Ирина

А у вас тоже гриб подберзовик называют обабок?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

У нас, в Крыму, их просто нет, а все полевые грибы называют однобочками, лесные серыми, кроме маслят, а остальные, кто как хочет. На самом деле среди однобочек проглядывают и рядовки, и опята степные, и белые...Серые очень вкусны маринованными, но собирать их не успеваешь за бабками с клюшками. Выгребут из под сосёнки разлапистой кучу грибов, выберут сохранившиеся и дальше прут... Маслята, как то не популярны. Молодые собирать - надо места знать, а старые наберёшь, потом возни с ними...Есть ещё чаудинский белый гриб, по-моему, разновидность шампиньонов. В балках, где они массово растут, много гремучих гадюк, да и запретная зона. Потом, сезон грибов зависит от дождей и тепла. Бывает и зимой собираем, а бывает, что вообще грибница не проклёвывается на поверхность. Зато, уж если походишь по долинам и по взгорьям, да наберёшь ведёрко, то разбирать их одно удовольствие. Потом уже в баночке узнаёшь чуть ли ни каждый грибочек. Грибников, иногда, больше, чем грибов на полянах. Проезжающие по шоссе рядом, из центральных областей России, интересуются, бывает, что мы собираем. И разочаровываются. У Вас грибов гораздо больше грибников. И грибы гораздо больше. 😉

Ирина

Наверно гораздо больше, но не в этом году, сушь все лето))))

Алемжан

Это же оба действующие название.Просто обабок это объединенное название и подберёзовика и подосиновика.Какие то "стройные" виды боровика тоже называют обабком.Короче так говорить-не ошибка.А вот другой прикол..здесь в Костанае валуи называют подтопольниками.

Ирина

Про подосиновик такого не слышала, вполне объяснимо))))

Ina Jin D Rin

Лекци́нум или Оба́бок (лат. Leccinum) — род грибов семейства Болетовые (лат. Boletaceae). Объединяет в себе ряд видов болетовых, которые имеют названия подберёзовик (берёзовик, обабок) и подосиновик (осиновик, красноголовик).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BA

Ирина

Я говорю о том, как называют

Ina Jin D Rin

видимо, да; если гриб не похож на "классический" подосиновик или подберёзовмк

Олег Крупецких

Чаще используют название - подберёзовик. Но могут и другие - Подберёзовик обыкнове́нный (лат. Leccinum scabrum), народные названия: подберёзовик, берёзовик, черноголовик — вид губчатых шляпочных грибов рода Лекцинум, или Обабок (лат. Leccinum) семейства Болетовых

Homo Pongo

В детстве мне нравилось по грибы ходить, особенно, одному. Обабок - гриб плохой - редко, когда крепкий и нечервивый попадался. А, когда узнал, что он так называется и вовсе перестал на него даже смотреть. 😀

Ирина

Ага, движуха к кровати))))

Homo Pongo

Тоже надо... высыпаться, Ирина. 😉

Ирина

И не говори, нааадо))))

Homo Pongo

Ну, всё - не смею Вас больше задерживать, Ирина. 😝 Валите спать. 😉

Ирина

Ага ага)))

🇷🇺Anna😊

нет, я слышала как синоним подобабок, но к чему это относится не знаю. А нет, постойте Белый гриб или подобабок так кажется. Подберезовик - то и есть подберезовик, подосиновик и ест подосиновик.

Ирина

у нас подберезовик - обабок)))

🇷🇺Anna😊

мне глубоко плевать как говорят какие-то там динозавры-дедушки из глухомани

Алексей Волжский

Нет Ира , подберёзовик другой он как подосиновик только цвет маленько другой , а обабки они и есть обабки , не большой серенькая шляпка тоненькая ножка , растут веде и в кочках тоже

Ирина

Ирина)))я казала как у нас испокон его называют))))

Алексей Волжский

Да , но это разные грибы

Ирина

Может по тому, что выглядят одинаково почти?

Алексей Волжский

Да нет выглядят тоже по другому , ну возьми книжку там картинки есть и название и описание

Ирина

я видела и те и другие))) По мне, разница не большая)))

Алексей Волжский

ну не знаю

Ирина

Кому как))

*(
*(***)*

У нас есть и обабок и подберёзовик . У первого шляпка темнее , подберёзовик светлее и крепче . А народ и подберёзовик и подосиновик могут назвать обабком, хотя все 3 гриба разные .

Владимир Сезонов

Думаю так, я сам не собираю, если захочу грибной суп, то покупаю в супермаркете, замороженные, к примеру сейчас в морозилке лежит пакет маслят, обычно покупаю белые ...

Владимир Сезонов

Раньше нам присылали родители жены, они с Украины, жена их приберегала к Новому Году, немного уксуса. лучек репчатый ...

Ирина

Извините, но такое ощущение, что у вас слюнки текут, когда пишете))

Владимир Сезонов

Да сейчас вкусы изменились, мы в Москве купили у крестьян банку грибов, так она и стоит лет пять. А знаете, мы на Новый Год теперь не готовим, я прошу Инессу купить мне бутылку водки итальянской, у них на 2-м этаже Дьюти Фри с просроченными марками, раз в пять дешевле, и она уже 00:30 спит без задних ног (5 дней в 9:20 уезжает, в 23:20 приезжает, такая работа) я смотрю музыкалки по телику и потихоньку пью водку до утра, вот так ...

Ирина

Как то вы совсем печально живете..

Владимир Сезонов

Согласен, не весело ...

Ирина

Такое неприятное название, прям фу) Муж пытался(он у меня с Урала), но я быстренько пресекла. Подберёзовик-это же красиво и правильно! А что такое обабок? Ужас какой то

Ирина

Так ещё бабки называли

Ирина

🙉

Ирина

Мне лично это слово режет слух

Ирина

На вкус и цвет...)))

Виктор Тимофеев

Подберёзовик это общее название, а уж потом их делят на обабки, черноголовики и обычные подберёзовики. обабок в основном с белой шляпкой. Черноголовик с черной.

Ирина

А красноголовик с красной)))

Виктор Тимофеев

Я вообще то про грибы. А подосиновик - да, с красной. Они тоже по цвету различаются.

Ирина

Я вообще- то тоже, подосиновик, он же красноголовик к ним же относится

Виктор Тимофеев

Есть еще колосовик. Он же подосиновик

Ирина

Этого не слышала

Виктор Тимофеев

Когда рожь начинает колоситься, идут колосовики. Они с более светлой окраской. Потом уж идут подосиновики

Ирина

Буду знать))

Руслан Смирнов

нет, не тоже, у нас его вообще обабком не называют, у нас его и зовут подберезовиком ........ а откуда такое название? ну почему так называют? этимология не понятна....

Азат Абдуллин

Объединяет в себе ряд видов болетовых, которые имеют названия подберёзовик (берёзовик, обабок) и подосиновик (осиновик, красноголовик)

Ан
Ангел

Вы задрожали словно в лихорадке
И сели на пол прямо предо мной
И расстегнув мне брючную подкладку
Меня схватили маленькой рукой

Татьяна Сотник

Нет у нас называют подберёзовик, но такое название слышала, как то даже и не привычно звучит, и кто придумал так назвать ! )))

Ирина

Бабки наверно)))

Татьяна Сотник

Возможно !!! Просто "режет" по ушам . Ну пусть называют, а мы будем подберёзовички собирать !!! 🐾 🐾 🐾

Ирина

))))

Митяй

Ага, как только сюда переехал, не мог понять, что за гриб это такой, на моей малой родине его подберзовиком и называют

Ирина

Здесь и так и так

Митяй

еще есть красноголовики, но что это за гриб, я еще не знаю

Ирина

Просто позабыли

Митяй

Да здесь все не по русски, вместо работать говорят робить

Ирина

Исказили, искавкркали

Митяй

да да

Гений Парадоксов

Абабок это белый гриб. Можно его купить в заморозе. Готовить ес ли со шпинатом это нормально но картошка — лишнее.

Ирина

Белый - это белый

Гений Парадоксов

грибы это костыли человечества

Павел Гришин

Ну уж нет. Пытаются конечно черноголовиком назвать....но подберезовик он и в африке подберезовик. Вчера трескал.

Владимир Курнаев

Обабок это что-то другое никак не гриб... Например сунул руку в карман, а там пусто, думаешь: "О, бабок опять нет"!

Ирина

))))))))

Дамир Хисамов

Нет,обабок у нас и есть обабок. Под березовик другой. Первый полностью коричневый,а у второго только шляпка.

Ирина

Как полностью?

Дамир Хисамов

Ножка и шляпка

Ирина

Ножка пестрая