Катерина Тимофеева

зачем в Индии девушки клеют стразу на лоб?

Ответы
Светлана Сыровегина

До принятия Индией независимости и отмены кастовой системы цвет бинди(так называется «точка» на лбу у индийской женщины на языке хинди) чаще всего означал принадлежность ее к той или иной варне(«касте»).Например, красная-каста брахманов, черная-кшатриев и т.д.В настоящее время это не более чем изящное декоративное дополнение к костюму, они делаются из бумаги разных цветов, часто необычной изогнутой формы, иногда украшены стразами и подбираются индийскими женщинами под цвет сари или, например, браслетов.

***

Девушки носят бинди скорее для красоты, в тон одежды. Ношение бинди помогает сконцентрировать и удержать энергию, а также предохраняет от неудачи и злого глаза. Изначально красную точку на лбу носили замужние индийские женщины.

Санька

Это не страза, это лотерея...женился, стразу на лбу потер, и вуаля, сразу видно какой выигрыш достался...Или не выигрыш, а так, пустышка:)

Дмитрий Иваныч

Цвет зависит от статуса женщины. Если страза красная - замужем. А если зеленая-свободна... 🙂

Oleg Ы

прикол в том, что не толкьо девушки, но и мужики. плюс - в разной части индии разные причины

Annaneth Greenleaf

вот точно не помню, но изначально это знак замужней женщины. За достоверность не отвечаю

Татьяна :))

это у них что- то обозначает: свободна, влюблена, замужем....что- то в этом роде

Angel

бинди символизирует мудрость и ум женщины и еще много разных примет

Сергей Копытов

это не страза а клеймо кровью!значит индианка состоит в браке

Сергей Романов

надо, это точка Господа Шивы. Называемый глазом Шивы

Алексей Задерий

Чтоб красивее было, аджну выделяют таким образом.

Feel-In

какой то знак. у них ничего просто так не бывает

Анастасия Холина

принадлежность ее к той или иной варне("касте").

Танѩ

да делать нечего вот и изощряются)))))))))))))))))))))

Андрей Якунин

Это как у нас смертнику лоб зелёнкой мажут...

Ирина Геращенко

В настоящее время это всего лишь украшение)

Ворон

Изначальный смысл- защита третьего глаза.

Евгения

от цвета "родинки" зависит статус женщины

Hrotgar Verdik

Вы правда не знаете или прикалываетесь?

Виталий Кравцевич

затрудняюсь ответить на этот вопрос