Александр Гросс

что вы интересного находили в земле? на огороде и т.д.

Ответы
Людмила Антонова

Известно, что зрение у кротов плохое, зато обоняние и осязание развито сильно. Поэтому шум кроты просто не выносят. С учетом этих особенностей зверьков изготавливают шумовые отпугиватели. Делаются они из подручных средств: шест и одетая на него пустая консервная банка. Банка гремит от ветра, этот звук неприятен для чувствительных кротов, и они уходят от этого места дальше.На шумовой эффект рассчитаны и так называемые «бутылочные трели». Они производятся при помощи пустой бутылки из-под шампанского, зарытой в землю под углом 45 градусов относительно поверхности почвы. Вой ветра в бутылке так же воздействует на сверхчувствительных кротов и отпугивает их, выдворяя с вашего садового участка или огорода.Известен так же старый «дедовский» способ отпугивания кротов с использованием камыша. Для этого срезают стебли камыша длиной 1,5-2м. Их втыкают в каждую норку крота, оставляя на поверхности 80см. Вой ветра в полых стеблях камыша так же неприятен для чуткого крота.Среди садоводов и огородников много смекалистых людей. Они из подручных средств изобретают недорогие отпугиватели кротов. Вот описание одного такого самодельного устройства. Надо купить два недорогих будильника, поместить их в стеклянные банки с крышками, подходящими по размеру. Не забудьте вставить батарейки и завести будильники: один на 6 часов утра, другой на 12 часов ночи. Зарывают банки неглубоко, на 25см от поверхности почвы в разных концах участка. Автор такого изобретения избавился от кротов на своем участке на три года, причем в зону действия попали даже соседские участки.

Людмила Антонова

Вот посажен огород,
А картошка не растет...
Все убрали в огороде,
А картошки нету вроде...
То ли Колорады сьели,
То ли воры копанули,
Может летом мы заснули???
Что же было в самом деле???

Баба Яга

Ой, сколько земля всего в себе таит интересного! А я вот люблю камушки на море выискивать волшебные такие, с дырочкой - куриные боги их зовут! Ну мне для дела надо - их у меня несколько есть А однажды на огороде нашла шарик железный чуть меньше чем теннисный мячик, тяжелый невероятно - прям ядро пушечное.... долго под забором лежал., потом пропал куда-то

Ольга Большакова

Находила с моей точки зрения один из первых металлических наконечников для топора, или ножа, Побегала показывая находку соседям, но никто мою версию не поддержал, Года 3 еще находила этот тяжелый осколок то тут, то там. Но в этом году что-то и на глаза не попадается.

Александр Гросс

ух ты! а какая это местность?

Ольга Большакова

Это Харьковская область, село Петровка. Когда копали погреб на даче, попадались ракушки и морской песочек,. Т. к. дача как бы на возвышении над низинкой в форме залива я предположила, что когда-то тут был берег моря, соответственно кипела жизнь

Александр Гросс

это древняя земля, греческие города- государства там были

Ольга Бауэр

однажды потеряв на огороде золотой крестик..нашла его через год....и еще теряла кольцо-пожалела дорогое кольцо, а возвращаться не хотела домой, сняла с пальца и положила в карман куртки-оно потерялось среди грядок..Осенью я его нашла среди кустов картошки..

Александр Гросс

они у вас прям бумеранги какие то))

Ольга Бауэр

ты спросил-я ответила.... не хочешь не верь..

Александр Гросс

та не, без обид) я радуюсь за вас)

Ольга Бауэр

я горевала, когда потеряла кольцо...его подарил любимый мужчина...потом смирилась и отпустила.. может быть поэтому нашла

Марина Шевченко

В институтские годы, в колхозе на картошке в комбайн попала мышка. Подруга взяла её в кулачок и разглядывает: глазки-бусинки, носик любопытный... А руководитель увидел это:"Юля! Бросьте её, бросьте! Это же грызун!" - "Ну счас она меня загрызёт!" 😄

Швейная Фабрика

Мои родственники сажали дерево и нашли клад. Сундук огромный в нем старая одежда две сабли красивые три пистолета старинных с расширенным дулом деньги вышитая картина (гобелен) серебряная посуда и книга какая то религиозная

Александр Гросс

огого! и какова судьба всего этого?

Швейная Фабрика

Поделили кому что понравилось а сабли продали(коллекционер предложил хорошие деньги), у меня есть серебряный кубок и картина гобелен.

Евгения Медведева

мой двор сплошной клад! штук 12 монет разного номинала еще 1848 года, но самая главная находка была монета, похожая на советский железный рубль - 4 грамма чистого серебра из которой мы отлили три крестика серебрянных

Александр Гросс

рад за вас!) я бы там все перерыл!)

Евгения Медведева

как рассказывали мне сторожилы, на месте моего дома еще в начале века 19-го был конюшенный двор, там совершалась купля-продажа лошадей!

Александр Гросс

круто) там еще много интересного)

Юлия Степанова

в последний раз - во время строительства арт-объекта нашла в земле какие-то белые осколки. кажется, от унитаза. но я всех уверила, что это древний артефакт, и мы дружно их собирали, а потом складывали паззл)

Юлия Степанова

было весело)) но мы так ничего и не собрали, осколков не хватило.. плакало наше археологическое открытие(

Наталья Ренжина

В огороде копали нашла старинный каблук . Он был склеен из слоёв кожи . И плитку керамическую необыкновенного качества . А знакомые копали яму под машину и нашли захоронение - скелет и тарелку с монетами .

An
Anna

на дачном огороде встречались ржавые гвозди и части игрушек соседских детей по даче. а вообще меня привлекают камешки разные. даже простые! нахожу понравившиеся на побережье речки и у насыпных дорог.

Тамара Гавашели

когда-то случайно нашла старинную монету, хотела показать знающим людям. Положила в кошелёк, носили с пол-года, а потом... кошелёк у меня из сумки украли... и пропала моя монетка...не судьба...

Ирина Андронова

на берегу Днепра..через год после смерти мужа нашла маленький камень серый..простой..а на нем- вкрапленое красное седце!.именно красное! Как так на речном камне получилось..-загадка....

Александр Гросс

ой!) не правильно прочитал никнейм)

Ирина Андронова

просто внимательно читайте!!!! "с Урала....в Киеве живу".........

Мария Владимировна

когда была маленькая, закопала возле подъезда в начале лета денежки (спрятала) и забыла а в конце лета нашла и очень сильно радовалась. А вообще как и все наверное - старинные монеты.

Н. Ким

Кладку яиц муравьев диаметром примерно с небольшую сковородку. Как только муравьи поняли, что кладку обнаружили, в считанные минуты перетащили все яйца в другое укромное местечко

Анастасия Рыбакова

как то обнаружили,очень интересный вид бабочки, или что это было,непонятно. У неё была, пепельно-белая раскраска, и лохматые, прям очень лапки, только на плечах. Очень красивый вид)

Вася Васин

Ценного ничего не попадалось, а вот прямо на участке около дома нашёл гильзу трёхлинеечную 'Ремингтон1917', 50 пенни финских 1933года и целый 9-ти мм немецкий патрон к люгеру/шмайсеру.

Вася Васин

Ещё будучи октябрёнком имел неосторожность принести в школу...на 2-й же перемене отжали старшеклассники...суки)))))

Вася Васин

А вспомнил как ещё до школы нашё пятачок рейхспфеннигов, со свастикой. Ещё каску немецкую, но она была уже до дырок побитая кариесом((

Александр Гросс

ого! но как всегда потерял?)

Вася Васин

Что вы хотите от несознательной школоты))

Вася Васин

Металлоискатель наверное практикуете?))

Александр Гросс

собираюсь практиковать) переехал в в исторически богатую территорию)

Вася Васин

И где собираетесь 'промышлять'?))

Эльвира Пермякова

Трудно сказать... Наверное с этим надо родиться, чтобы радоваться рождению земли весной, распусканию цветов, запаху яблонь и т.д. Хотя работа на земле это и огромный труд.

Александр Гросс

я имел в виду исторические предметы)

Эльвира Пермякова

Ну не знаю, как то не задумывалась над этим

Людмила Ильницкая

В детстве в расколовшемся камне нашла окаменевшую морскую ракушку. Хотя живем в глухой степи,или точнее в полупустыне, в смысле морей нет даже близко.Жаль не сохранила.

Александр Гросс

если вы посмотрите отсюда, из киева, то все не так уж и очевидно

Людмила Ильницкая

Привет!!! Не хочу обижать Вас. Но какие вы все упертые.Воюете со своими согражданами, а виноват кто-то.Только не Вы...

Александр Гросс

я был на выставке вещей из ато, и видел там русские паспорта на фоне военных билетов днр, так кто у нас виноват? может и вы посмотрите в музее истории киева?)

Людмила Ильницкая

Знаете мне искренне Вас жаль.

Александр Гросс

также вооружение и боеприпасы которые есть ТОЛЬКО у армии р.ф. и мне жаль тех кто упорно не желает думать

Рада Рай.

........в 80-е на подъезде нашла кошелек в нем пачка денег около 400 рублей....мучилась до вечера (я с 6 00 работала) и написала объявление.....хозяйка нашлась .и слава Богу...........

Александр Гросс

благородный поступок 👍

Анна ...

Наблюдение роста растения. Это приятно радует. Огорода должно быть столько сколько хватает сил на него, слишком большой не радует, там ты уже раб, а не наблюдатель.