Ольга Березина

Почему в песне Боярского такси "зеленоглазое"???а сейчас .. оно с какими "глазами"????

Ответы
Се
Серж!!!!

зеленый огонек - это СВОБОДНО горел над водителем и на лобовом стекле - еще ранее вмсто очень ярких ламп -белых !! до галогеновых и диодовых рассеюващих и менее ярких но освещающих в дали --были зеленого или оного тона мягкий свет - не так резал глаза и отблескивал глаза водителей -до 90г -- а сегодня - практически - нет таких - 50 прц вызовы по инету или по телефону - с уведомлением -ТАКСИ БУДЕТ \ПРИБЫЛО - да и напрягов ждать и искать такси седня нету -- практически легко найти -

Ол
Олег

..ученика 5 го Е , епта класса рабочих и крестьян ..всю жизнь на заводах и в поле пахал ..в конечном итоге он таксистом стал ..он призван был автопарком и автомобили ему вручали все таксисты каждый свою.. семь дней семь планов должен сдать ..а то вычтут из зарплаты его одной .. у такси уставшие глаза рабочего и колхозницы ..молота и серпа короче

Leonid D

когда Вы родились у такси на ветровом стекле было два огонька, зелёный и красный или желтый, если такси свободно, горел зелёный огонёк, если занято, то желтый или красный. Сейчас в некоторых тасопарках есть эти огоньки, а другие парки просто, если занято, то горит плафон -ТАКСИ- НА КРЫШЕ.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Иван Иванович

Я ездил на такси еще в Победе. Была такая легковая машина. Очень удобна и места на заднем сидении было много. Мы всегда, вечером, ездили домой с репетиции. Потом пошли газ 21 и газ-24 Волга. Такси был очень комфортный транспорт. Ну а зеленоглазое-свободное значит..

Ольга Березина

Доброе утро,Ванечка!такую машину "Победа"я на фотографиях видела,а сейчас всевозможные марки авто... ,когда ездила к дочке в подмосковье в ноябре ,в Яндекс-такси чаще Хендаи встречались...

Иван Иванович

Да. Сейчас редко, но пользуюсь Яндекс такси. ( кода бываю по делам в городе) Но все же по ТОМУ времени у меня остались теплые воспоминания.. ПОБЕЖАЛ НА РАБОТУ.

Ольга Березина

Счастливо поработать!!!! У меня еще есть пара часиков до работы)))

Ольга Березина

Спасибо!

Юрий Трущенков

Когда на земле водились гос. такси , у них было 2 глаза : красный и зелёный . В правом верхнем углу лобового стекла . Зелёный обозначал "свободен" . Сейчас в этом нет необходимости . Глаза у всех таксистов просящие и полные надежды .

Ольга Березина

Юра,здравствуйте!)))почему сейчас такие???

Юрий Трущенков

Здравствуйте , Оля ! Я иногда пользуюсь такси ( это немного дешевле , чем содержать машину ) и замечаю , что таксисты часто без работы . Борьба за клиентуру серьёзная . Готовы везти хоть на край света . И сдачу отдают до последнего рублика . Раньше такого не было . Это точно .

Ольга Березина

Я тоже уютно себя чувствую на заднем сиденье такси)))в маленьком городке.. они уже знают куда везти.. если на работу.. или домой.. и привозят точно по адресу)))

Борис Бабкин

Вы, наверное, помните, что во времена оные у свободного таксомотора в верхнем левом углу лобового стекла горел зелёный огонёк. В СССР даже фильм такой сняли, о таксистах, "Зелёный огонёк" называется... Огонёк, похожий на глазок...

Алекс Венцель

В прошлой жизни справа от шофёра такси у лобового стекла находился небольшой зелёный фонарик . Если он горел это означало что такси свободно и его можно остановить...Скорее всего это и послужило основой таких стихов...

Тамара Гончарова

Так ведь с советских времён свободное такси зажигало специально встроенный огонёк в левом верхнем углу у водительского места. А сейчас либо вся машина жёлтого цвета, либо во лбу горит мелкое табло TAXI, тоже зелёное

Степан Головачевский

раньше на такси стояли зелёные фонарики возле водителя, означавшие что такси свободно. выключался зелёный огонёк с включением таксометра. а сейчас гребешки сверху... и никакого опознования свободен или нет.

Sergazy Malashee

Раньше у такси не было на крыше фонаря, а в правом верхнем углу за лобовым стеклом был фонарик, который зеленым цветом отсвечивал, когда такси был "свободен"... Сейчас этого нет. Поэтому без глаз оно сейчас)))

Людмила Давыдова

у такси под лоюовым стеклом справа от водителя лампочка была........Если такси свободно-горела зеленым светом.........Потому-и зеленоглазое..........шашечки были так же сбоку,а вот шапки сверху не было.........(((((

Vladimir Afanasiev

"Зеленоглазое" потому, что была маленькая зеленая фара на ветровом стекле. Когда машина была свободна таксист включал её, сигнализируя о том, что свободен и может взять очередного пассажира(ров).

Сергей Нечухаев

В СССР все такси были государственные. Любое такси которое было свободным от пассажиров - у них горел зелёный огонёк на лобовом стекле. - Увидел - махнул, и остановится. - Сейчас у них глаза онлайн

Елена Воронкова

Глаз нет. Есть головной убор. Типа берета))). Есть каршеринговое такси. Оно вообще цвет меняет). Тоже слепой берет. Чтоб не обманули, надо сразу проговаривать маршрут. Иначе будет возить кругами)))

Олег Исмагилов

Не знаю, Ольга, мне кажется сейчас понятие такси, тем более с зелененьким огоньком(глазками) ушли в прошлое.. сейчас просто :заказ, ответ с номером авто, вышел ни огонька, ни тех "шашечек".., а жаль..

Олег Самохин...

Раньше Оленька в такси зеленый огонек горел.. а сегодня его по телефону вызывают... эх были времена... "А счетчик такси стучит -и в ночь уносит меня от разных квартир ключи в кармане моем звенят"...

Ольга Березина

Ах,какой Вы!!!

Олег Самохин...

а то..."Наши люди на такси в булочную не ездеют"... Да?...

Ольга Березина

ЕздЕЮТ!и в районо и в администрацию района!))очень даже леХХХко!

Олег Самохин...

Теперь другие времена... и такси -это все очень близко... мастер хватит возить меня в парк.... давай лучше рванем в Сантфранциско.

Ольга Березина

Точно!!!

Костя Кузнецов

В советское время на автомобилях такси, были установлены, специальные, зелёные, фонарики, горящий такой фонарик обозначал, что такси свободно, так же есть ещё песенка, "такси зелёный огонек,"

Нина Архипова

Ну, почему в песне, написанной в 1987 году, такси зеленоглазое понятно всем, кто жил в Советском Союзе. А сейчас такси с навигатором, и я лично представила сейчас такси с выпученными глазами.

Юрий Рыбин

Раньше на лобовом стекле , в крайнем верхнем углу с права , был глазок с права от водителя , такси свободное , глазок горел зелёным огоньком. Сейчас только шашки , и на бортах реклама такси

Nikolai Garskov

ПРИВЕТ, ДОРОГАЯ! С НАЧАЛА БЫ ЗАМЕНИЛА ОЧКИ АЛИСЫ НА СОВРЕМЕННЫЕ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ, А ПОТОМ БЫ И УТОЧНЯЛА. ТЕМ БОЛЕЕ У КОГО, ЭТОГО УСАТОГО, НЕ ИЗВЕСТНО С КОГО СОМБРЕРО СНЯТОГО? РАД ВИДЕТЬ!

Ольга Березина

НиколЯ!давно не виделись!))))а про очки-мне они не нужны))Пока Бог милует. Даже 10 лет административной работы в основном с компом до очков не довела!