Марина Ростовская

Прочитала статью о самом грамотном человеке Д.Э. Розентале. Слышали о таком? Сразу захотелось открыть его учебник и заново начать учиться.

Ответы
Виктор Шаламов

Он, по моему, учебники по русскому языку для школы написал ( ещё в советское время) настоящий русский человек, судя по фамилии. Но мы советские школьники были гораздо грамотнее нынешних, потому что безграмотность высмеивалась в наше время, причём безжалостно.

Марина Ростовская

Да, грамотнее...сейчас в наших школах ( на Украине )нет русского языка или есть один урок в неделю, вся восточная Украина русскоязычная. Не будем о политике...это просто к сведению...

Николай Симоненко

Грамотность,это что.И с чем её едят.Грамота это написанный текст.Но что бы написать любой текст,нужны знания.Выходит Розенталь(самый грамотный человек в мире).Просто прочитал(усвоил ли),самое большое количество текстов

Мария Давыдова

Интересно) А Владимир Даль, к примеру, Сергей Ожегов такой чести не удостоились?) Константин Паустовский, Антон Чехов?)) Да бесконечно перечислять можно. Автора статьи в студию, пожалуйста))

Марина Ростовская

Да, много умных, достойных людей...вы перечислили самых знаменитых..., но автор статьи хотел напомнить всем нам, что был РОЗЕНТАЛЬ...о его жизни почти никто не знает, и не так много людей знают его труды....

Мария Давыдова

Лингвисты знают наверняка.

Марина Ростовская

А безграмотных становится всё больше....печально

Мария Давыдова

Увы, проблема существует.

Ольга Сема

оооо, Розенталь написал прекрасные пособия, учебники, справочники учились по нему на филфаке. уж если учиться русскому на хорошем уровне, то по нему

Галина С.

Лучший советский и российский лингвист, автор многочисленных трудов по русскому языку. Кандидат педагогических наук, профессор.

Марина Ростовская

Вы филолог?

Галина С.

Я по его учебникам готовилась в свое время

Марина Ростовская

👍Замечательно!

Татьяна Лымарь

Не просто слышали - учились по его трудам. Его справочник по орфографии и пунктуации теперь перешёл по наследству к дочке)

Марина Ростовская

Прекрасно! Вы, молодец...,знаете, что надо сохранить и передать)

Татьяна Лымарь

Спасибо)

Ихтиандр

Почему самый грамотный Розенталь, а не Даль или Пушкин? Только еврей знает, как говорить и как жить русскому человеку...

Марина Ростовская

по его учебникам мы учимся языку, а потом совершенствуем и познаём его всю жизнь благодаря великим русским творениям...

Ихтиандр

Я же все таки хотел бы учиться русскому языку у Пушкина... его словарный запас более 10 000 слов! Это Вам не Розенталь... а про толковый словарь Даля и говорить не буду, хотя мне больше нравится читать словарь русских поговорок и пословиц Даля вот где мудрость народа!!!

Марина Ростовская

Очень хорошо, учитесь у кого посчитаете нужным, каждый выбирает себе по душе.

Ихтиандр

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Марина Ростовская

Всё так

Мариnа Морская

УЧИТЬСЯ НУЖНО ПРИЛЕЖНО В ШКОЛЕ, А В ПЕНСИОННОМ ВОЗРАСТЕ СТЫДНО ДАЖЕ ВСПОМИНАТЬ О НЁМ. РАЗВЕ, ЧТО, ТОЛЬКО РАДИ ИНТЕРЕСА.

Марина Ростовская

Учиться никогда не стыдно, а полезно!!!

Мариnа Морская

МНЕ ВАМ БОЛЬШЕ ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО. УЧИТЕ ЛУЧШЕ ВНУКОВ. ИНАЧЕ ТОЖЕ НА ПЕНСИИ УЧИТЬСЯ БУДУТ.

Марина Ростовская

Учиться - значит тренировать мозги, это нужно всем пенсионерам, и не только мозги...

Мариnа Морская

ТРЕНИРУЙТЕ!🧠🧠🧠

Ирина S Россия❤️

Конечно слышали! Мы по нему в институте 6 лет учили русский язык. Я даже подумать не могла, как это может быть трудно!!!

Марина Ростовская

Спасибо за ответ🍒

Павел

Дитмар Эльяшевич) Лингвист... грамотный, да... я другого Розенталя знаю... Эрнеста Карловича... автор пасты Розенталя))

Кирилл Морозов

Мне тоже всегда интересно было. Дитмар Эльяшевич учит русских русскому языку, а русские сопротивляются!))

Марина Ростовская

Это у русских в крови - сопротивляться))

Кирилл Морозов

Особенно розенталям.)

Ро
Ростислав

Не читал и как-то не хочется. В свое время хвалили Карнеги, Фрейда, теперь эта неизвестная личность.

Просто Александр

И что там полезного можно узнать.По моему в нашей стране все это есть и в большом количестве.

Марина Ростовская

Учиться полезно! Безграмотные все

Просто Александр

Новость.....а чё нэ видну чё ли на улице и в быту всего этого.😏

Марина Ростовская

И я об этом

Просто Александр

Понятно😊

Просто Ой ,Но Не Ангел

Жид умный ...да собери соратников погуляц по пустыне 40лет кушая себе подобных и ты поумнеешь

Марина Ростовская

Национальность не при чём

Просто Ой ,Но Не Ангел

Ищче как тыж не васечкина или петрова предлогаешь прочитать

Надежда Максимова

А надо? Всех наук не превзойти. Достаточно не лепить по пять ошибок в слове. И нормально!

Марина Ростовская

а ударения в словах....вообще не знаю

Надежда Максимова

Ну, это большая и сложная тема. Я только помню, что надо говорить не пОртфель, а портфель. 😁

Марина Ростовская

))))оооооо, вы много знаете!!

Надежда Максимова

Не то слово! И еще надо говорить: сантимЕтры, а не сантИметры.
Жгу, да?

Марина Ростовская

👏👍😁молодец!!

Владимир Сержант

Кандидат пед. наук, профессор. Казинника лучше посмотрите и послушайте.

Марина Ростовская

Спасибо, очень хорошо мне известен, в нашем городе он бывает часто и я всегда бываю на его творческих вечерах. Он невероятно умный, притягательный человек, с такой энергетикой! словами не передать!!!

Владимир Сержант

Знаем его. И смотрим.

Марина Ростовская

Спасибо🙏

Владимир Зернов

А я мечтал научиться великорусскому языку. Это язык переводов рассказов Сервантеса

Марина Ростовская

Трудно не согласиться

Владимир Зернов

А кстати и в общении приятны, правда со мной.

Марина Ростовская

Гуманитарии - культурные люди, в основном

Владимир Зернов

И из хороших семей

Марина Ростовская

Это верно

Ася

Да, бывает так, что чувствуя, как много в мире незнакомого, хочется учиться дальше.

Марина Ростовская

Пабло Казальс, М. Ростропович, А. Князев...

Ася

Послушаю обязательно. Я люблю Йо Йо Ма и Хаузера.

Марина Ростовская

Да, это молодое поколение, талантливы...., ещё послушайте брат и сестра Самуэльсен, она скрипачка, он виолончелист, потрясающие молодые музыканты

Ася

Спасибо большое!

Марина Ростовская

И вам спасибо!🍒🙂

Андрей Григорьев

Учиться мне не захотелось. А о Розентале слышал. Два неполных высших не пропьешь)

Марина Ростовская

Спасибо

Се
Серж!!!!

есть такой джорж сорос -тот тоже учебники умые и грамотные в РФ школы присылал ))

Марина Ростовская

Не слышала о таком, обязательно посмотрю))