Иола Константинова

Должны ли родители давать советы взрослым детям, если их об этом не просят?

Ответы
Миша Лакомов Михаил

сОВЕТЫ ИМЕЮТ ПРАВО ДОВАТЬ ВСЕ А ВОТ НАСТАИВАТЬ НА ИСПОЛНЕНИИ ВАШИХ ЖЕЛАНИЙ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НИКТО.ПОМНИТСЯ ДАЖЕ СТАТЬЯ БЫЛА ЗА ВМЕШАТЬЛЬСТВО В ЛИЧНЫЕ ДЕЛА.ТАК ЧТО ТОТ КТО ВМЕШИВАЕТСЯ В ДЕЛА НЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ ОН ПО ЛЮБОМУ ПРЕСТУПНИК.ТАКОВ ЗАКОН ЖИЗНИ И ЛОГИКИ.ПОНЯТНОЕ ДЕЛО ЧТО СИЛА ПРИМЕНЯЕТСЯ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАРУШИЛ ЗАКОН.ВОТ ТОГДА НАСТАИВАЮТ И СОВЕТУЮТ И ЗАСТАВЛЯЮТ.ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СУД.

Мария

советы вообще давать не надо никому.Вы можете просто поговорить с человеком на какую то наболевшую тему ,а человек просто может сделать выводы и потом прислушается к вашему разговору или нет.А то ваш совет может навредить и вас потом обвинят.это чисто моё мнение.Когда подруга говорит посоветуй как поступить,я всегда говорю что советовать что то не могу могу просто поговорить.

Belochka-Zimnaja L.

вы хоть раз слыхали, чтобы "взрослый", как ему кажется, ребёнок сказал "папа-мама" дайте мне совет... дайте денег - это да!!! а вот любовь и заботу они в упор не замечают... и косяки потом бывают ТАКИЕ , что рад бы выслушать совет, да поздно... ну никто не читает БИБЛИЮ... один интернет... поколение недомозглых...

Иола Константинова

Не извиняйтесь, и обо мне тоже...

Любовь Давыдова

Родителям не стоит совать нос не в свои дела. Ведь дети уже взрослые. Но иногда я вижу, что из-за не правильных действий может произойти беда. Я очень вежливо и тактично спрашиваю у них (у меня и три семьи): " Можно я кое что вам скажу?" Всегда срабатывает. У меня две невестки и зять. Мы очень дружны.

Иола Константинова

Спасибо. Всего вам доброго.

Ольга Асабина

Не должны - это мое четкое убеждение, выработанное на практике. Если постоянно что-то советовать взрослым детям, отношения неминуемо портятся. Лучше отпустить ситуацию и не лезть в их жизнь (если, конечно, жизни ничего не угрожает). Все само собой "устаканится".

Вита Побегайлова

Выражая свои представления о том, каким должен быть "идеальный", "совершенный", "духовный" и т. д. человек, ты выражаешь собственные представления о том, каким "должен" быть ты. То есть, указываешь на не принятое в себе."Должен" - обозначение внутреннего конфликта.

Елена Евсюкова

Советы должны быть ненавязчивы, нельзя быть надоедливыми детям, пока они свои ошибки не наделают, не поумнеют. Если у них что-то не так, им не удастся обвинить в неудачах родителей. Хорошо, если дети сами просят совета, но это всего лишь совет.

Alexander Hurgel

Думаю, что не следует! Все равно, эти дети считают, что родители ничего не понимают. А вот, они - эти самые взрослые дети самые умные и, тем более, умнее своих престарелых родителей. "И хоть кол им на голове теши!" - ни что их в этом не переубедит!

О.
Оксана .......

Ну конечно же должны ...... В любом возрасте - дети , это дети !!! Кто говорит нет - ведать просто не может дать нормальный совет .... А тупые советы - конечно же не нужны и бессмысленны .... И по этому дети от советов в вашем случае - обойдутся ......

Мужик - Ром

увы - это самая плохая черта у родителей !!! у меня вот - три доченьки и три сына = и все сказали = спасибо папа = что ты не лезешь в нашу жизнь !! я только смотрю со стороны = главное = чтоб они были все здоровы !!! и что бы внучек растили )))))))))

Мужик - Ром

))))))))))) и не бойтесь сказать - это родителям !! ничего - немного обидятся = потом поймут ))) счастья вам и большой любви )))))))) С НАСТУПАЮЩИМИ !!!! 😊 👋

Док-Р Хаус

в любом случае, дети деже взрослые, для родителей всегда дети, и они будут давать советы, а вам взрослым детям, надо быть мудрее ваших родителей, просто принимайте к сведению, ведь о вас ещё помнят, и как то пытаются заботиться..

Людмила Федорова

Если родители видят что что-то не так,по их мнению.то нужно обсудить и НЕНАВЯЗЧИВО посоветовать,а там уже их дело,следовать совету или нет.Кто,если не родители с ЛЮБОВЬЮ укажут на возможные ошибки детей. я так думаю.

Иола Константинова

Я тоже так думаю, но вот дети думают иначе.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Мама нам советов не давала, но всегда находила повод рассказать ту или иную историю, касающуюся определенных моментов, вот так ненавязчиво, она находила способ донести до нас, свое мнение, мысли. Не давя на нас.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Мама была мудрой женщиной, очень начитанной, как то у нее получалось, я была совсем молодой, а старшие сестры, всегда прислушивались. Как то в нашей семье воспитание подразумевало развитие личности в первую очередь, мы учились принимать решения самостоятельно, и отвечать за свои поступки тоже, но мы всегда знали, что они будут рядом на нашей стороне, а не против, и не осудят. Это был самый надежный тыл, надежнее просто нет.

Назар

Какой прекрасный опыт воспитания передала твоя мама.... саженцы должны цвести сами. Наше дело помогать им в этом.

Иола Константинова

У вас мама уникальный человек. Хорошо Вас воспитала.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Спасибо, да она была уникальна.

Wolf Werwolf

Давать советы детям это нормально, но не настаивать на том чтобы им следовали... Дети идут СВОИМ путем и набивают СВОИ шишки... они просто должны знать что могут набить шишку, но сами решать нужна она им или нет...

Марина Сентябова

Пока живы родители дети в любом возрасте для них остаются детьми и не важно сколько им лет. Можно просто беседовать с ними , обсуждать высказывать свое мнение и выслушивать их, может истина где то рядом.

Александр Чернов

Это наше право. А право детей их не слушать. Гармония... P.S. Правда потом, значительно позднее, можно услышать фразу: "А мама (папа) была права..." Вот вам и награда! Даже если при жизни вы этого и не услышите...

Дм
Дмитрий

Обязаны! Я лет 15 назад сыну начал рассказывать о вреде наркотиков и чуть не опоздал с объяснением. Было стойкое понятие что один раз можно.Сегодня ночью его разбудить всё расскажет о вреде наркотиков.

Иола Константинова

Спасибо за положительный опыт.

Виктор Шаламов

Давать советы не ДОЛЖНЫ. Родители МОГУТ давать советы взрослым детям. Потому что вся ответственность родителей за поступки детей снимается с родителей по достижении детьми совершеннолетия.

Настя

не сложно выслушать.следовать ведь им совсем не обязательно.когда родителей не станет...вы будете тосковать по этим их,так раздражающим сейчас,советам и замечаниям.это из личного опыта 😞

Руслан Бимаханов

Думаю, что должны! По-крайней мере мои дают, и я к ним прислушиваюсь и поддерживаю, хотя - ЧЕСТНО сказать, не думаю что они правы, но поступаю так как они хотят - ради них, они же мои родители!