♛ О*Contra Spem ♛

Когда я бываю на кладбище , меня ужасает заброшенность многих могил .. была бы моя воля , я бы сама ухаживала за такими могилами А вы посещаете кладбище ? Не забываете , что у вас есть долги по отношению к ушедшим близким?

Ответы
Валерий Давиташвили

Это очень сложный вопрос . Ухаживать за чужими могилами !? В современной жизни люди перестали жить семьями ,дворами , и тд. Дети как птицы ,возмужав разлетаются на все 4-ре стороны. Такова жизнь и ни чего с этим не поделаешь!Находясь в дали от родных " пенат "не всегда есть возможность посещать родные места ,особенно места покоя родных ! Здесь , и расстояния и материальная сторона и возраст потомков и тд. Поделитесь,если есть дельное предложение. У меня тоже такая проблема !

♛ О*Contra Spem ♛

первоначально .. я вообще мечтала похоронить маму у себя во дворе .. но .. понятное дело , кто бы мне это позволил ..хочу сказать , кладбище расположено недалеко от нас ..и я бываю часто там ..мамина могила мне видна с моего верхнего балкона

Валерий Давиташвили

Жизнь ,сложная штука ,и не всегда знаешь как поступить в том или ином случае . Хоронить кого либо во дворе ,это глупая затея ! Снесут дом , Вы переедете ( по разным причинам ) , кто будет ухаживать за могилой !? Есть место ,веками продуманное предками ,кладбище , и не надо вносить свои изменения в уклад человеческого бытия ! Человек итак уже столько поменял в своём быте , что жизнь человека постепенно превращается в АД !

Евгений Елисеев

а вы не знаете, что там только кости, прах, молекулы солей и металлов, нет там душ умерших наших, нет... они сейчас хранятся там, где не ведомо нам и спят, в анабиозе они до суда Божьего и им все равно, какие цветы мы положим и какой памятник поставим... это все наш выпендреж пред людьми - вот мол как мы их любили и любим, ничего мы для них не жалеем... показуха, тщеславие и гордыня житейская.

♛ О*Contra Spem ♛

сука! пошёл ты нахуй! маразматик гандонский

Keeper

Да, и меня в детстве настолько потряс вид полуразрушенных безымянных могил, что твёрдо определил для себя: только колумбарий! Квадратная плита, закрывающая нишу в стене - экономично, гигиенично, практично.

Keeper

Вы из провинции?

Keeper

Да, в моём родном Крымушке (я - севастополец по рождению) до сих пор нет крематория, увы...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Так получается, что на кладбище в далекой тайге у бабушки и дедушки я бываю чаще, чем на могиле отца в Подмосковье - она очень далеко от меня. Но Вы верно пишете, это не есть правильно. Я и сам думаю об этом

Артур Недбайло

Какие долги ? Мама говорила - "Приносите мне цветы сейчас !!! На могиле они мне не нужны !!" Вот так я и делал ! Те кто постоянно ходит на кладбище с цветами совесть мучает, что обижали родных при жизни !!

♛ О*Contra Spem ♛

хмм ... дай Бог каждому " обижать " своих родных как я . Я 11 лет выхаживала полностью парализованную маму

Артур Недбайло

Так я же не про всех !!! А про некоторых ! Вы что до сих пор чувствуете себя виноватой перед мамой ??? Что то не верится !

♛ О*Contra Spem ♛

я ? о какой вине вы мне твердите?

Артур Недбайло

Я про ДОЛГИ о которых Вы написали ! Перефразируем ! Вы до сих пор не отдали долг матери ? И продолжаете носить цветы на кладбище ? Ну что бы бомжам на опохмелку деньги были ?

♛ О*Contra Spem ♛

напоминаю ... у нас, у мусульман, нет бомжей

Артур Недбайло

Ну это я так к слову. Ведь бомжи на христианских кладбищах собирают цветы и снова продают !! А вот на настоящих мусульманских кладбищах я цветов ни когда не видел! Вы мусульманка и одна ухаживали с 11 лет за больной мамой ? А рядом с Вами одни неверные ? Ни кто не помогал ?

♛ О*Contra Spem ♛

что за речи вы ведёте? Я ни в ком не нуждаюсь .. да . я одна смотрела маму .. а что здесь необычного? У меня два друга славянина так же смотрят своих лежачих матерей уже не сколько лет .. и мы не плачемся

Нина Катаева

Конечно не забываю. Вот вчера ездила на могилы близких. Готовила их к зиме. Я всегда беру много поминок и обязательно положу на заброшенные могилы. Возможно за ними уже некому ухаживать.

♛ О*Contra Spem ♛

Боже ... я тоже так думаю .. кто знает наши судьбы ....пусть всегда найдётся добрый человек ..кто позаботится о нас

Николай Каляев

когда последний раз зашёл на кладбище, увидел всех своих друзей и знакомых, про которых думал, что они где то на заработках

Василий Захаров

К сожалению, есть люди, прожившие жизнь во вред окружающим. Близкие родственники только радуются, что их не стало.

Ирина Карпова

кладбища необязательно посещать часто..пару раз в год...главное помнить о человеке

Лев Макаров

Какая же Вы молодчина! Как повезло вашим близким, что у них есть такое чудо! 🌹

Лев Макаров

Получается, им повезло с Вами, но Вам не повезло с ними? Бывает, но не отчаивайтесь...Благодарность - одно из самых восхитительных качеств человека! Такой, как Вы - обязательно повезёт в жизни, на всех её фронтах. 💐

Лев Макаров

Спасибо и Вам, что такие как Вы - есть! Будьте красивою, Будьте счастливою, Будьте любимою, Небом хранимою! 🌹 👍 🌃

Владимир Асиновский

А если некому ухаживать ? Кладбищенские работники не хотят или не успевают

♛ О*Contra Spem ♛

некому? ..у многих есть ..

Владимир Асиновский

У МНОГИХ ЕСТЬ, А У МНОГИХ И НЕТУ

♛ О*Contra Spem ♛

я не о тех , у кого некому

Вероника Воронова

Конечно Регулярно хожу. И еще ухаживаю за соседней могилой, т.к. уже некому

Зинъ Черн

Бываю, и ухаживаю за могилами близких и за ближайшими соседними могилами

Александр Макаров

Посещаю. У меня почти вся родня старшего поколения туда переселилась.

Afar Mammadli

Когда вы бываете на кладбище, вам не кажется, что за вами наблюдают?

♛ О*Contra Spem ♛

я шла между могил и плакала .. а с фотографий на меня смотрели уже не улыбающиеся люди , а они плакали вместе со мной

Afar Mammadli

лучше иногда забыть то что вас безпокоить

♛ О*Contra Spem ♛

нет . меня мёртвые пожалели , а живые не способны на жалость

Afar Mammadli

Жизнь прекрасна, и люди вокруг нас украшают нашу жизнь

Ракшас

Вы считаете что ваши близкие на кладбище ? Я вообще за кремацию !

Андрей Забиякин

Главное в храм не забывать дорогу! А остальное не так важно

♛ О*Contra Spem ♛

хмм . у каждого своя правда

Михаил И Elena Dzuba

На многих могилах бардак, но есть и образцового порядка.

♛ О*Contra Spem ♛

я это наблюдаю своими глазами

Леонид 獅子急 Шестаков

в заброшенных могилах есть своя прелесть....и тайна...

Марина

эти долги не на кладбище отдаются, там только кости

♛ О*Contra Spem ♛

хмм . вот как?мда ... чем только люди не удивят ...Похороните родных - тогда и узнаете ..что там лежит

♛ О*Contra Spem ♛

тогда если в вас душа- вопрос

♛ О*Contra Spem ♛

знаю . что у камней есть ..

Марина

значит вопрос сам и отпал.