Александр Ясноокий

377. Соединение троса в месте разрыва или сращивание двух тросов одинаковой толщины?⚓
А) Слесень В) Сретень
Б) Пресень Г) Сплесень

Ответы
Майя Петрова

сплесень (хотя правильнее- сплетень)

Александр Ясноокий

Правильно Г) Сплесень 👏 ⚓ 🎯 🌈 🌹

Кирилл Морозов

Сплесень же, это всем известно.

Александр Ясноокий

😜Увы, вопрос трудный, обращаются за инфой о слове ,за этимологией слова и т.д.

Кирилл Морозов

Вы еще про клетневку спросите.

Александр Ясноокий

Согласен, вопрос хороший, но нет изюминки в нем👏 🎯 ⚓

Кирилл Морозов

Противопоставление - клетень и клетневка.

Александр Ясноокий

КЛЕТЕНЬ — КЛЕТЕНЬ, клетинг, кледанг муж., мор. обмотка снастей шкимушкою (тонкою бичевкою), или обшивка их смоленою парусиной, для сбережения. Клетневина жен. старая парусина на клетень. Клетневать что, покрывать клетнем. Клетневанье ср., ·длит. клетневка… … Толковый словарь Даля

Кирилл Морозов

Знаю.

Галина Gala

Я думаю пресень

Галина Gala

Тьфу, блин. Нет у меня интуиции на морскую тему. А еще на строительную, химическую, физическую, фортификационную и прочие технические науки.

Галина Gala

Что цилиндр и радуга означают?

Александр Ясноокий

Приятно было общаться. Благодарю за ответы. Счастья и любви в жизни.🌹

Галина Gala

Удачи

Лев Макаров

Б)

Александр Ясноокий

У вас есть еще две попытки ⚓

Ольга

0.

Александр Ясноокий

Сплесень (нидерл. splitsen — «сплетать» — способ сращивания двух разных синтетических, растительных и стальных тросов путем переплетения составляющих их прядей без излома троса. Полученное соединение при правильном изготовлении имеет высокую прочность.

Ольга

👍 👏 А так как прародитель всех языков - русский, то и сплесень при ближайшем рассмотрении... см. у Вас.
Мне это соединение напомнило моё рукоделие. Давно-давно вязала шаль. Нити очень тонкие шерстяные. Меня научили при разрыве так перекручивать нити, что получался очень тонкий узелок и очень прочный...

Александр Ясноокий

В подарок за ответ и творческое общение вам,Ольга, философское высказывание одного из великих мира сего:
Великие творения человеческого духа подобны горным вершинам: их белоснежные пики поднимаются перед нами все выше и выше, чем дальше мы от них отходим.
С. Булгаков
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данного высказывания. Лично ваши соображения, как вы понимаете его мысль. Разумеется, других ответов будет более чем предостаточно , но, повторяю, меня интересует ваша точка зрения, ваш ход мыслей, ваше мировоззрение… (если, конечно, у вас есть для этого время, желание и самое главное стремление приобщиться к бездне премудростей великого и могучего русского языка) 🎩 🌹

Ольга

Доброй ночи, Александр! Принимаю розу, мне приятно!!
Небольшое отклонение от заданной темы. Опять таки извлекаю из памяти потому, что оно созвучно .... автора не помню... "Великое видится на расстоянии". Это был ответ-коммент к фото из космоса. Внимательное рассмотрение этих фото привело к новым открытиям ... старые русла рек.... города, о которых никто не знал... много подсказок для археологов.... были закрыты "белые" пятна в истории...
Я понимаю эту цитату так. Если мы говорим о человеческом ДУХЕ (душе), то иные подвиги, высказывания конкретных исторических личностей становятся ценны и понятны спустя многие годы....даже столетия. Плюс, к сожалению, современники = люди, живущие в контретном времени и пространстве, не всегда могут принять величие и сложность свершившегося. Исторически = волнами >по синусоиде> происходит принятие/неприятие ... понимание/не восприятие ... отторжение/притяжение ....осмысливание ... новое принятие под каким-то другим углом ... Хотя право, скажу так. Угол зрения чаще всего меняется при обнаружении новых обстоятельств... Анализ реальных фактов!! То есть можно как угодно долго и близко приближаться к истине .... Путь этот долог и тернист. .
Споки ночи! У нас 1:07.

Александр Ясноокий

Согласен с вами, Ольга, уважение к оппоненту необходимо даже в кассе ЖД

Настюшка ;-)

Г

Александр Ясноокий

Не было желания⚓ 🌈 🌹

Настюшка ;-)

Было

Александр Ясноокий

Гению виднее🎩

Настюшка ;-)

А то

Валентина Кунина

В