Сергей Из Сибири

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Всего лишь 200 граммов этого растения достаточно для того, чтобы насмерть отравить корову, а от 50 до 100 граммов этого растения могут убить овцу. Опасно оно и для человека . Что это за растение ?

Ответы · страница 18
Юрий Гордеев

Борщевик?

Сергей Из Сибири

Цикута (вех ядовитый) – это растение, которое любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах цикута не растет.
В России распространена почти повсеместно.
Вех ядовитый или цикута обманчиво безобидное растение, обладающее приятным морковным запахом и не менее приятным вкусом, напоминающим брюкву или редьку. Это растение - одно из самых ядовитых представителей флоры. В нем ядовито абсолютно все и яды сохраняются как в свежем, так и в высушенном растении.
🖼

Та
Татьяна

Борщевик.

Сергей Из Сибири

Александр Дёмин

Борщевик.

Сергей Из Сибири

🖼

Авраам Чулпанхаматов

Новичок...

Сергей Из Сибири

🖼

Лидия Щербинина

борщевик.

Сергей Из Сибири

🖼

А*
Алена ***********

борщевик?

Сергей Из Сибири

p . s Теперь что касается борщевика . Не все виды борщевика опасны и ядовиты ... например сибирский подвид борщевика( он же пучка) пригоден для употребления в пищу. Его листья и корни маринуют или засушивают, затем используют в качестве приправ . Я сам до сих пор не прохожу мимо растущего молодого сибирского борщевика ...

Малыша Карпушина

Борщевик?

Сергей Из Сибири

🖼

Vika Victorious

Борщевик?

Сергей Из Сибири

🖼

Галина А.

Борщевик

Галина А.

Семена сохраняют всхожесть много лет.

Сергей Из Сибири

Два года , кроме мелкой травки и редких кустов бурьяна пока ничего не растёт ...

Галина А.

Это Вы ... напалмом что ли жгли?

Сергей Из Сибири

Ну что то вроде того ... 😉

Галина А.

После обычного костра все довольно быстро восстанавливается

Наталья Борисова

Борщевик

Сергей Из Сибири

А тут и биологом быть не надо ...😉

Наталья Борисова

Значит любознательный и всесторонне развитый

Сергей Из Сибири

Вот это более точный расклад ...😉

Наталья Борисова

Это здорово.

Ольга Позднякова

Борщевик

Ольга Позднякова

У нас два дня солнечно и до +25днем

Сергей Из Сибири

Осень продолжает радовать ...
🖼

Сергей Из Сибири

Золото кос твоих длинных
Ветер -кудесник плетёт
Холодно веточкам ивы-
Стонут всю ночь напролет.

Я не скучаю о лете,
Жарких не жду вечеров.
Пахнет октябрь неприметный
Сереньким дымом костров.

Осень-подруга поэта,
Даришь мне свой листопад,
Косы, плетеные ветром,
Лихо откинешь назад.

На
Наталья

борщевик

На
Наталья

😉 из Сибири...откуда?

На
Наталья

А я из Алтайского. Соседи.

Свиристелка

борщевик

Сергей Из Сибири

Не скажу , что профессиональный травник , но в отдельных видах немного разбираюсь ...

Сергей Из Сибири

Некоторые виды ягод , ну и кипрей , зверобой , лопух , календула , одуванчик , мелисса , пустырник , чабрец , анис , мята , бадан ... ну и некоторые другие

Галина Яковенко

болиголов применяют при онкозаболеваниях

Сергей Из Сибири

Лопух (репейник) кстати тоже ...🙂

Свиристелка

лопух? а его то как? а болиголов как выглядит?

Елена Дробчак

борщевик

Елена Дробчак

я вообще стараюсь не трогать растения ...которые не знаю....особенно возле болота

Сергей Из Сибири

Всё правильно ... лучше не трогать ...

Елена Дробчак

как у вас там погода?

Сергей Из Сибири

"Мороз и солнце -
День чудесный !..."
На данный момент у нас -15 ...

Елена Дробчак

у нас может немного теплее

Галина Бузаева

Борщевик

Сергей Из Сибири

🖼
Теперь , что касается борщевика ... борщевик – растение удивительно живучее. Он характеризуется высочайшей устойчивостью в природе.
Есть у него одно уникальное свойство, которое помогает выжить и удержаться на этой планете. Оно заключается в волшебном «круговороте силы». Дело в том, что опавшая и отмершая зелень за зиму под слоем снега не замерзает, а превращается в отличный перегной, который питает молодые всходы и делает новое растение еще мощнее, чем предыдущее. Оно, в свою очередь, даст больше перегноя, что скажется на росте травы в следующем году. И дальше – по нарастающей. Вот такая неразрывная цепь.
Пыльца, запах и сок травы могут вызвать у человека аллергию с тяжелыми последствиями. Кроме того, способен причинить борщевик ожоги, которые в некоторых случаях заканчиваются летальным исходом.
Всему виной эфирные масла и кумарин, содержащиеся в этом растении. Попадая на кожу человека, данные вещества практически до нуля понижают ее способность защищаться от солнечного излучения. Их действие проявляется не сразу, что усугубляет ситуацию. Человек, не зная о том, что подвергся воздействию яда, спокойно гуляет на солнце и получает страшные ожоги. А когда появляются симптомы – головокружение и головная боль, тошнота и рвота, порой уже поздно что-то предпринимать.
Обожженная кожа заживает очень долго. Волдыри чернеют и держатся от трех месяцев до полугода, иногда оставляя после себя большие рубцы. А если эпидермис был поврежден серьезно, то не исключены рецидивы.
Примечательно, что пыльца борщевика способна просачиваться даже через одежду. А, попав в глаза, сок этого растения может вызвать слепоту

Сергей Из Сибири

В основном самый эффективный способ с помощью огня ... видели когда нибудь огнемёт в действии ? ...

Сергей Из Сибири

Главная сжечь семена ... это главная угроза размножения ... дело в том, что семена борщевика сохраняют всхожесть очень долго (до 5 лет!). И даже одно-единственное растение, благодаря способности к самоопылению и колоссальной плодовитости способно заселить потомством всю округу. Следовательно, для нас первостепенная задача — не позволить борщевику образовать семена. А еще лучше — вовсе не дожидаться цветения. Ведь даже на скошенном цветоносе семена могут успешно завязываться и вызревать — настолько велика их жизненная сила... ну а корни после сожжения можно элементарно перепахать ...

Источник: https://7dach.ru/MarinaGerasimenko/chto-takoe-borschevik-i-kak-s-nim-borotsya-5733.html

Галина Бузаева

Идёт экзамен.
Вдруг дверь в аудиторию распахивается и на пороге возникает вдрызг пьяный студент.
И спрашивает профессора:
– Профессор, а вы можете принять экзамен у слегка под выпившего студента?
Профессор посмотрел и подумал:
— Храбрый студент, черт его подери!,
И отвечает.
– Ну, могу!
Студент разворачивает и кричит в открытую дверь:
– Пацаны, заносите Васю!

Сергей Из Сибири

😁
Сидят вечером трое изрядно принявших на грудь рыбака у костра и один из них рассказывает следующую историю :
- .... Ну в общем толком разговаривать они не умели. Жили они общиной, все в одном месте. Ничего не делали, только ругались, совокуплялись и били друг друга. Сидели кругом у костра , вот как мы счас , издавали хором гортанные звуки, отдаленно напоминающие песни. Так проходил год за годом. И они становились все тупее и тупее...
- Ну бля ты , Васёк и загнул ! ... А разве первобытные люди по твоему не развивались что ли ?
- Слушай Петро , а причем тут вообще первобытные люди? Я про "Дом-2" рассказываю...

Елена Любимова

Борщевик

Сергей Из Сибири

Елена Любимова

Значит тот,что у нас растёт можно есть?😲А как узнать,что это именно съедобный,а не ядовитый.

Сергей Из Сибири

Это съедобный сибирский борщевик
🖼

Елена Любимова

Ну у нас вроде такой,так ядовитый тоже такой,хм.Серёж.

Сергей Из Сибири

У этого стебли не гладкие , а шершавые и легко чистятся ...

Елена Любимова

С прожилками стебли?Как у ревеня?

Ирина

Борщевик

Сергей Из Сибири

А борщевик выглядит вот так
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ирина

Я же не ботаник, и согласитесь они похожи!

Сергей Из Сибири

Похожи ... но листья резко отличаются ... у цикуты они намного мельче...

Ирина

Я борщевик не рассматривала, в близи, так что легко спутать.

Сергей Из Сибири

К борщевику лучше вообще не прикасаться ....

Ирина

Я за 100 метров его обхожу)))

Серж)))

Борщевик

Сергей Из Сибири

Ну да ... опасный и неприятный сорняк ...

Серж)))

Для животных. Человек его есть не будет если только не веган. Это они всякое растение на зуб пробуют

Сергей Из Сибири

Дети тоже в зоне риска ...

Серж)))

Надо запомнить. А оно эфиро масленичное?

Сергей Из Сибири

Ну да ... Цикута – это растение, содержащее в себе следующие вещества: цикутотоксин (наиболее ядовитое начало в смоле корня), способный парализовать дыхание; цикутин; эфирные масла и пр.

Ел
Елена

Борщевик

Сергей Из Сибири

Ел
Елена

Может и цикута, но называют Борщевик!

Ел
Елена

Похожи

Сергей Из Сибири

🖼
Есть разница ?

Ел
Елена

Спать хочу, думать не могу

Ника

борщевик

Сергей Из Сибири

Цикута (вех ядовитый) – это растение, которое в отличии от борщевика любит заболоченные влажные места. Оно может находиться прямо в водоеме (у самого берега), встречается и на болотах. На сухих лугах цикута не растет.

А борщевик выглядит вот так
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Сергей Из Сибири

Особенно в росте ... цикута никогда не вырастает до таких гигантских размеров , как борщевик ...

Ника

а кашкой тогда в детстве что называли?

Сергей Из Сибири

Подмаренник (народные названия – сывороточная трава, желтая кашка, медовая трава, медовник)