Дани Ломастер)

Думаешь, ты цивилизованный и современный потому что знаешь такое, чего твой прадед не знал (компьютер, GPS- навигация и проч.)? А ты образован ровно настолько, сколько ты узнал минус сколько забыл! Если он вдруг в лесу останется босой, он просто сварганит лапти и дойдет, а вот ты со своим навигатором без своих "трекингов" не закончишь ли заражением крови и переохлаждением?

Ответы
Вадим Сперанский

Один мой дед помер от алкоголизма в 47 второй работает менеджером и в жизни не ходил в поход. Что до леса- каким кретином надо быть чтобы не одеть при дальнем походе в лесной массив прочных сапог? И не взять компас) и кстати делать лапти когда ты заблудился- плохая идея. На это уйдет около 8-12 часов работы с непривычки. 8-12 часов на одном месте- это -12 часов времени на путь и стояние на одном месте может привлечь хищников

Дани Ломастер)

Просрать в лесу обувь есть масса способов... Так что... Ну а хищники - то да, и четвероногие, и двуногие....

Sergio

Чувак, ты реально крут! Мощный текст вставил! От брутальности аж распирает. Только вот ты сам то лапти сделаешь в лесу? А без инструмента? Я вот могу сделать наножники из саговой пальмы и пройти в них около 30 км по джунглям. А ты наверное даже на пару километров вглубь леса как то зашел за грибами! Герой, бля!

Дани Ломастер)

Чувак, ты не поверишь, на три!.. Когда упавший Ан-2 под Серовом в 2012 г. искали... Но с обувью не были оригинальны, так что про саговую пальму с интересом послушаю...)

Sergio

Я хожу в экспедиции в джунгли к разным племенам. Так что уж расскажи про лапти, мож пригодится. Только без пафоса.

Дани Ломастер)

Как только сделаю первые, сразу расскажу... Прадед был в силен, я - не очень, чего не скрываю... Пока разве что бахилы от снега из штанины или сандалии из каремата, но кого этим удивишь?.. И кстати, разницу представляю между хождением по родному Уралу, где только газпромовские, и по джунглям с не всегда предсказуемыми местными...

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Навигатор тот же компас. Инет везде ловит уже наверно и позвонить еще можно. Лапти? Босые неандыртальцы бы поржали над этим дедом😂да и думаю если человек неумеет в лесу всякие заражения и тд. то зачем он вообще туда идет? Также деду дай телефон инет он вииусами засрет или удалит все и вопрос зачем это.

Дани Ломастер)

Компас не сможет определить Ваши координаты, чтоб спасы могли найти; в компасе нет карт и трек Ваш он не запомнить. Увы!.. Ватсап может, но... Дальше грустно: сотовый сигнал есть не везде, если тупо вышку забыли тут поставить (или она упала, или игил поработал...). Так что мобила не панацея!(

Дани Ломастер)

А неандертальцы уже давно ни над кем не ржут ибо с дистанции сошли, даже подготовленность ног им не помогла... Но это уже другая история!

Серж Новиков

не закончу, с детства по лесам шарахаюсь и опыт дикого туризма ( в том числе одиночных рейдов ) многолетний. Но я и не считаю себя умнее. как раз почти 4 года назад уехал из мегаполиса в село в другой области, бросив все - работу, квартиру... и живу же) дров для печки напилил - в доме тепло)

Чеширский Кот

не все так просто !!! современный человек в лесу долго не выжевет ! даже и у подготовленного есть все шансы погибнуть !но есть и другая сторона медали что без знаний в современном городе можно загнутся ешё быстрее чем в лесу !!! наши знания заточны под среду нашего обитания !

Дани Ломастер)

Так оно... Но так мало себе оставить жизненного пространства!.. А вдруг тупо машина на трассе встанет?

Чеширский Кот

я вообше за город не выезжаю ибо делать мне там нечего !

Ддд

Ну не пойдет правнук в лес не прогуглив все нюансы проведения вне цивилизации! Еще и он возьмёт с собой все лучшие "придумки" нашего времени для всех ситуаций, которые нужны будут в походе! Да и ващее... Не Пойдёт он в дебри таёжные далеко!)

Дани Ломастер)

Ну, раз так, посмотрите тогда в ютубе ролик "Хули-вули"! 🙂

Fedor Shkenev

Лапти? В тундре? Или в сосновом бору? Или зимой? И зимой без портянок обойдется без обморожения? Перечитайте "Повесть о настоящем человеке"-да под песенку "Там в степи глухой-Замерзал ямщик"

Дани Ломастер)

Ну, я не могу же перечислить ВСЕ меры для любых условий!.. Моя цель донести идею.

Fedor Shkenev

Идея так себе. Просто и треккинги, и навигация и многое-многое другое придуманы теми же самыми людьми-которым просто надоело плести лапти

Дани Ломастер)

Не в этом дело, а в том, что достижения прогресса не должны избаловывать.

Fedor Shkenev

Достижения прогресса позволяют двигаться дальше и дальше, тратя на это меньше сил. Вот дядька Радищев написал книгу-"Путешествие из Петербурга в Москву"-это ж было ПУТЕШЕСТВИЕ ! А сейчас слетать искупаться на пару дней на море-да не вопрос...

Дани Ломастер)

Да. Главное чтоб они не стали костылем, без которого уже не получается ходить.

Ольга Васюкова

А у меня нет навигации, и лапти я делать не умею, поэтому в лес и не хожу, потому что три сосны для меня лабиринт уже, значит заражение крови и переохлаждение в лесу мне не грозит

Саша Васильев

а вдруг все не так ?? вдруг он в лаптях месяц шляться по лесу будет в поисках а я босиком по нафигатору быстрее выйду к людям ? хотя опыт стариков УВАЖАЮ бесспорно !!!!!!!!

Любаша

Если человек на грани выживания, он забудет о гаджитах, и у него включится инстинкт самосохранения. Должен включиться. Мы же не роботы.

Сергей Толстель

в лесу не помру, по крайней мере в первые дни, а так да, с постом согласен,знаний у нас стало меньше, но и жизнь такая безопасная стала.

Юрий Буторин

Дети, за что вы нас не уважаете?
Главного вы о нас сроду не знаете:
Окончили школу мы, к вашему сведенью,
Даже без Гугла и Википедии.

Владимир

что то умеющий пользоваться компьютером, имеющий навигатор и другие интересные гаджеты и в тайге не сдох и в горах выжил.

Дани Ломастер)

Ну ты и боты не про...л, за что респект...

Владимир

я бы решил эту проблему ))

Мэриэн Мид

Выживу) уже один раз заблудилась но смогла сориентироваться и дошла домой. К 9 вечера вернулась и то ещё 10 летней была.

** Катерина **

Его навигатор до сколково доведет, а там , за высоким забором , его роботы обслужат ... и обуют и лапшой накормят .. 😉

Дани Ломастер)

Да, конечно, ещё б ноги довели!..)

** Катерина **

а эти доски ...которые сами едут ...Скейты ... довезут ! )

Дани Ломастер)

Хах, эти замечательные внедорожные гусеничные скейты!!)))

** Катерина **

Верно ) вот видите , наука не стоит на месте ).. она едет !! )

Ольга Кирикович

Думаю нет. В экстремальных условиях срабатывают природные инстинкты ! Когда жить захочешь чего только не сделаешь!

Наталия Котлова

цивилизованность и современность не отменяет владение другими навыками, было бы желание ими владеть

Елена Монум К.

Да, такой исход вполне возможен, но если мне гугл скажет как сварганить лапти и согреться, то выживу)))

Ксения Сипко

современные люди не приспособлены для выживания в дикой природе,за прогресс приходиться платить

Luiza Berulava

Брависимо-Двумя Руками ЗА правильное определение современного НИкчемужного Человека✌️ 🙏