Сергей Бурдиан

как в домашних условиях проверить золото?

Ответы
@ Лина @

Йод капнуть, место должно потемнеть, но это если золотое напыление, а если уже глубже, то только у ювелира

Марго Беккер

налей уксус в прзрач. стакан опусти кольцо и подожди несколько минут..если потемнеет-значит фальшивка

Марго Беккер

не эссенция а 9% уксус обычный

Психоделический Енотик )

Раскотать до состояния тонкой фольги и на свет если зелененым будет просвет то золото )

Ал
Алекс

Поместить в азотную кислоту . Золото не растворяется в неё , а примеси да .

Сергей Бурдиан

нет ее

Ал
Алекс

Это уже другой вопрос .

Remete

Есть специальные растворы. Я когда то заказывала в интернете.

Nick Moslem

Что значит проверить? Сколько % золота в данном или золото ли это?

Remete

Они разные для каждых проб. У меня где то в подвале ещё есть если не испарились.

Nick Moslem

Точно определить "пробу"можно химическим путём в лаборатории,с хорошей оснасткой!

Remete

Я в этом деле не специалист. Но муж когда то давно заказывал. У нас у каждого ювелира такие химические препараты.

Старый Волчара

плотность чистого золота 19.3 г/cм3
ювелиргого меньше 12-15

Юлия Новак

Не знаю, даже никогда не заморачивалась таким.

Валерий Ратников 🇨🇳

замерить вес и объём по вытесненному спирту.

Birutė

Выкинуть за окно,если настоящее,то унесут!)))

Birutė

Не верите?))

Юрий Ковтуненко

Уксус, золото не потемнеет

Birutė

Ага. Но зачем так серьёзно?))

Abstrakt User

Измерьте объём и вес и вычислите плотность.

Abstrakt User

А иначе никак.
Ещё можно растворить в концентрированной азотной кислоте. Примеси растворятся, золото останется.

А. П.

Измерить вес, объём, высчитать плотность.

Александр Грызлов

В кислоту если неокислется то оно

Андрей Крамер

на что проверить, золото или нет

Радость

По коробочками посмотреть)))

Трофим Елдырин

В 90-е годы утюгом проверяли.

Владимир Строганов

Царапнуть и кислотой...

Сергей Бурдиан

нет ее

Владимир Строганов

В любой юв. Мастерской проверят.

Ли
Лили

Как в старину..на зуб)))

L S

Ляписным карандашом.

Вячеслав Чалый

Любой реагент, золото ко многим щелочам и кислотам инертно... Только без пристрастия...

Сергей Бурдиан

это как

Angel Ok

зачем??????????????????????????

Angel Ok

ну это понятно из вопроса...

Марина

сходить в ломбард))