Злой Волк.

Кем и когда была продана Аляска америке, кто знает?

Ответы
Ильмира Халитова

Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Договор был подписан на английском и французском языках («дипломатические» языки). 3 (15) мая 1867 договор был подписан императором Александром II, 6 (18) октября 1867 Правительствующий сенат принял указ об исполнении договора, русский текст которого под заголовком «Высочайше ратифицированная конвенция об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний» был опубликован в Полном собрании законов Российской империи за № 44518[5]. Стоимость сделки составила 7,2 миллиона долларов золотом (по курсу 2009 года — примерно 108 млн долларов золотом)[7]. К США переходили весь полуостров Аляска (по линии, проходящей по меридиану 141° к западу от Гринвича), береговая полоса шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западного берега Британской Колумбии; Александра архипелаг; Алеутские острова с островом Атту; острова Ближние, Крысьи, Лисьи, Андреяновские, Шумагина, Тринити, Умнак, Унимак, Кадьяк, Чирикова, Афогнак и другие более мелкие острова; острова в Беринговом море: Св. Лаврентия, Св. Матвея, Нунивак и острова Прибылова — Св. Георгия и Св. Павла. Общий размер проданной сухопутной территории составил около 1 519 000 км², следовательно, за квадратный километр было уплачено по 4 доллара 73 цента, то есть — по 1,9 цента за акр. Вместе с территорией Соединенным Штатам передавалось всё недвижимое имущество, все колониальные архивы, официальные и исторические документы, относящиеся к передаваемым территориям.

Злой Волк.

Вам знакома версия продажи Аляски согласно теории Николая Левашова?

Ильмира Халитова

расскажи ее

Злой Волк.

Оказывается, Русская Америка не была продана США! Реальные события были совершенно другими. В 1863-64 гг. две русские эскадры под командованием контрадмиралов С. С. Лесовского и А. А. Попова участвовали в военных действиях на стороне федерального правительства Севера с целью создания угрозы коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживавших Юг. И этим самым содействовали победе Северян.
Чтобы как-то компенсировать Российской Империи расходы на снаряжение этих эскадр, через конгресс США была проведена идея о фиктивной оплате этих расходов под видом аренды территории Русской Америки. Даже в таком виде оплата расходов царского правительства на эту военную компанию с трудом прошла через конгресс США. Далеко не всем объясняли, что это на самом деле не аренда земель на 99 лет, а скрытая оплата за военную помощь Российской Империи. В последнее время очень много говорят о реальной продаже Русской Америки США, но при этом приводится текст договора о продаже, а не сам оригинал. Оригинал «почему-то» никто не показывает. А приводят только текст якобы договора о купле продаже, и в этом тексте указывается сумма в семь миллионов двести тысяч долларов, хотя ранее сообщалось о том, что сумма договора была в девятнадцать миллионов золотом.

Злой Волк.

Такая разница в суммах вызвана тем, что существует только один чек правительства США в семь миллионов двести тысяч долларов золотом и… ничего более. Поэтому эта сумма и «появилась» в тексте договора о «продаже». Вызвано это тем, что один чек на сумму в семь миллионов двести тысяч составляет только порядка трети той суммы, которая должна была быть проплачена за мнимую аренду Русской Америки. И даже если Русская Америка действительно была продана (с уверенностью можно будет сказать только при наличии оригинала), выплаченная сумма являлась бы первичным взносом и только, а семьдесят процентов остатка так никогда и не были выплачены царскому правительству. В этом случае, сделка должна была считаться аннулированной, и… Русская Америка по любым законам считается русской территорией! И если это так, то США должны компенсировать России все её потери за время незаконной эксплуатации русской территории. Так что я, находясь в Сан-Франциско, получается, жил на незаконно захваченной русской территории. Интересно получается, не правда ли?!..

Ильмира Халитова

не знаю какие источники поддерживать, потому как сама не уверена. Мы сейчас не можем знать точно, что происходит в политике, а уж 200 лет назад и подавно

Злой Волк.

Просто я прочитал это его мнение в книге Россия в кривых зеркалах. Показалось оригинальная и интересная трактовка официальной истории.

Злой Волк.

Кстати слышал ещё одну версию. Что царь очень сильно задолжал сионскому клану Ротшильдов, и это и другие факторы послужили толчком к решению о продаже.

Fedor Shkenev

Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Договор был подписан на английском и французском языках («дипломатические» языки). 3 (15) мая 1867 договор был подписан императором Александром II, 6 (18) октября 1867 Правительствующий сенат принял указ об исполнении договора, русский текст которого под заголовком «Высочайше ратифицированная конвенция об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний» был опубликован в Полном собрании законов Российской империи за № 44518[5]. Стоимость сделки составила 7,2 миллиона долларов золотом (по курсу 2009 года — примерно 108 млн долларов золотом)[7]. К США переходили весь полуостров Аляска (по линии, проходящей по меридиану 141° к западу от Гринвича), береговая полоса шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западного берега Британской Колумбии; Александра архипелаг; Алеутские острова с островом Атту; острова Ближние, Крысьи, Лисьи, Андреяновские, Шумагина, Тринити, Умнак, Унимак, Кадьяк, Чирикова, Афогнак и другие более мелкие острова; острова в Беринговом море: Св. Лаврентия, Св. Матвея, Нунивак и острова Прибылова — Св. Георгия и Св. Павла. Общий размер проданной сухопутной территории составил около 1 519 000 км², следовательно, за квадратный километр было уплачено по 4 доллара 73 цента, то есть — по 1,9 цента за акр. Вместе с территорией Соединенным Штатам передавалось всё недвижимое имущество, все колониальные архивы, официальные и исторические документы, относящиеся к передаваемым территориям.

Св
Светлана

В марте 1867 года правительство императора Александра II приняло решение продать Аляску (площадью 1,5 млн кв. км) за 11,362 млн рублей золотом (около 7,2 млн долларов). По одной из версий, император пошел на эту сделку, чтобы рассчитаться с долгами. В 1862 году Александр II был вынужден занять у Ротшильдов 15 млн фунтов стерлингов под 5% годовых. Возвращать было нечем, и тогда Великий Князь Константин Николаевич — младший брат Государя — предложил продать «что-нибудь ненужное». Ненужной вещью в России оказалась Аляска.

Ирина S Россия❤️

Прода́жа Аля́ски — сделка между правительствами Российской империи и Северо-Американских Соединённых Штатов, в результате которой в 1867 году Россией за 7,2 млн долларов были проданы её владения в Северной Америке (общей площадью 1 518 800 км²).

Впервые с предложением о продаже Аляски выступил генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьёв-Амурский в 1853 году.
Интересно, почему вы задали этот вопрос?

Злой Волк.

Проверка знания истории своего отечества у пользователей сайта. Вам 5 по знанию предмета.

Ирина S Россия❤️

Увы... Я не знала. Но есть Википедия. Так, как ответила я, мог бы ответить каждый.)))

Злой Волк.

Но в основном отвечают по другому...

Наргиз Рустамова

вроде при Александре продали,забыла,точно помню фамилию Стекль который вроде совершал сделку...и еще кто-то..просто Аляска очень удалена от центра России,её все равно захватили бы,а так хоть продали...правда недорого,но Франция вообще лишилась своих земель..даром..мораль сей басни такова-надо своё держать рядом под боком..за чем можно уследить и отстоять.а не садить огород за холмом у соседа)) 😀

Злой Волк.

Я слышал что Аляску продали чтобы оплатить долг перед Ротшильдами.

Сабрина

16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль, а 30 марта 1867 года в Вашингтоне подписали договор. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км была продана за 7,2 миллиона долларов золотом

Злой Волк.

Оказывается, Русская Америка не была продана США! Реальные события были совершенно другими. В 1863-64 гг. две русские эскадры под командованием контрадмиралов С. С. Лесовского и А. А. Попова участвовали в военных действиях на стороне федерального правительства Севера с целью создания угрозы коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживавших Юг. И этим самым содействовали победе Северян.
Чтобы как-то компенсировать Российской Империи расходы на снаряжение этих эскадр, через конгресс США была проведена идея о фиктивной оплате этих расходов под видом аренды территории Русской Америки. Даже в таком виде оплата расходов царского правительства на эту военную компанию с трудом прошла через конгресс США. Далеко не всем объясняли, что это на самом деле не аренда земель на 99 лет, а скрытая оплата за военную помощь Российской Империи. В последнее время очень много говорят о реальной продаже Русской Америки США, но при этом приводится текст договора о продаже, а не сам оригинал. Оригинал «почему-то» никто не показывает. А приводят только текст якобы договора о купле продаже, и в этом тексте указывается сумма в семь миллионов двести тысяч долларов, хотя ранее сообщалось о том, что сумма договора была в девятнадцать миллионов золотом.

Злой Волк.

Такая разница в суммах вызвана тем, что существует только один чек правительства США в семь миллионов двести тысяч долларов золотом и… ничего более. Поэтому эта сумма и «появилась» в тексте договора о «продаже». Вызвано это тем, что один чек на сумму в семь миллионов двести тысяч составляет только порядка трети той суммы, которая должна была быть проплачена за мнимую аренду Русской Америки. И даже если Русская Америка действительно была продана (с уверенностью можно будет сказать только при наличии оригинала), выплаченная сумма являлась бы первичным взносом и только, а семьдесят процентов остатка так никогда и не были выплачены царскому правительству. В этом случае, сделка должна была считаться аннулированной, и… Русская Америка по любым законам считается русской территорией! И если это так, то США должны компенсировать России все её потери за время незаконной эксплуатации русской территории. Так что я, находясь в Сан-Франциско, получается, жил на незаконно захваченной русской территории. Интересно получается, не правда ли?!..

Сабрина

я это и имела в виду

Злой Волк.

И как вы считаете есть ли правда в его версии?

Сабрина

ну не знаю, может быть

Татьяна Митрофанова

Прода́жа Аля́ски — сделка между правительствами Российской империи и Северо-Американских Соединённых Штатов, в результате которой в 1867 году Россией за 7,2 млн долларов были проданы её владения в Северной Америке (общей площадью 1 518 800 км²).

Впервые с предложением о продаже Аляски выступил генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьёв-Амурский в 1853 году.

Злой Волк.

А то организуют референдум и отделятся от США.

Татьяна Митрофанова

хахахахааах))) если бы

Злой Волк.

А Аляска нам ой как нужна. Там же находится установка Хабл.

Татьяна Митрофанова

потому что, она наша и все там...

Злой Волк.

Случись военный конфликт с Америкой не дай бог конечно, военные говорят что самый оптимальный вариант для наших ракет лететь через территорию Аляски. А эта установка может вывести их из строя, и тогда это будет уже не оружие, а куча ненужного железа в воздухе.

Михаил Цветаев

сделка между правительствами Российской империи и Северо-Американских Соединённых Штатов, в результате которой в 1867 году Россией за 7,2 млн долларов были проданы её владения в Северной Америке (общей площадью 1 518 800 км²).

Впервые с предложением о продаже Аляски выступил генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьёв-Амурский в 1853 году.

Наталья Попова

Аляска была продана Америке Александром-2 -освободителем в 1867 году. Продана потому, что Россия поиздержалась в Крымской войне, да и далековата была от столицы. При этом же царе было упразднено крепостное право в 1861году. Так. что, песня группы "Любэ" неправильная, где поется, что Аляску продала Екатерина.

Злой Волк.

Мне рассказывали люди на работе что их ещё в советской школе учили что Аляску продала Екатерина. Говорят это был заказ большивиков для историков чтобы они сфальсифицировали сведения и выморали в грязи Екатерину.

Наталья Попова

Извините, дорогой, но, Екатерина умерла в 1762 году ( если не ошибаюсь). А Аляска продана через 100 лет после её смерти.

Злой Волк.

Строчка из песни: Есть приоритет хронологический:
Взять архивы все переписать,
Чтобы ход событий исторических
Русскому народу переврать!

Владимир Солдатов

Наталья, извините, ошиблись. Она в эти года на трон взошла, а к Аляске отношения не имеет

Vlad *****

Это афёра: первоначально договор был составлен с частным лицом. То есть землю продавали как садовый участок. Полностью об афёре есть фильм в ютубе. Кстати и Гавайи тоже должны принадлежать России: они вообще незаконно аннексированы были.

Николай Зотов

сделка между правительствами Российской империи и Северо-Американских Соединённых Штатов, в результате которой в 1867 году Россией за 7,2 млн долларов были проданы её владения в Северной Америке (общей площадью 1 518 800 км²).

Злой Волк.

Браво. Ещё один человек который не валит всё на нечего не подозревавшую женщину...

Гарсон №2

Прода́жа Аля́ски - сделка между правительствами Российской империи и Северо-Американских Соединённых Штатов, в результате которой в 1867 году Россией за 7,2 млн долларов были проданы её владения в Северной Америке

Злой Волк.

Есть теория-версия Левашова что Аляска была не совсем продана и её можно вернуть на законных основаниях.

Константин Шакиров

Вопрос-для чего? Чтобы там всё засрать? Ума РФ там не даст 100%, Вы уж извините за обидные слова, не хочу обидеть, но лучше от этого не станет.

Светлана Воропаева

Аляска была продана Америке Александром вторым.Финансовый кризис .Есть еще много версий.Губернатор Дальнего Востока убеждал правительство продать Аляску,чтобы сблизиться с Америкой против англичан

Злой Волк.

Есть ещё версия что её продали за долги казны перед банкирским кланом Ротшильдов у которых царь занимал что бы решить какие то внешние или внутренние проблемы.

Юлия .

По этому вопросу сейчас очень много информации...меня учили, что сдали в аренду на 300лет, подходит время возвращать..,а сейчас нашлись какие-то документы о продаже..ничего не понимаю и изменить не могу.

Марина Русин

Сделка между правительствами Российской империи и Северо-Американских Соединённых Штатов, в результате которой в 1867 году Россией за 7,2 млн долларов были проданы её владения в Северной Америке

Ирина Масленицына

Она не была продана. Её сдали в аренду на 100 лет при Александре. Сто лет истекли, и америкосы заявили, что раз Российской империи нет, то возвращать Аляску Советскому Союзу они не намерены.

Злой Волк.

Мне понравилась версия Николая Левашова. Не официальная, но интересная информация.

Ирина Масленицына

А я засомневалась, простите.))) Но каждый имеет право!

Злой Волк.

Хотите я вам напишу его теорию продажи?

Ирина Масленицына

Ромчик, я уже и сама поинтересовалась. Но спасибо за предложение. Вообще приятно было пообщаться с пытливым интересующимся человеком.

Злой Волк.

И вам спасибо. И пусть ОН и в дальнейшем спасает и оберегает от всех невзгод и напастей.

Александр Акимов

Александром 2, и продана была за копейки по тем временам, но продана была исходя из политически-экономических посылов, так как содержание армии на территории Аляски было не выгодно

Жил у нас один дед, так поговаривал, дело прошлое, конечно, Сашка выблядок немчурной Катьки сбагрил за понюшку табаку, засранец. Земли базарил и девок портил, почем зря. Прохиндей!

Toma Egnatashvili

Российская империя договорилась с правительством Северо-Американских Соединенных Штатов и в 1867 году Россия продала свои владения в Северной Америке....За очень большие бабки)))

Валентина Дужа

Территория Аляски, площадью более полутора миллионов квадратных километров, была продана Америке за 7,2 миллиона долларов в 1867 году при императоре Александре II.