Ел
Елена

Что такое милосердие и что означает это слово?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Казалось бы, так просто дать определение... Но все не так просто. Есть просто норма поведения, и это еще далеко не милосердие. Милосердие - это когда человек приподнимается над нормой, и делает больше того, чем это рекомендует обычная мораль. Сразу два аналога приходят в голову. "Молодец, не бросил", - говорят про отца, платящего алименты. А в чем он молодец? В том, что соответствовал нормальным этическим нормам? Просто - поступил, как должен был? И второй пример, который я тащу по жизни. Определение гуманизма в философии. "Гуманизм - не есть доброе отношение к людям, ибо это норма. Гуманизм - доброе отношение к униженным, падшим, опустившимся, поскольку только это есть превышение над нормой, и только оно достойно называться гуманизмом". Лена - мой вечерний привет новому другу!

Ел
Елена

Я знаю.

Если после всего сказанного решитесь (возненавидеть нового друга), - я к Вашим услугам.

Ел
Елена

Я послала уже... И готова к любой критике...

Я уже врезал от души. Но предельно честно.

Ел
Елена

Я знаю и всегда ценю честность

Татьяна Черненкова

Милосердие – это черта личности, проявляющаяся во внутренней готовности помочь, простить, посочувствовать, не преследуя собственных интересов, а руководствуясь исключительно бескорыстными побуждениями.

Ел
Елена

Это так. Именно наше сердце имеет такие свойства характера. Смягчать ум.

Фи
Физик

Чувство готовности оказать бескорыстную помощь, прощение; а также сама такая помощь, прощение, например, благотворительность. То есть тот, к кому проявляют милосердие мил сердцу.

Ел
Елена

Мудрое сердце

Фи
Физик

Именно)

Фан-Фан Тюльпан

Это выражение доброго участия или жалости, приносящее облегчение тем, кто страдает; сострадание; в некоторых случаях смягчение приговора или наказания.

Veleslav Yarumar Vran

"Поповское слово", по словам Глеба Жеглова, ну а я бы сказал, что "милота сердечная" это женщинам ближе, а для нашего брата слащаво слишком 😉

отвечу вам словами Иисуса " суд без милости- не оказавшему милость , и милость превозносится над судом "

Ел
Елена

Спасибо

Александр Ипатов

В 1 МИРОВУЮ ВОЙНУ ПОЯВИЛИСЬ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ЗНАЕТЕ ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЛИСЬ ВОТ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС

Vladimir Afanasiev

Это слово означает восприятие чужой проблемы, как собственной и вступить в противоречие с ней.

Семён

Безвозмездное оказание помощи нуждающимся, благотворительность, от слова благо творить ...

Игорь Шумейко

Милосердие относится к уровню за пределами 3-х сфер,где не живут люди.

Санёчек Я )

Раз задаешь такой вопрос то нет смысла обьяснять 😁 ты не с этой лиги

Ел
Елена

Отразился

Ел
Елена

Вопросы задают для того, чтоб узнать, кто с этой лиги, они отражаются сразу, а ты попался 😉

Санёчек Я )

Попался😂 да нее 🤭 я в Ладоге купался

Ел
Елена

Купайся.

Санёчек Я )

А ты непопадайся😁

Ел
Елена

Мне что делать нечего))

Санёчек Я )

Да и уже купался😂

Александр

"Это когда после пыток пленному сворачивают шею" Майор Пейн.

Ел
Елена

Вот и потянулась ниточка.. Яблочко на тарелочке, яблоко раздора, даже танец есть.

Александр

И ритуал есть, чёрненький такой, но полностью природный, намёк в сказке про молодильные яблочки. Нырнул в Хроники, нашёл и обалдел... Недаром у злючего злюки та яблонька произрастала, генный падла инженер - селекционер извращенец.

Ел
Елена

Значит хроники все в сердце.

Ел
Елена

То то меня всё туда тянуло.

Ел
Елена

Допрыгалась

Игорь

Это единственное проявление женского благородства

Ел
Елена

Вы правы, это мудрость женщины

Жизнь Така Вот

нет таких людей - сплошь завистники и злость от них

Ел
Елена

Сами себя окружаете такими

Жизнь Така Вот

не окружаю, а злю их своими делами

Сергей

Паразитизм ДРУГИХ на ВАШИХ чувствах и эмоциях.

Владимир Коваль

Милое сердце, относится к понятию сострадание

Сергей Л.

Что человек этот, ближе всех к Богу!

Все Тот Же Гоша

рассказ Куприна ,,Чудесный доктор"

Ел
Елена

Спасибо

Игорь Яковенко

Это не слово это нужно пережить...

Ел
Елена

Слова рождаются из проживания

Игорь Яковенко

Там они не нужны...

Ел
Елена

Но чтоб донести понимание, они необходимы

Игорь Яковенко

Ни кому ни чего донести нельзя,только стать выше...

Александр Святкин

Слабость морального духа...........