Дима Комашко

сто охранников охраняло винный завод ночью, а под утро когда пришел хозяин он увидел там пьяных сто рож:D отсюда и слово пошло 😄

Алексей Горталов

От английского - STORAGE - склад, сарай

Дима Комашко

это была просто шутка

Мар *******

это когда к человеку глубоко ночью пришли товарищи сто человек ,а он был на работе

Лариса Ковалева

..а Горыныч это кличка,псевдоним или........А воощеее мне нравится.....Горыныч!?....

Наталья Августовская

само слово говорит за себя )) .. сто рож чтобы не допустить без хозяина )

Lion-Lady :)

даже не представляю, если уж википедия молчит. то мне сам бог велел)))

Наталья Веремейчик

ну понятно, что у бедного сторожа по вашему капризу оказалось 100 рож

Просто А...

от праславянской формы - сторж (в последствии др. русск. страж)

Валентина Ширугина

Оно производное от слова СТРАЖ. Этимологию надо посмотреть:)

Елена Чернова

ахахахах а ведь это точно, увидишь сто рож и станешь сторож

Лариса Савенко Чернышова

Алексей по другому это охранять, а сторожит собака ))))))

Венера Рамазанова

конные посты впереди засечной черты в прошлые века

Алексей Горталов

От английского - STORAGE - склад, сарай

Лариса Савенко Чернышова

Алексей по другому это охранять а сторожит -собака

Алексей Горталов

От английского - STORAGE - склад, сарай

Людмила Краевая

это вы о невообразимом количестве некрасивых лиц?

Андрей Гаспар1

неужели от сто Рож !? в смысле харь . типа личиков

Olga Perova

Богатый русский...Тогда что получается- СТО РОЖ?

Алисия Агапова

поступи на лингвистику, там всему научат.....