..
...

Кто придумал ШАШЛЫК??????

Ответы
Моисей Карлович Фрункельштейн

Специалисты в области теории приготовления пищи считают шашлык блюдом кухни тюркских народов, в силу того, что название «шашлык» произошло от тюркской языковой группы — крымскотатарского слова «şışlıq»[4]. Слово «шиш» по-тюркски — пика, штык, то есть шашлык — (мясо) нанизанное на штык. Таким образом, «шашлык» в буквальном смысле — это кушанье, жаренное на вертеле.

По М. Фасмеру происхождение слова «шашлык»[5] от тюркской языковой группы «шишлик», «шиш» — вертел, «лик» — для, то есть для вертела (мясо). Также есть мнение, что шашлык происходит от скифского: «Ша» — плоть, «Лыг» — резанная (резанная плоть).

Шашлык в тандыре
В Турции шашлык именуется «шиш-кебабом», так же называют шашлык и в Болгарии, чей язык и кухня испытали сильное влияние Турции.

В Иране шашлык именуется «шишликом» или «кебабом», слово кебаб (жареное мясо) — персидского происхождения, и в свою очередь, вероятно, было заимствовано из семитских языков (ср. аккад. kababu «обугливать, сжигать»).

..
...

Ооо Люди))))!!!! Чтобы мы делали без Вики))))))))

Ев
Евгений

Еще пещерные люди, понявшие, что горевшее мясо гораздо вкуснее сырого. Человечество до сих пор не придумало ничего вкуснее, чем мясо приготовленное на открытом огне.

..
...

Да обезьяны скажи еще )))))

Dиmа

Он сам себя выдумал... давно это было, садись или ложись поудобней сейчас расскажу занимательную историю...в п.., что я сказочник?

Константин Ледящев

Слово "шашлык"-козаки. По тюркски ша-"на", шлык-"пика" Т.Е.-Что то на пике.А у тех кто "придумал" само блюдо оно называется "кебаб".

Константин Ледящев

Хотите казаки, но сами они называют "КОЗАКИ". Ударение на первом слоге.

Александр Бутин

Наверное самое древнее блюдо,кусочки мяса нанизанные на прутик и зажаренные на углях...

Халык Дурдыев

Эх Ленька Ленька! тебе утром шашлык обед шашлык на ужин шашлык а на ночь башлык нужен.)))

Халык Дурдыев

башлык кто?))) это переносном смысле. мужчина.))) а мне утром каша обед каша ужин каша а на ночь нужна Маша.)))

..
...

Ну здрасьте ! Ну ладно Ленка. ..а то так.....

Халык Дурдыев

привет!ну я не русский. описочка вышла.

..
...

Да вижу что не хохол))))))))

..
...

Чем я Вам лично нагрубила?????

..
...

Нет нет Нет ! Где я нагрубила?

Евгений ..,

тот кто жрать хотел а времени не было а воют щеке то его прижумали людоеды ))

Александр Ксенофонтов

Горные абреки, обжаривавшие над углями кусок баранины, наколотый на саблю.

Александр Ксенофонтов

Спорить не буду. Они от обреков далеко не ушли.

..
...

Ну это тоже не точно))))))Нет точных данных

Александр Ксенофонтов

И ладно. Пусть перед вами нет моей вины и вы обиды мне не наносили но вы сегодня мною прощены! и вас прошу, чтоб вы меня простили!

..
...

И я вас прощаю!, ☺️😇

Алекс Gun

да вот непонятно. а кто придумал запивать горелое мясо водкой??

..
...

Так надо следить шоб не сгорело а не водку вначале жрать... 😁😂

Алекс Gun

это расскажите тому большинству, кто так делает) я вообще не пью, а уж мясо горелое не ем тем более..

Алекс Gun

нет. просто ГОРЕЛОЕ мясо не ем)

Алекс Gun

че, просто так водку хлещите тогда что ль?))

..
...

Зачем водку? К мясу нормальные люди употребляют вино....

Алекс Gun

ааа.. вон оно как все кулюторно то))

..
...

Канефна а вы шо думали 😝😝😝😝😝

Ергалиев Жомарт

Кавказцы, трудно в горах мясо варить, лучше жарить..

..
...

А в горах только кавказцы жили? А у вас гор нет?

Ергалиев Жомарт

У нас степь, без начала и конца

..
...

Ну у вас.ладно....Вы же не единственные азиаты... что везде степь?

Ергалиев Жомарт

От уральских гор до тихого океана

..
...

Фанские горы?Алтайские, Сулайман Тоо,Таш-Рабат?

Ергалиев Жомарт

Горняки.!!!... т.е. люди гор...

Ергалиев Жомарт

Дядя Митя говорит так..

Сергей Логинов

люди каменного века, когда мясо на вертелах жарили

Валерий Клецев

Кто любит вкусно поесть-но на самом деле это эпос

Андрон Шрайбикус

Питекантроп, уронивший кусок мамонта в костер

Андрон Шрайбикус

Ну, может, австралопитек или неандерталец какой, они патенты не оформляли же))

..
...

Если они были значит теория Дарвина имеет место быть?

Fedor Shkenev

Кебаб=тюрки... А вот кто его "шашлыком" назвал...

Роман

А какая вам разница, вкусно, наслаждайтесь

Fahr

это блюдо происходит из тюркских племен

Fahr

а там уже пошло поехало, разные варианты и т.д и т.п.

..
...

Ну варианты то уже другое...а вот сам шашлычок! Это блюдо которое любят все и никогда оно не надоедает ))

Кручинин Владимир

Мясо жареное на костре - не имеет автора.

Ис
Искандер

кто то очень сильно был голодным 😄

И Чё

барашек из которого его сделали

Алекс Орлов

не я но гениальное изобретение

Алекс Орлов

это один американский художник занимается фотографией людей с такими отклонениями а что

..
...

На коней похожи особенно слева..Просто лишний раз доказывает что всё живое с одной клетки ну или бактерии....

Алекс Орлов

так это близнецы я их и поставил сам близнец

..
...

Я вижу что близнецы но они видимо не однояйцевые есть различие

Алекс Орлов

врать не буду я его смотрел лет 9 назад

..
...

Смотрела сейчас фото уродств.....ужас просто..