Их слишком много, одной книгой, даже десятком, не ограничишься. Культура чтения книг должна стать престижным удовольствием и времяпрепровождением. Я думаю, что именно такое отношение к книгам и победит в ближайшую четверть века.
думаю один литр слез(концовка заканчивается плохо) и мечты сбываются(автора не помню),а если любишь смотреть Гарри Поттер есть книга (я ее не читала полностью потому, что мне не понравилась,но серед подростках была популярна)
Я читала все книги Гарри Поттер
Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома", Железняков "Чучело", Альберт Лиханов "Благими намерениями"... и ещё штук пиццот..)
Естессна резать! И нимедля! От них жы фсе перитониты!)))))))))))))))))))))))))))))
так больно жа )) и не тоолейрантна))
Ну мыж ни звери! Мы ж анастезию забабашым! Аш две таблетки анальгина и зилёнку!)))))))))))))))))))
главное не перепутать ничо)))
Зилёнку с анальгинам? Этта врядли! )))))))))))))))))))))) Зилёнка для прыщей, а анальгины.... ФКУСНА!))))))))))))))))))))))))))))
Ло ли та - Булгакова! Стендаль - Красное и черное, Теодор Драйзер -Дженни Герхард, да и много чего есть интересного!
посмотри, познавательно, и полезно!
"Очерки о Вселенной", автор Воронцов-Вельяминов. Интереснее многих детективов и им подобных сочинений.
Хмм. Спасибо большое)прочитаю
о мужественных мужчинах,сейчас советское не модно,пусть прочитает "Пушки острова Навварон"
Лет в 13-14 "Мастер и Маргарита", Конан Дойла, "Гарри Поттера", Берроуза - "Владыка Марса"
Мне не 13-14,но я прочитать
Ну я в твоём возрасте Зощенко, "Рубинзон Крузо", "Гулливера" и зарубежные детективы читал (вроде Рекса Стаута и Эрл Стенли Гарднера). Сильмариллион и Властелин колец читать пока рановато.
Как Вы думаете, сколько мне лет?
Но мне 16 и книги,которые вы назвали,некоторые из них,я рр
я для этого возраста и писал 
Для меня большой разницы что в 11, что в 13 не было. Хотя, конечно, девочки взрослеют быстрее мальчиков.
смотря что ты любишь я люблю класическую фантастику беляев уэлс стругацкие лемм
Обязательно " Чужак с острова Барра ". Канадский писатель. Забыл как зовут.
Их много, но, по возрасту - "Понедельник начинается в субботу" Стругацких)
А,как Вы думаете,сколько мне?
Думаю - меньше, чем мне - и это замечательно!

Понедельник начинается в субботу Стругацких.
Я читал всё подряд. Но лучше с Пикуля начать.
Почитай родителей своих... отца.. мать товою
Смотря какие предпочтения у подростка.
Скорее всего, начать снова с Букваря.
Многие писать грамотно не могут!
Откровения Творца людям нового века.
Чародей с гитарой. писателя не помню(
Богатый папа, бедный папа. Р.Киосаки!
Дюма . . . Любые его произведения 
хай бы они хоть что то читали.....
Есть подростки,которые читают и их много