Ал
Александр

Объясните наконец разницу в Украинском языке между буквой "и" и "i". Спасибо

Ответы
Сергей Догадин

В Украинском языке "и" читается и произносится как русское "ы", а " i " как русское " и ". В Украинском языке правило такое, как слышим, так и пишем, а у нас в русском с этим сложнее.

Александр Стоценко

"и" - это по мнению свидомитов русская буква, "i" свидомиты придумали себе, чтобы поиздеваться над поляками. Ничего своего нет, зато почти всех соседей передразнили.

Серёга Пупкин

нет никакой разницы, екатирина выдумала эту замутку чтоб управлять легче, а они себя возомнили украми, высшей расой прилетевшей на планету)))))

Said Kottoev

Ума не приложу! Вроде-бы официально у них пользуются кириллицей, но это И они в определенных местах то на латынице ставят то наш И.

Анжелика Королёва

БУКВА i ЧИТАЕТСЯ И ПРОИЗНОСИТСЯ ПО - УКРАИНСКИ, КАК РУССКОЕ И, А БУКВА И ЧИТАЕТСЯ И ПРОИЗНОСИТСЯ ПО - УКРАИНСКИ, КАК РУССКОЕ Ы.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 никокая,просто кемто хотелось выглядеть поразному от славянской писмености и что они не славяне..."вот какои и у нас"

Загадка

жила немного в Украине..только в первом классе немного поучилась и уехали ...так и не помню ничего и буквы все забыла

Ал
Александр

И я

Клара Исабаева

Это типа: "ВИ", "МИ", ну очень мягко... Это мое наблюдение, может даже никакой это не ответ на ваш вопрос. Извините.

Александр Коробченко

Разница такая - "i" произносится как и наше "и" звонко. А "и" произносится как наше "ы", только чуточку помягче.

Елена Ткачева

Ну,да в свете последних событий,это особенно принципиально,пусть пишут как хотят лиш бы мир был!!!!!

Ольга

Полностью с вами согласна.

Александр Трайт, Россия

первая звучит как "ы", а вторая как "и". Кроме того, есть ещё i с двумя точками. Звучит как мягкая "и"

Ал
Александр

благодарю

Татьяна Голубева

не люблю украинскую мову. Не понимаю для чего так нужно было коверкать нормальную русскую речь

Леди В Пледе

Говорят,что "и" и "ы",но как сюда вписывается кiт,который кот? Троллинг получался сказочный

Анатолий Рузанов

Очень сомневаюсь,Саша,что ты этого не знаешь!? Укр."и" соответствует рус."ы",а "І"--соотв."и"...

Ал
Александр

Увы... к своему стыду не знал. Теперь знаю. Спасибо

Анатолий Рузанов

Ал
Александр

Уже знаю . К стыду своему не знал

Любовь Ф

думаю,сами украинцы не знают. Кличко,например чаще говорит на русском,чем на украинском

Екатерина Бондарева

Один фиг И

Екатерина Бондарева

Один фиг И

Антонина Некрасова

Подозреваю, что скоро носители языка друг друга перебьют, и вопрос останется историкам.

Мээрима Айдаралиева

я конечно не украинка,но по моему "i" звучит мягче в словах чем "и",вот в чем разница

Константин

Насколько я понял, "и" читается как русское "ы", а "i" - как русское "и", только мягче.

Александр Карачаров

Никакой,украинский язык придуман искусственно в конце 19 века в Австро-Венгрии