Воля Попова

Кто мне ответит? Почему называется /БИБЛИОТЕКА/, а не книготека?

Ответы
Skif

А какая разница? Если этимология библио на греческом, то слово "книга" происходит от китайского слова "кюуинг"=свиток. Через уйгурский и древне тюркский язык. 😉 Есть и альтернативная этимология, но это тоже через тохарский язык. )), ...------https://ru.m.wiktionary.org/wiki/книга -----. http://ru-etymology.livejournal.com/1277273.html ------....

Алексей Пигулевский

"Библио" - "Первая часть сложных слов со <<знач.>> относящийся к книгам, напр. библиомания, библиофильство, библиофильский." Словарь Ожегова. (где-то от древнегреческого) Исторически сложилось... Почему тогда не "букотека"?

Юрий Добронравов

Перенимание терминов из других языков - вполне нормальное явление для более отсталых в определенных областях цивилизаций. Такое явление, как библиотеки, в других странах появилось раньше, чем книги на Руси.

Геннадий Митрофанов

Как я полагаю,библиотека изначально,хранила одни только библии,потом к библиям стали присоединяться другие книги,художественного направления,а название так и осталось-библиотека. Я не ошибся?

Виктор Шаламов

Потому что Библио (Библия) по - гречески и есть - книга. А тека- собрание (по гречески). Книготека - это половина по-русски, половина по - гречески. Несуразность.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Библос = книга,тека = хранилище,хотя логически я перевёл бы иначе,как (собрание) т.к. дискотека не укладывается в логику хранилища,а скорее собрание

Камил Камилов

Так в словаре написано будьте добры не критиковать историю! Добрый вечер! А хотите я вам колоссальную библиотеку подарю Воля?

Воля Попова

Да можно бы.

Камил Камилов

Воля переходим на личку ...

Михаил Игошин

Библиотека от слова Библия. Библия означает - собрание книг. Кстати в известную нам Христианскую библию входит 66 книг.

Воля Попова

Спасибо.Очень даже отличный ответ.

Алекс Венцель

Скорее всего это название боле старое, чем библиотеки и изначально означало комнату, где хранятся церковные книги...

Надежда Наумова

наверно раньше в монастырях помещения где хранились книги=библии называли библи о теки. а теперь по привычке.

Андрей Григорьев

Так уж повелось со времен Древней Греции. А если уж совсем русифицировать это слово, то книгохранилище.

Воля Попова

Спасибо. Удачи Вам и добра.

Андрей Григорьев

И вам удачи!

Шэф Лёлик

так вначале там была лишь Библия)))) другие книжки потом написали))) но переименовывать не стали)))

Воля Попова

Спасибо.

Константин

наверное от слова библия..раньше ведь художественных книг не было а библии писали и хранили

Дмитрий Лебедев

Потому что книги олдом из Бибоа, по его имени их и назвали. Библия в переводе просто Книга.

Таня Танина

все начиналась когда то с библии ее неимущие брали домой в читальных залах для изучения

Василий Тарасов

"Библ" - по латыни , или по древн. гречески - книга . Библия - значит самая главная книга .

Воля Попова

Спасибо. Мира Вам и добра.

артем рубин

Потому, что в раньше книги не печатали, а писали...Посмотрите , как это на греческом...

Kamil Aydamirov

Слово не русское. А библия или вивлия в переводе на русский это книга

Воля Попова

Спасибо.Удачи.

Тиран Муад- Диб

..мы живём во времена антихриста ..... главный морок наш-это библия...

Неклюет

Это по греческому, видать они первыми обозвали книгохранилище.

Воля Попова

Спасибо.