Ирина

Хочу научиться играть на гитаре.С чего начать,посоветуйте?Гитара уже есть.

Ответы · страница 4
Серж Новиков

с видео-курсов попробуйте. самые простые упражнения. я так начинал, правда забросил, увы.времени нет на гитару...( хотя песни пишу, кроме стихов и прозы

Ирина

Да,каждый выбирает для себя)

Серж Новиков

Проходит снова летняя эпоха,
Спешит уже осенняя пора.
Не думаю, что это очень плохо,
Так интересней времени игра.

Шуршат по листьям желтым капли-слезы,
Смолкает неустанный птичий гам,
Не за горами зимние морозы,
Трава уступит бархатным снегам.

Приходит в жизни что-то и уходит.
Томление в дорогу, в даль, зовет.
Движенье птичьих стай на небосводе...
Так происходит в жизни каждый год.

Лишь дерева стоят, как прежде, вольно
Храня тягучий, хвои аромат.
Они не чувствуют печали или боли.
Зимой деревья тихо-тихо спят.

И пробираясь, словно по ущелью,
Стараясь не нарушить их покой -
Стремлюсь познать: что было жизни целью?
И чувствую... Я все еще Живой...

Серж Новиков

Сигарета в руке... И в бокале коньяк...
Давит что-то в груди, размышления рвут...
Мысль пришла: Что останется после меня,
Когда, все же, окончится жизненный путь?

Как бывают пронзительны люди, порой...
Как умеют почувствовать скрытую боль...
Согревают присутствием из-за спины,
Знают к сердцу единственно - верный пароль.

Кто ходил за друзей, не страшась, до конца
За любимых - пойдет на сраженье с Судьбой.
Сберегая людей, кровь стирая с лица,
Заслонить от опасности сможет собой.

Не жалею о том, что кануло в века
И привык доверять, обжигаясь порой.
Благодарен я всем, с кем Судьба нас свела!
Другом Быть - это Честь, а не символ пустой.

Чувство нужности вновь прогоняет тоску,
Разливается свет исцеленной души,
Наполняя людей... А когда я уйду -
В память всех, кто есть рядом, покуда я жив...

Серж Новиков

Как хорошо, порою, помечтать
И средь зимы очнуться в жарком лете
Найти поляну, зноем подышать
Лечь под кустом, забыв про все на свете

Под стрекотанье,шелест, пенье птицы
Вобрать поток тепла дневного
Дать вволю отдохнуть своим ресницам
Под шепот ветерка лесного

До вечера, до уменьшенья зноя
До солнечного алого заката
До аромата лугового перегноя
До появленья белых мотыльков мохнатых

До обретенья духом чуткого покоя
И долгожданного полета в небеса
Подняться над сгущенной темнотою
Оставив снизу темные леса

Навстречу звездам прыгнуть, ускользая
От драм земных, сомнений и обид
На звездном корабле уплыть, мерцая
Тем, кто смотрит ночью вверх с земли

И раствориться без остатка в этих звездах
Став частью мира, замыслом Творца
Узнать ответ, еще не слишком поздно...
Что нет покоя в мире без конца.

Ведь даже звезды движутся куда-то
Своим огнем даря нам мягкий свет
Простой, житейской мудростью богатый:
В движеньи - жизнь, в покое - жизни нет.

А жизнь полна чудесных достижений,
Любви, добра и сказочных затей!
Открой в своей душе Огонь Вселенной
И радостью от жизни всех согрей!

Серж Новиков

Простилось лето, в память убегая
И легкая печаль души коснулась.
Умчалась с грустным криком птичья стая,
В окне лишь осень мягко улыбнулась.

Сияя ярким солнечным лучом
Художник-Осень разложила краски,
Представила окно большим холстом
И написала собственную сказку...

В багрец и золото окрасила леса,
Голубизну и серость в небо брызнув.
В дали застыла света полоса -
Луч солнца облака пробил капризно.

А в стороне, сгустив свинцовость туч
Накрыла землю бармицей дождей.
Размыв тона холмов и горных круч,
Накапала туда густых теней.

Подув ветрами в заросли лесов,
Взметнула в небо лиственный салют.
И лету пожелав чудесных снов,
Умчалась дальше, создавать уют.

Осенней свежестью дохнуло из окна,
Прошло унынье, брызнул солнца свет.
Встряхнула душу радости волна:
Художник-Осень выслала привет!

Михаил **

основа основ это правильная посадка и умение держать гитару,потом есть простые упражнение,которые можно делать и тогда,когда гитары нет под руками

***Геннадий Булатов

напарник нужен с-гитарой, чтобы сидел напротив. или рядом.Он должен больше опыта гитарного иметь. иметь желание учить-учиться самому и. петь уметь...

ОК
Олег Косов

струны,слух,руки есть?открываем сайт,там всё подробно показывается-объясняется(запомнив 7 аккордов,можно играть,что угодно,но главное,правая рука)

Александр Дульский

Здравствуйте, ночи доброй, прошу прощение но у меня нет гитары и я не умею играть на ней и посоветовать не могу ни чего. Спросите у кого нибудь ещё.

Санёчек Я )

Разминка пальцев ) чередовать последовательно четыре лада с низу вверх а потом с верху в низ ну а потом к простеньким аккордам ну а потом к барэ ))

Валерий Шилов

Баре - прижимание всех струн указательным пальцем так, чтобы все струны звучали звонко, научитесь брать сначала "ля-минор" с баре на седьмом ладу.

Стафеев Сергей

Купи песеники с акордами выбирай там знакомые песни чем больше выучишь наизусть тем раньше на слух научишься автоматом придёт сам так учился

Сергей Кафтаненко

С желания, не просто хотения, найти " учителя" , толком не владеющего инструментом и учиться вместе. Подтянетесь вместе, а там - что отцом дано:)

Александр Жуков

несколько вариантов: соответствующая литература - и самостоятельно, либо на обучение куда-то, либо нанять кого-то, либо попросить кто умеет

Strange Walker

просто перебор струн правой рукой. потом - подключайте левую.первые четыре лада на первой стуне и 5 остальных... но лучше - походите на уроки

Василий Чешуинов

Солнышко, сейчас куча самоучителей на дисках. Начните с азов. Самое главное - терпение. Хоть полчасика в день, но постоянно и вся проблема.

김진홍

С аккордов, они довольно быстро учатся, а дальше, если захочется чего-то нового, то попробуйте выучить ноты, их написание и лады на гитаре

Миродор S

Здорово! Для начала возьмите её в руки! Пристройте удобно, Левую на гриф, правую на деку..И трогайте струны пальцами закрыв глаза.🙂

Сергей Есаков

Возьмите для начала три простых аккорда и начните пальцы набивать, к томуже пробуйте на первой струне, подбирать мелодии, меняя пальцы.

Сергей Смирнов

С нот. Без знания нотной грамоты, не имеет смысла ни одно обучение. Освоить их размещение на грифе легче при помощи разнообразных гамм.

Юрьевич. Серпухов.

очень важно неумение играть на гитаре при учёбе, а представить себя будто уже играешь как Элвис. аш струны рвутся. и главное ощущение.

Иван

разучи простенькие этюды и тренируй пальцы, при постановке аккорда зажимай струны так чтобы каждая издавала свой звук четко звучно

Da-Show

))) выучите аккорды: ля минор, ре минор, соль мажор, до мажор, ми минор, ми мажор этого достаточно для аккомпонимента большинства песен

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

выучи простые элементарные три аккорда...ля...ре...ми....в принципе для ничинающих самое то)))любую песню при желании можно исполнить...