Булат Жансагимов

Мне вот стало интересно, как породу собаки Чихуа Хуа сказать во множественном числе?

Ответы
Та
Татьяна

Почему Вам так нравятся подобные вопросы и они так часто повторяются - ходят по кругу? Есть такие иноязычные да и русские слова, которые не имеют множественного числа. Так же и наоборот: есть слова, которые имеют ТОЛЬКО множественное число....

Владислав Данилович Иванцов

Булат, давай не мудри, куда тебя потянуло. Ты прекрасно знаешь со школы, что само название породы не не склоняется по падежам, а только слово порода. Тогда это выглядит так : Породы собак Чихуа Хуа. Как видишь, по твоему не получается.

Name Surname

попробуйте по аналогии: сок из яблок-яблочный, сок из фейхуа-...правильно фейхоевый, но овчаркa - овчарки, пудель пудели, придумала! Чи Хуа Хуайки

Anin

собаки породы Чихуа Хуа, само слово Чихуа Хуа не имеет в литературном русском языке множественного числа и вообще не изменяется

Наталья Бугрова

МНОГО ЕСТЬ НЕСКЛОНЯЕМЫХ СЛОВ, ОСОЮБЕННО ИНОСТРАННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. ТАК И ГОВОРИТЕ - МНОГО СОБАК ПОРОДЫ ЧИХУА ХУА.

Н.
Наталья .

это слово имеет иностранное происхождение, поэтому оно не склоняется и не может быть во множественном числе....

Елена Мартина

Вот и потренируйтесь, испробуйте все варианты! И главное не отчаиваться, если что-то звучит не так как хочется!

Татьяна Станкевич

так же как и слово "шаурма" во множественном числе - 2 чихуа хуа и ещё 3 чихуа хуа 😉 (а вообще они не склоняются)

V N

это неизменяемое, поэтому звучит одинаково во всех падежах и числах, можно и проще сказать - блоходавы 🙂

Кася Коржова

не склоняется, так как имеет иностранное происхождение!!! но можно искаверкать и сказать Чухуя-Хуёноши((

Anechka Z

Чихуахуас,это если по английски)))ну ,а по русски,как всегда)))каждый в меру своей испорченности сккжет)))

Абдухожаева Шолпан

не имеет формы, так как многие заимствованные наименования не могут иметь форм склонения , рода и числа

Лидия

попробуйте сказать ножницы в единственном числе и у вас сразу получится Чихуа Хуа во множественном)

Римма Чечётка

Да пожалуйста - 100 чи хуа-хуа. ))) А собачники зовут их чихами , так что никаких неприличностей.)))

Ксюша Космач

потому что существует много слов, которые нельзя сказать во мн. числе.кофе, пальто... и пр.

Amina Ibragimova

Если типичные представители года собаки этого не знают то я ничем не могу помочь !!!!!!!!!!!!

Михаил Журавлев

Наверное, при дамах употребления множественного числа этой породы следует избегать :)))

Елена Конкина

А мне вот вообще не интересно)))) А вообще могу предложить вариант - "собаки чихуахуа".)))

Миляуша Хасанова

да.головоломка.вроде в школе не проходили.или забыла. Значит не склоняется по числам

Наталия Полозкова

по логике русского языка - с данным словом нельзя образовывать множественное число