Ал
Алексей

– Вы родом из Берлина? – поинтересовался Штирлиц на своем чеканном хох-дойч." есть тут немцы или специалисты. что значит "хох-дойч"?

Ответы
Владимир Ананичев

Дойч - немецкий. Хох - высокий, верхний. Хох дойч - это верхненемецкий диалект. Язык у немцев сильно отличается в разных районах Германии, поэтому они делают акцент на этом.

Ел
Елена

высокий немецкий, вероятно, литературный, высоко художественный.

Alla Lala

высший немецкий..как литературный русский.