Вл
Влад

Кому то пригодился в жизни курс школьного образования? Косинусы, законы Архимеда и т.д.?

Ответы
Светлана Вдовиченко

Знаете. Сейчас все время вспоминаю из школы то, чему нас учили про "звериный капитализм", дядю Сэма с сигарой, угнетающего бедный американский народ, капиталистические кризисы и т.п. Аналогия с нашей современной жизнью прям, живая. Математика не пригодилась, но, ведь, она развивает мозг, мышление, тем и полезна. А из физики только помню, что нельзя совать пальцы в розетку... Потом, выросла и как-то меня, прямо, осенило! Как же так! Ведь пальцы в розетку не влазят!...

Вл
Влад

😂 точно 😂 не влазят

Лилия

Математика развивает логику, мышление, анализ , выбор решения итд все это нужно в жизни, ну и банальный счет без калькулятора никто не отменял как полезный навык

Вл
Влад

Есть в этом доля правды

Лилия

В фильме интерстеллер довольно страшное начало: детей наказывают за стремление к знаниям, мы же не хотим что бы наши дети умели только читать и серфить инет

Лиза Иванова

Закон Архимеда - однозначно. Хотя бы ванну набрать так, чтобы вода не выливалась,когда в неё залезу, и то надо. 😊

Вл
Влад

А когда выливается веселее 😝

Лиза Иванова

Особенно соседям снизу. 😊

Вл
Влад

🙏 😮

Александр Михалёв

ну если глубоко копать то безусловно а когда учился терпеть не мог алгебру а вот геометрию любил

Имя Фамилия

Да, мне. Вычисляю через тангенс каков должен быть деаметр бургера и ширина картофеля.

Вл
Влад

Круто

Аврил

мне только нахождение радиуса окрудности ( длинна окружности деленная на число Пи)

Вл
Влад

Круто!

Аврил

это для выкроек

Вл
Влад

Не зря значит 10 за партой ☺️

Аврил

ну остльное же не пригодилось..особенно ядерная физика

Майя Петрова

Ну да: в ВУЗе, и своих детей учить... На работе многое пригодилось (инженер), в быту

Вл
Влад

Значит не зря учились

Майя Петрова

получается - не зря

Вл
Влад

А я детей другому буду учить. Современное школьное образование отстаёт от нашего времени

Майя Петрова

Не думаю - у меня младший успешно отучился в школе и в ВУЗе, стал грамотным специалистом по компьютерам

Вл
Влад

Нам всю жизнь твердили, что надо хорошо учиться в школе, поступить в ВУЗ, устроится работу... Эта система работала в советском союзе, когда устроившись на работу человек вставал в очередь за жильём, за авто и получал всё через пару лет. В 90-х годах с переходом на рыночную экономику эта система дала сбой и чтобы добросовестный работник смог позволить себе все блага жизни - ему навязали кредиты. И теперь, большинство граждан находиться в многолетнем рабстве современной банковской системы. Если современный мир измеряется деньгами- то и учить детей надо финансовой грамотности, чтобы они ЗАРАБАТЫВАЛИ, а не работали за деньги

Майя Петрова

Это верно, но не у каждого есть способность к предпринимательству, бизнесу, кто-то может только работать по найму

Вл
Влад

😊 Год назад я тоже так думал. Уверяю вас, я ошибался. Надо только захотеть. И чем раньше- тем лучше 😉

Юлия Засыпалова

Обязательно. Чтобы учиться дальше и чтобы не выглядеть идиоткой в глазах детей

Вл
Влад

А зачем учиться дольше? И на кого? Или чему?

Юлия Засыпалова

Что бы профессию получить и работать. При чем в двух моих образованиях матаматика очень пригодилась

Вл
Влад

Программа школьного образования подходила для советского союза, когда получив профессию и устроившись на работу, через пару лет можно было получить жильё от государства, машину по очереди и т.д. С переходом на рыночную экономику в 90-х годах, эта система начала давать сбой. Перестройку провели, а зарабатывать не научили и большинство людей на сегодняшний день являются рабами современной банковской системы.

Юлия Засыпалова

Как все глобально у вас. Даже не буду спорить.

Вл
Влад

Надо идти в ногу со временем. Мне повезло, встретил интересных людей, открыли глаза, порекомендовали интересную и полезную литературу. В свои 33 года заново начал своё обучение 😀

Вл
Влад

Благодарю)))

Татьяна Tatiana

да, и физика с химией...ужас! сейчас мой сын в 9 классе - тоже с этим мучается

Татьяна

тригонометрия точно не пригодилась...может на пенсии понадобится...

Вл
Влад

😧 не помню таких слов даже

Татьяна

косинусы- синусы-тригонометрические функции

Татьяна Воронкова

А вы считаете, что не нужно преподавать в школе алгебру, геометрию?

Вл
Влад

Я не считаю так, пусть преподают. Для развития мышления то же нужно. Но они нужны в жизни узкому кругу людей.

Татьяна Воронкова

Кто на что учился

Вл
Влад

Знаю одного умнейшего человека, который может ответить на любые вопросы- от программы начальных классов заканчивая высшей математикой, астрономией химией физикой и т.д. С отличием закончил школу, университет. И он нигде применить свои знания не смог просто потому, что нам с ранних лет твердят, что мы должны получить профессию и всю жизнь работать за стабильную зарплату. Только жизнь дорожает с каждым днём. А зарплаты не растут.

Татьяна Воронкова

Это не во всех странах. И есть очень интеллектуальные люди, которые большие эрудиты. Виват!

Татьяна Воронкова

А вы считаете, что не нужно преподавать в школе алгебру, геометрию?

Татьяна Воронкова

А вы считаете, что не нужно преподавать в школе алгебру, геометрию?

Лариса Осадчая

всем пригодится,когда собственные дети пойдут в школу!

Лариса Осадчая

всю палитру знаний вы один дать не сможете!

Вл
Влад

Вся палитра знаний не нужна. Наша жизнь измеряется деньгами, и если они научаться зарабатывать деньги - им будет достаточно

Лариса Осадчая

даааа тяжелый случай,но это ваш выбор!

Вл
Влад

Действительно тяжёлый случай))) Жизнь жестока. Это при советской власти люди всё от государства получали, после перехода на рыночную экономику- жизнь начала изверяться деньгами

Лариса Осадчая

я в курсе,но не все измеряется ими

Natin ***

Мне точно нет и даже матрици в универе не пригодились))

Татьяна Климук

Косинусы и законы Архимеда- нет. Но много пригодилось)

Там Где Лето

это же для общего развития.. не повредило, это точно)

Вл
Влад

Ну не повредило то точно. Лучше бы финансовой грамотности учили

Алемжан

Финансовой грамотности не существует.Есть просто здравый смысл..который как раз хромает у тех кто считает косинусы "лишней информацией"😀😀😀

Вл
Влад

Алемжан вы много заработали на косинусах?

Алемжан

Немного.Но и не потерял нисколько из заработанного.А размер нажитого-это всегда..подчёркиваю..всегда..вопрос не ума (как Вы говорите "грамотности"),а вопрос совести.Хотите разбогатеть-не надо умнеть и грамотнеть..надо становится подонком.Исключения?Вроде есть.Я пока не встречал.

Вл
Влад

На счёт подонка не могу согласиться. То, что вы называете "исключение"- это и есть финансовая грамотность, и это то, чему нас не учат в школе. Это выгодно государству- государству нужны детские сады, школы, врачи, полиция, военные, инженеры.Если все будут в бизнесе- государство перестанет существовать. Сколько книг, посвящённых бизнесу в вашей домашней библиотеке? Что читаем, то и получаем. Моя мама преподавала в школе и мой дом был просто завален книгами. Но среди них НИ ОДНОЙ книги на тему бизнеса. А размер нажитого- это не всегда...подчеркиваю... не всегда вопрос совести. 😉

Алемжан

Наивны Вы.Деньги или совесть.Вся история человечества это подтверждает.Если Вы это не осознаёте сейчас..то никакие книги Вам не помогут.Не помогли косинусы..не помогут и бизнестренинги подавно

Вл
Влад

Алемжан, мне Вас жаль 😔

Хохотушка Весёлая

Это вам для того,чтоб смогли помочь своим детям 🙂 🙂

Вл
Влад

😊

Не
Небодевушкасамолет

школьные знания пригодились чаще чем иститутские

Антонина Коробова

пригодилось,таблица умножения,решение столбиком

Вл
Влад

И всё? Таблицу умножения на хлеб можно намазать?

Антонина Коробова

вопрос стоял не про хлеб,а пригодилось ли? Да по работе пригодилось