Олег Мусенов

Боливар не выдержит двоих! Откуда эта фраза и что она обозначает?

Ответы
Виктор Шаламов

Эта фраза взята из художественного фильма "Деловые люди" снятом в СССР режиссёром Леонидом Гайдаем в 1962 году по трём новеллам американского писателя О.Генри. Фильм и состоит из трёх частей - трёх рассказов. Первыя часть: "Дороги, которые мы выбираем" Америка времён Дикого Запада. Трое бандитов ограбили поезд. Одного из них убил проводник, но двоим удалось скрыться с 30 000 долларов. Но во время бегства лошадь одного бандита подскользнулась и сломала ного, е1 пришлось пристрелить. оставшийся без лошади бандит предложил ехать вдвоём на лошади второго бандита по кличке "Акула" Додсон, но тот после раздумья произносит: "Боливар (кличка лошади) не выдержит двоих". Затем стреляет в друга и скрывается с деньгами. После этего фраза "Боливар не выдержит двоих" стала крылатой. Автор фразы, конечно, О Генри.

Олег Мусенов

Всё правильно, а что означает сия фраза, в чём мораль?

Виктор Шаламов

Фраза является отговоркой. Когда человек не хочет помочь другу, а его истинные цели низкие и подлые, он ищет отговорки,

Олег Мусенов

Человек решил забрать всё себе, ради этого убил друга, как только появилась такая возможность.

Виктор Шаламов

А перед другом цинично оправдался, что Боливар не вынесет двоих. Я разве не это же самое написал?

Олег Мусенов

Всё правильно!

Анна

Из романа О’Генри «Дороги, которые мы выбираем», ставшая известной после экранизации Гайдая «Деловые люди».
Начальное значение фразы — когда выбирается либо дружба, либо выгода, то предпочтение отдаётся выгоде.
В последнее время фраза употребляется в несколько ином значении: если тяжело сочетать два каких-нибудь варианта, то от одного из них отказываются.

Олег Мусенов

Верно.

Ирина Карпова

«Боливар не вынесет двоих» Из рассказа «Дороги, которые мы выбираем» («Roads We Take», 1910) американского писателя О. Генри (псевдоним Уильяма Сидни Портера, 1862-1910). Боливар – кличка коня, на котором могли бы спастись двое друзей, но один из них, по имени Додсон, по прозвищу Акула, бросил друга и спасся сам.

Олег Мусенов

Всё верно, а что она означает?

Ирина Карпова

что спасся только один

Олег Мусенов

При выборе между выгодой и дружбой предпочтение отдаётся выгоде.

Ирина Карпова

я рада узнать ваше мнение. это все?

Елена Кэт

привет.*(деловые люди.)два грабителя на лошадях убегают от полиции,у одного подстрелили лошадь.второй всадник решает ,что лошадь не вывезет двоих,типа устала.и один решает убить другого. разбогател,тот что стрелял а тот в кого нашел через много лет и убил богатея.акула,кто сильнее тот и сожрет

Елена Кэт

Привет. Дай человеку деньги и власть и он покажет свое лицо истинное

Олег Мусенов

Волчий оскал?

Елена Кэт

Дасуж

Олег Мусенов

Что мы сейчас и наблюдаем!

Елена Кэт

Точно

Ксюшка)

Начальное значение фразы — когда выбирается либо дружба, либо выгода, то предпочтение отдаётся последней. В последнее время фраза употребляется в несколько ином значении: если тяжело сочетать два каких-нибудь варианта, то от одного из них отказываются.

Ксюшка)

Я старалась ответить *верно*))))

Олег Мусенов

Шутю, спасибо!

Ксюшка)

Могу и взглядом))) 👀

Олег Мусенов

Убит наповал!😍

Ксюшка)

🤣

Валерий Чикало

Фраза из фильма "Деловые люди".....Одним словом.....желаю вам никогда не иметь друзей у которых "Боливар не выдержит двоих"....Были у меня такие "друзья".....В их машине не хватило для меня места.....Я не обиделся......Просто это были НЕ друзья.....

Инна Бис

вар не выдержит двоих (англ. Bolivar cannot carry double)— крылатая фраза из рассказа О. Генри «Дороги, которые мы выбираем». В России также довольно известна из его экранизации (кинофильма Леонида Гайдая «Деловые люди»).14 нояб. 2020 г.

Олег Мусенов

Верно, а в чём мораль?

Инна Бис

«Боливар не вынесет двоих» — слишком тяжело, слишком сложно, в переносном смысле — кто-то один, употребляется так же в обозначении себялюбия, подлости, предательства, эгоизма.

Олег Мусенов

Жажда наживы.

Инна Бис

Мне не приятны отношения с такими людьми

Олег Мусенов

Думаю, никому не приятны.

Инна Бис

Согласна

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

неи помню фильм какой то вестерн возможно это про коня и двух убегающих с этими словами один возможно пристрелили второго а значит это что в опасности своя шкура дороже

Олег Мусенов

Пристрелил, чтобы добычу не делить.

Тэлла Рязанова

Из старого фильма "Вождь краснокожих"))) Боливар - мустанг , он не выдержит двоих грабителей,кстати друзей)) и один из них с этой фразой стреляет в другого)))

Тэлла Рязанова

Ииии...это был сон) банкира к которому пришел друг тоже банкир вроде..с просьбой помочь...и вот тут опять та фраза))что Боливар не выдержит...как-то так

Олег Мусенов

Суть то в чём? Толи лошадь слаба, толи всадник алчен?

Тэлла Рязанова

Суть в том, что человек выбирает : отношения либо золото, а Боливар лишь причина или отговорка

Олег Мусенов

Человек тут выбирал между делить или не делить, и выбрал в свою пользу.

Тэлла Рязанова

н и о том же..другими словами

Светлана Мейтина

О.Генри Рассказ о том как двое ехали на лошадях---у одного лошадка умерла.Это выражение того,у кого осталась лошадь...и означает,что один из них---лишний...

Светлана Мейтина

В том,что то,что они везли с собой---достанется только одному.Дружба---ничего не значит,что касается денег...

Светлана Мейтина

Спасибо,что напомнили о прекрасном писателе.В моей домашней библиотеке есть рассказы О.Генри "Короли и капуста",если не ошибаюсь...даааааавно читала...

Олег Мусенов

Хороший писатель!

Светлана Мейтина

Согласна! Вспомнила некоторые рассказы...

Al
Alexc

из О.Генри. со временем её сменила "ничего личного - только бизнес"
по-сути аналог в русской басне : "он виноват лишь тем, что хочется мне кушать"

Олег Мусенов

Похоже на то!🥂

Pələng

Боливар – кличка коня, на котором могли бы спастись двое друзей, но один из них, по имени Додсон, по прозвищу Акула, бросил друга и спасся сам.

Олег Мусенов

Не только спасся, но и забрал всю добычу. При выборе между выгодой и дружбой выбор пал на выгоду.

Королевская Аналостанка

Эта фраза была в фильме ,, Деловые люди ‘’ снятого по рассказам О’ Генри . А начиналась она так ,, Мне жаль , что твоя гнедая сломала ногу .....

Олег Мусенов

Верно, и что означает эта фраза?

Королевская Аналостанка

Что деньги превыше всего

Олег Мусенов

Поддерживаю.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

"Дороги, которые мы выбираем" - первый фильм из трилогии О"Генри "Деловые люди". смотрел его в начале 60-х, когда он только вышел в кинопрокат.

Олег Мусенов

По мотивам какого рассказа он снят?

Сергей Хвостенков

Из рассказа О.Генри. Фраза персонажа этого рассказа о лошади по имени Боливар. Эта фраза сказанная кому либо означает -« ты лишний...»

Олег Мусенов

При дележе.

Сергей Хвостенков

И при нем тоже..

Константин

вестерн название не помню типа Золото Макены Значит что одного придется оставить здесь на корм койотам.., а другой продолжит игру..

Константин

а какой?

Олег Мусенов

Эту новеллу написал О Генри, называется - Дороги, которые мы выбираем.

Константин

про о Гентри помню а вот с названием запамятовал

Мир

Крылатая фраза из рассказа О, Генри. Означает, что любому человеку в жизни приходится выбирать, в рассказе имеется в виду дружба.

Олег Мусенов

Да, выбор между дружбой и наживой!

Мир

Да

Александр Жданов

вот их же писатель и сам рассказал в своей новелле "Дороги, которые мы выбираем" о сути свои соплеменников,американцев.

Олег Мусенов

Отсюда мораль, сволочи они кровожадные?

Александр Жданов

так кем был заселён данным материк? Вот они и остались...

Олег Мусенов

Аборигенов практически не осталось, а остатки ассимилировали.

Александр Жданов

О индейцах и говорить не приходиться

Олег Мусенов

Ну и не будем.

Владимир Тунгусов

Из произведения О"генри. Боливар, кличка коня сломавшего ногу, причина по которой пришлось убить подельника бандита.

Олег Мусенов

У Боливара не было хвоста?

Владимир Тунгусов

С ХВОСТА, - это понятие. Означающее, нельзя воспользоваться чужим, нежелательно.

Олег Мусенов

Хвосты обрубаются?

Владимир Тунгусов

Вот, хозяин Боливара, и обрубил хвост наезднику Гнедой.

Олег Мусенов

И от этого она сломала ногу!👍

Златка Золотая

Лошадь не выдержит двоих... Как мне жаль, Билл, что твоя гнедая сломала ногу... Забыла, как фильм называется