Епифания

Русская пословица: Без лоха жить плохо! Без лохА жизнь плоха! Это о чём?

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

У слова лох несколько значений 1. недалекий человек простофиля. 2 лосось по фински 3 в русском отнерестившийся лосось которого можно брать голыми руками 4 Род кустарников произрастающих в Китае, Японии, Средней Азии, на кавказе и в южной Европе

Епифания

Выбирайте

Лисовский Николай Васильевич

А на фига мне выбирать. Все 4 варианта имеют место быть, вот и пусть будут

Александр

Это о парадигме паразитов.Им реально плохо будет,если простодушные переведутся.Если слышен денег шелест,значит,лох пошёл на нерест.

Епифания

Нет

Николай Грибков

Первый раз слышу такую пословицу. С учетом слова "лох", не присущим русскому языку, сомневаюсь в существовании такой пословицы.

Епифания

Лох - это растение

Николай Грибков

Да... Первый раз слышу. Но поговорку, всё равно, не слышал. Буду знать.

Епифания

Напрочь забыто в России, а когда-то...

Николай Грибков

А когда-то что?

Епифания

Без лоха жить плохо! Без лохА жизнь плоха!

Николай Грибков

!!!!! Понятно.

L S D

О том , что лох не мамонт, не вымрет и будет продолжать кормить людей.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

о том что народ совсем отупел раз у него такие пословицы появились

Епифания

Лох - это растение

Гермес Шизокрылый

ну для начала это скорее не пословица, а пример творчества урок

Дв
Дванов

лох рядом, как некрасивая подружка, выполняет ту-же функцию)

Showing The Way

Лох , это аббревиатура слов— Лишенный Общества Христова

Roman Litvinov

Это безобразие милейшая , а не русская пословица )

Епифания

Лох - это растение, любезнейший

Roman Litvinov

Полезное ?

Епифания

Плоды лоха узколистного употребляются в пищу.

Roman Litvinov

👍

Василий Дьяконов

о хитротрахнутых товарищах ищущих лёгкие пути

Епифания

Нет

Василий Дьяконов

кстати о пословице в каком век появилось понятие лох.

Епифания

Лох - это растение

Василий Дьяконов

благодарю за разъяснение!!!

Юлия

О преобладании хитрого над безхитростным.

Епифания

Лох - это растение

Юлия

Я сейчас не о биологии, а о социологиии. Опираясь на Ваш опус.

Епифания

А я о растении!

Юлия

Тогда формируйте правильно вопрос. Ибо Вамт описаный- социальный! Не хочу Вас задеть, не думайте!😊

Епифания

Я привела русские поговорки, а что вы в них увидели - ваша проблема

Юлия

У меня нет проблем, чего и Вам желаю...

Зиннур (Октябрьский)

О пословице с национальной примесью

Ежик Из Тумана

Где это такая пословица написана?

Епифания

Давно. Лох - это растение

Алекс Венцель

Лох это название красной рыбы идущей на нерест...Она в это время дуреет...

Ежик Из Тумана

Я не думаю что это про рыбу . Лох это современный жаргон

Алекс Венцель

Лох это одуревший самец красной рыбы, а жаргон этот пошёл от катаржан с Дальнего востока. Сейчас лохом называют любого дурака...

Алекс Венцель

Загляните в Википедию, вполне официальное название...

Епифания

Лох, или пшат (лат. Elaeágnus) — род деревьев и кустарников семейства Лоховые (Elaeagnaceae).

Незнайка

Щас открою древнерусский словарь

Епифания

Лох - это растение

Ni
Nic

это о гласных буквах в словах

М$
Мальчик $ Пальчик)

Не наибьёшь не проживёжь)

Евпатий

Лох не мамонт, не вымрет.

Епифания

Лох - растение

Евпатий

Лох - село в Саратовской области

Димка

это из новейшей истории

Епифания

Это из древней истории

Димка

из каких летописей?

Епифания

Учите матчасть!

Димка

ваша матчасть от слова "мат"

Епифания

Как и Мартын от слова мартышка

Димка

А елизавета?

Al
Alek...

А что такое ЛОХ ?

Al
Alek...

Растение Вы знаете.Вечно Вы куда-то ..то в маргарин,,то Царей тревожите...Нехорошо так.. уж задавайте вопросы,на которые сами знаете ответы..😉 Удачи..🍮 🍰 🍂

Епифания

Без сопливых!

Al
Alek...

Это точно.. в добавок и невоспитанность... поразительная..а ну да... я и забыл..."Да у тебя же мама педагог! Да у тебя же папа пианист! Да у тебя же все наоборот! Какой ты на фиг "лексист" "😜

Епифания

Давать непрошенные советы - верх быдловатости

Al
Alek...

Оказывается это правда,когда говорят,что Природа,на детях,отдыхает...😉