Татьяна

Почему у боксеров перчатки? Ведь они же варежки..))

Ответы
Бекзод И Гулноз Холбоевы

История происхождения боксерских перчаток насчитывает более 3000 лет.
Чтобы защищать руки и запястья, борцы тонкими мягкими полосками кожи оплетали свои кулаки, а иногда и две трети предплечий. К 4-ому столетию до нашей эры полоски делались из более твердой кожи, которые не только служили защитой для рук, но и превращали их в наступательное оружие. Позднее в Римской Империи на полоски кожи одевались специальные медные или железные накладки, чтобы вести гладиаторские бои, обычно заканчивающиеся смертью одного из борющихся.
Однако, необходимо более подробно остановиться на вооружении кулака. Из описаний и изображений на вазах и фресках мы видим. Что бои проводились не только на голых кулаках, но и с забинтованными кистями (позже делались приспособления для надевания на руки) .
Начиная с XI – XII вв. и до конца IV в. до н. э. бойцы употребляли наиболее простую форму перчатки, называемую мейлихай. Руки бинтовались 3 – 3,5 –метровыми ремнями из мягкой бычьей кожи, сыромятной или просто смазанной маслом или жиром, чтобы придать ей мягкость. Изображения на древних вазах показывают несколько способов бинтования. Чаще всего сначала бинтовали четыре пальца, затем предплечье.
В VI в. до н. э. мейлихай был вытеснен более совершенным видом вооружения кулака – сфайраем, представление о котором дает скульптура сидящего кулачного бойца того времени – Амика. Эти перчатки состояли из двух частей – самой перчатки и крепкого кожаного кольца, окружающего суставы. Кольцо имело примерно 2,5 см. ширины и 0,25 см. толщины. Перчатка доходила до половины предплечья и заканчивалась толстой полоской из овечьей кожи. Если мелихай должен был главным образом предохранять кисти рук от травм, то сфарай уже предназначался для увеличения ударной силы.

Александр Александр

Как выяснилось, «ноги» у названия боксерской одежды для рук растут из давней английской традиции кулачных боев. Первые профессионалы этого дела дрались голыми руками. Точнее, кулаками. Лишь в начале 18 века, отбив себе немало костяшек, английские боксеры додумались защищать руки кусочками кожи — ими обматывали пальцы и кисти, чтобы предохранить их от повреждений. Так возникло понятие boxing gloves — «перчатки для бокса».

Чуть позже боксеры начали подкладывать под кожу медные пластины, чтобы удар был жестче, а это требовало бОльшего количества намотанной на руки кожи. В свою очередь, чем больше было защиты на руках, тем целее были кисти. Боксерские перчатки от боя к бою «распухали» в размерах, постепенно превращаясь в «варежки». Когда в 20 веке создали современные перчатки для бокса, им уже целенаправленно придали пухлую форму «варежек», максимально защищающую руки бойца от травм. А вот название «перчатки» так и осталось — как дань многовековой традиции бокса.

http://lifeas.ru/

Влад Ким

Потому что появились они первоначально совсем в другом виде и постепенно эволюционировали до современного.

История перчаток, как элемента экипировки для единоборств, насчитывает уже более 3 тысяч лет. Впервые о них упоминается в Древней Греции, где для кулачных боев использовались ленты из мягкой кожи. В Древнем Риме, в гладиаторских боях, наоборот стремились усилить удар, для чего на руки надевали накладки из меди или железа. В более-менее современном виде, боксерские перчатки появились в XVII веке, а с появлением в Англии такого вида спорта, как бокс, в тренировочные перчатки начали помещать вкладыши.

Современные боксерские перчатки стали обязательными к применению после введения в 1867 году правил маркиза Квинсберского. Для этого случая, англичанин Джэк Бротон и разработал современную форму боксерской перчатки.. .

Атх Фку

Боксёрские перчатки пришли к нам из Англии, их ввёл Джонс Браутон (Броутон)как экипировку, защищающую от травм: "boxing gloves", переводилось как перчатки .Никаких вариантов - рукавицы, варежки, голицы - не было. Вероятно, термин перчатка был взят из истории, от гладиаторов, забинтовывавших руки сыромятными ремнями,и ещё до них это было известно,поначалу это и были перчатки, потому что забинтовывали пальцы отдельно, потом соединяли вместе. В русском языке даже есть слово-историзм перчатка- железный предохранительный футляр для руки, надевавшийся рыцарями на время битвы (истор.). Когда появились современные - в Англии-по виду были похожи на те исторические, и функция та же - защита от травм, зачем придумывать новое название?

Андрей Урусов

Я хочу тебя... обнажить
До слезинки, до дна раскаянья
Твою страсть я хочу испить,
Жажда стала почти невменяема.

До краёв я наполню бокал
Негой чувств, пригубив влечение.
Пусть тебя не пугает накал
Двух сердец, вплоть до помрачения.

Я хочу тебя... оторвать
От рассудка без рассуждения,
Твою нежность хочу сорвать
От улыбки до восхищения.

От рассвета до зыбких снов
Нас касается счастье сложное,
Кто-то это назвал „любовь“ -
Описанье совсем невозможное.

Я хочу тебя... лишь обнять
Как волна с волною сливаются,
Их Судьбе не разъединять,
Даже Время того не пытается.

Мои губы твоим чертам
Преклоняются без раздумия,
Пусть покой я навеки отдам,
Я тебя хочу... до безумия.

Владимир Терентьев

Ты не жди опять
Тавал
Ты не жди опять субботы,
Будет меньше и заботы.
Лучше пятницы нет дня,
В гости позови меня.
Я волнуюсь и не скрою…
Чем порадовать порою?
Хоть и говоришь ты мне:
- Истину найдёшь в вине!
Это вовсе и не правда,
Если так, ты очень рада
У порога видеть вновь,
Что б вскипела снова кровь.
Вспомним молодость былую,
Нежно в губки поцелую.
Долго ты меня ждала,
Вот такие здесь дела!
Посидим, попьём мы чаю,
Я души в тебе не чаю.
Как легко мы будем жить,
Не придётся нам тужить.
День пройдёт и вспомнить славно,
Провели его забавно.
Вот случился поворот,
Будет нам не счесть суббот.
13 сентября 2017 года

Я!

Боксерские перчатки пришли к нам из Англии. Почему? Потому что их, как и бокс придумали и начали применять в Англии (и параллельно в США). А местный народ никогда не был таким смекалистым, как русский.
На английском языке предмет защиты рук для боксера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет варежек))

Михаил Семенов

вообще так исторически сложилось. Много лет назад в качестве боксерских перчаток использовались мягкие кожаные бинты. Они наматывались на кисти рук, а кончики пальцев оставались открытыми. Внешне было похоже на зимние перчатки для продавцов, у которых пальцы открыты для подсчета денег. То, что у современных боксерских перчаток пальцы полностью закрыты, не дает им статуса рукавиц, как и штаны с подтяжками нельзя комбинезоном назвать. Назначение у подтяжек и пальцевой части боксерских перчаток одинаковое...

Татьяна

Угу..спасибо ))

Максим Коновалов

Дорогие друзья и последователи,

По вопросам о законном использовании образа Ждуна в России и СНГ вам необходимо связаться с компанией CD LAND CONTACT. Они являются официальным представителем Ждуна в России и СНГ. Телефон: +7 (903) 158-18-85 email: irinam@cdland.ru

Надеюсь на понимание и наилучшие пожелания!
Маргрит

---

Dear friends and followers,

For questions about the legitimate use of the image of Zhdun in Russia and CIS you need to contact the company CD LAND CONTACT. They are the official representative of Zdun in Russia and CIS.
Phone: +7 (903) 158-18-85 email: irinam@cdland.ru

Hope for understanding and best wishes!
Margriet

Николай Бахмутов

Пронёсся сентябрь колесницей,
украв на ходу «бабье лето» —
что это… — отказ от традиций…,
на солнце наложено вето???Всё лето было плаксивым,
мы ждали тепла и напрасно,
без солнышка очень тоскливо,
лишь несколько дней было ясно…И так пролетело лето,
промокший сентябрь на исходе
и солнце в избытке… где-то,
а в Монино дождь на свободе
и листья срываются с веток,
и мамочки кутают деток.

Андрей Кореньков

Дело в том, что устойчивое сочетание "боксерские перчатки" - это фразеологическая калька (т.е. пословный буквальный перевод языковой единицы) английского выражения boxing gloves. А так как Англия считается родиной современного бокса, то в этом случае такое устойчивое выражение как "боксерская перчатка" подвергается калькированному переводу из языка-оригинала.

Rom Ka

Перчатки от слова "перчик" когда бокс только начинал свое восхождение, перед каждым боем каждый боксер намазывал кисти рук горьким перцем. Это обьясняется тем, что при жжении перца, удар получался на много сильней обычного, что делало бокс еще зрелищней. Вот такие вот тонкости спорта.

Федор Михайлов

За точность не ручаюсь, но первоначально,ещё у греков, насколько помню, использовались ремни для фиксации суставов и защиты пальцев. Современные перчатки-варежки появились в подобном виде в середине 19 века. Так что название, скорее всего сложилось за счёт предшественников.

Юрий Чичканов

Я бы, скорее, согласился с руковицей, но, по сути, Вы правы. Чтобы их не считали маменькиными сынками, да и потом, вызов бросить, нужна перчатка, рукавица, варежка - это что-то более простолюдинное. Англичане носили только перчатки, даже если для нас это обычные рукавицы.

Винни Пушик

Когда бокс возник в Англии в 19 веке то поначалу у боксёров были маленькие пятипалые перчатки, а уже намного позже в 20 веке изобрели эти огромные грушевидные кожанные варежки, но по традиции продолжали называть - перчатки, и до сих пор называют

--
- - - -

По тому же, почему мазохист, попадая в ад - попадает в рай. По тому же, почему кетчуп можно назвать вареньем и по тому же, почему красота спасет мир не смотря на то, что она требует жертв (со страшной силой)
🖼

Василь Бурлаку

Да, действительно. Просто кто-то один такое ляпнул, а за ним все как попугаи. Ещё пример: "карета скорой помощи". Какая же это карета, это же автомобиль! Ещё в последнее время слышу "уголовное производство". Раньше было только "дело".

Наталья

Потому что до 18 века профессионалы кулачных боёв дрались голыми руками. Как правило кисти рук всегда были сбиты. Только в 18 веке догадались обматывать пальцы и кисти рук кожей. Отсюда и пошло название боксёрские перчатки.

Изабелла Вербова

Володя! Очень долго тебя искала. Надеюсь, у тебя все хорошо и ты вполне благополучен. Хотелось бы пообщаться. Часто с Сашей тебя вспоминаем. Если будет желание- позвони, приходи в гости. Будем очень рады. Белла Вербова

Виктор Киселев

из истории, раньше, при возникновении кулачных боев, использовались именно перчатки, которые оснащались для большей зрелищности гвоздями и иглами ( у гладиаторов), ну , а со временем стали действительно варежками...