Андрей Челноков-Шекснинский

Стоит ли стыдиться бедности или как отучиться от привычек, приводящих к бедности?

Ответы
Элеонора Семёнова

А чего её стыдиться.Стыдиться надо дырявых носков(не потому.что нет на новые.а потому что не заштопали.) А от привычки на маленькую зарплату,а теперь уже пенсию -покупать хорошие конфеты, любимый сыр-я не откажусь(лучше откажусь от нарядов).

Надежда Александрова

Бедности материальной стыдиться не стоит, а чтобы от нее отучиться, нужнонаучиться перешагивать через дружбу, боль, любовь и даже собственную мать.

Валентина Павлова

Не стыдиться нужно, а изменить отношение к жизни и к себе, в первую очередь. Перестать себя жалеть и начать работать, наконец! Бедность сама уйдет.

Кулаш Дусейнова

стыдиться от бедности не стоит потому что создавая семью многие молодые проходит через бедности но каждый должен найти выход

Андрей Челноков-Шекснинский

Да. Хотите почитать мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex

Лиза Иванова

Мне стыдно быть бедной. А привычки , приводящие к бедности, можно длинным списком перечислять, а потом ещё о них и спорить.

Андрей Челноков-Шекснинский

Согласен. Лиза, хотите почитать мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex или
https://poembook.ru/lexestlex

Лиза Иванова

Андрей, красивые стихи, глубокие, но такие мрачные. Почему?

Андрей Челноков-Шекснинский

это не мрак, всего лишь поэтическая драматургия

Лиза Иванова

Очень драматичные стихи. @):-

Андрей Челноков-Шекснинский

Если хочется, то заходите ещё, может откроете тайну поэзии

Лиза Иванова

Спасибо, обязателбно зайду. Не обижайтесь. Я сегодня болею, мне все в чёрных коасках видится.

Надежда

Бедность - понятие растяжимое. Есть бедность души еще, этой бедности надо стыдиться

Андрей Челноков-Шекснинский

да, хотите почитать мои стихи?

Надежда

Хочу

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в поисковике интернета: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex или
https://poembook.ru/lexestlex
А здесь, стихи, если хотите - смотреть и слушать на ютубе: всего четыре ссылки и и и

Надежда

Спасибо. Обязательно почитаю

Надежда

Хорошо

Татьяна Рожкова

По личному опыту, жизнь все ставит на свое место, и приведет тебя - что тебе нужно.

Ольга Глинка

об этом может спрашивать человек зацикленный на деньгах...меняйте приоритеты.

Андрей Челноков-Шекснинский

Это лишь один из вопросов большого исследования. Спасибо, с моими приоритетами всё в порядке. ) Ольга, стихи мои читали?

Светлана Воловик

Стоит-у каждого есть шанс и возможности! А бедность в наше время-признак лени!

Олёна

вводить привычки богатых.а бедность не порок.хотя я вэтом лично не уверена

Светлана Радуга

Я не стыжусь , отношусь трезво к ситуации, ведь не всем дано жить в роскоши

Андрей Челноков-Шекснинский

речь не о роскоши, но о бедности и привычках которые к ней прводят

Светлана Радуга

В бедности, слава Богу, не жила...

Андрей Челноков-Шекснинский

не зарекаются ....грех это

Елена Данилова

Принять. Сперва понять что богатство и бедность две стороны одной медали

Андрей Челноков-Шекснинский

Спасибо Елена, Вы очень милы и привлекательны!

Елена Данилова

Благодарю

Андрей Челноков-Шекснинский

Это я Вас благодарю. Написал Вам в личку

Елена Данилова

Я ответила

Елена Данилова

Встретимся в личке)

Татьяна Мороз

Я думаю бедности не стоит стыдится, у нас половина страны за чертой......

Андрей Челноков-Шекснинский

а как насчёт привычек приводящих к бедности? знаете их и как отучиться от них, тоже?

Татьяна Мороз

Честно говоря я не совсем поняла что вы имеете в виду говоря о привычке приводящих к бедности. Поясните пожалуйста.

Андрей Челноков-Шекснинский

Глупо стыдиться бедности, надо стыдиться глупости
(Ф. М. Достоевский)

Наши привычки влияют на физическое и эмоциональное состояние и фактически программируют наше поведение и предопределяют жизнь. Среди них есть такие, от которых стоит держаться подальше, исключить из своей жизни и всячески избегать.
1. Привычка жалеть себя.
Привычки бедности начинаются с непрекращающейся жалости к себе и оплакивания своей неудачно сложившейся судьбы. Не та фигура, не те доходы, не то образование, не та квартира, не та погода, не та продавщица в супермаркете — все, абсолютно все вокруг может оказаться поводом для жалости к себе и сетований на свое невезение. Между тем люди, которые привыкают постоянно жалеть себя, быстро теряют сочувствие окружающих. Жалеть такого беднягу можно до бесконечности, но ведь что-то нужно делать и самому. Вечного ипохондрика сторонятся, от него ничего не ждут (он может только хныкать), его не зовут в компании. В результате у него остается критически мало личных связей, без которых практически невозможно сделать карьеру, попасть в интересный проект. Жалеть себя — это лучший способ заиметь низкооплачиваемую работу и серое существование.
2. Привычка на всем экономить.
Если в магазине вы первым делом ищете отдел с распродажей, если думаете, что коллегам на работе платят больше, притом что работают они меньше вашего, если никогда и никому не даете в долг, не оставляете официантам чаевых и считаете, что с вашей зарплатой нельзя рожать ребенка, — то, скорее всего, привычки бедности в вас уже сидят.
Аналитики говорят, что стремление к тотальной экономии — это не признак разумной бережливости, а показатель того, что у человека нет баланса между доходами и расходами. Состоятельный человек как раз готов платить за вещи их реальную стоимость. А, кроме того, готов платить за чужой труд — и того же ждет от других.

Андрей Челноков-Шекснинский

3. Привычка все оценивать в деньгах.
Только запрограммированные на бедность люди считают, что счастливым можно быть только при условии, если получать зарплату со множеством нулей. Что нельзя радоваться жизни и быть счастливым, если нет дорогой одежды, собственного особняка, престижного автомобиля. Социологи утверждают, что, отвечая на вопрос: «Что вам нужно для счастья?», перечислять материальные ценности начинают только бедные. Люди с высокими доходами называют верную любовь и дружбу. При этом собственно богатством они не называют счет в банке. По их мнению, богатые — это те, кто способен привлекать деньги, организовывать новые виды бизнеса буквально на пустом месте. По-настоящему успешный человек не зависит от объемов собственного мешка с золотом.
4. Привычка паниковать, когда кончаются деньги.
Когда только при одной мысли о том, что вы можете попасть под сокращение, у вас учащается пульс, это может быть признаком внутренней программы бедности. У богатых людей деньги не являются неизменной величиной: сегодня они есть, завтра нет. И так по кругу.
5. Привычка тратить больше, чем зарабатываешь.
Вы вкалываете на двух работах, но все равно денег не хватает? Пора что-то менять! Если человек не понимает, чем один кредит отличается от другого, то богатым он точно не будет.

Андрей Челноков-Шекснинский

3. Привычка все оценивать в деньгах.

Андрей Челноков-Шекснинский

6. Привычка заниматься нелюбимым делом. Если не я, то кто же? Психологи говорят, что люди, которые занимаются нелюбимым делом, потенциально готовы к неудачам и бедности. Причиной являются чувства, вызывающие у них необходимость делать неприятные им дела. Чтобы искоренить эту привычку, необходимо делать не то, что кому-то нужно, а то, что вызывает наибольшее удовлетворение. Только в этой области можно добиться отличных результатов!
7. Привычка держаться подальше от родственников.
У всех потомственных богачей семья — это самая оберегаемая ценность на свете. Ведь именно в ней можно найти утешение и поддержку, когда во всех остальных сферах жизни случается кризис.
Вывод: автор является романтиком, который считает, что всё хорошее приводит к богатству, а всё плохое - к бедности. Хотя, самый эффективный способ приобретения богатства - воровство, особенно в концепции так называемого "стационарного бандита". Доказано веками. Именно поэтому быстрее всех богатели сначала британцы, потом американцы, потом современные деятели из России.

Татьяна Мороз

Спасибо за очень подробное разъяснение.

Руфина Заинуллина

Людей никогда не оскорбляет слабость..::Они не навидят за силу...

Ec
Eclat

Стыдиться не стоит, а вот про привычки интересно послушать)))

Ec
Eclat

Что-то опаздывает интернет

Андрей Челноков-Шекснинский

я собрал по крупицам от разных людей

Ec
Eclat

Вы сами себя романтиком назвали?)) а как вы относитесь к этим семи пунктам? Со всеми согласны?

Андрей Челноков-Шекснинский

согласен, то с чем не согласен сюда не включил

Ec
Eclat

Мда. 6-7 пункт заставили призадуматься. Да и ладно у каждого своя концепция

Лидия Попова

Бедности стыдиться не нужно,а вот от привычек отвыкайте!

Лидия Попова

Это ыас нужно спросить,вы же писали о привычках!

Андрей Челноков-Шекснинский

зато Вы мне советуете от них отвыкать

Алла Беньяминова

Бедным быть не стыдно,стыдно быть подлым и бездушным.

****** ***

стоит стыдиться бедности, а вернее скудости ума...

Андрей Челноков-Шекснинский

да, хотите почитать мои стихи?

****** ***

с удовольствием, только позже..киньте ссыль, если не трудно..

Андрей Челноков-Шекснинский

http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex или
https://poembook.ru/lexestlex

****** ***

спасибо...обязательно почитаю..

Alina Nn

безденежье - это временно, а бедность - настроение

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Стоит стыдиться отсутствию желания жить лучше