Юр
Юрий

Почему на гербе России птица с двумя головами?

Ответы · страница 3
Светлана Быстрова

Россия - страна в 2 частях света и везде присмотр нужен.Вот и смотрит одна голова в Европу,а другая- в Азию

Юр
Юрий

животик не лопнет, когда одна голова направится в Европу, а другая в Азию...?

Леди Х

Насколько я помню похожий орёл был символом Византии. А Россия многое переняла из культуры Византии.

Леди Х

Это не ко мне вопрос явно.

Елена Андреева

Одна голова на простой люд смотрит, другая- на депутатов. И в каждую сторону по разному отстегивает.

Юр
Юрий

одна ворует, вторая на шухере...

Елена Андреева

Ну это практически тоже самое: Депутаты воруют, а простой люд на них смотрит и молчит.

Александр

А это отлично символизирует управление...Можно сменить на лебедя,рака и щуку вместо птички-мутанта.

Елена Антоненко

Двуглавый орел – власть, господство, великодушие, прозорливость и обращённость к Западу и Востоку.

Людмила Каширова

Орел- власть управления страной наравне, Патриарха и Царя.Духовная власть и материальная наравне.

Юр
Юрий

😱 а у нас уже и царь появился...?

Людмила Каширова

Без царя трудно,президент - все равно своя рубашка ближе к телу,и выбирается на срок малый,А царь на всегда.

Юр
Юрий

а наш вовка путин не навсегда!?

Я С Марса

потому что страна большая.. Птица - орел, который смотрит на запад и восток - на просто ры страны.

Юр
Юрий

Страна большая, но беспорядочная, бедная и ограбленная. Стыдно наверное орлу...

Юр
Юрий

только просторы и остались, две головы у этой птице для того, что бы одна воровала, а вторая на шухере стояла...

Я С Марса

везде воруют - в России меньше, наверное, чем в тех же штатах. Эт не повод так шутить над гербом!

Юр
Юрий

но в Штатах на гербе нормальный орел, с одной головой, знать меньше воруют...

Александр Байлыев

Конечно, это не орел-мутант, две головы олицетворяют законодательную и исполнительную власть

Юр
Юрий

а судебную власть что олицетворяет?

Александр Байлыев

Судебная относится к законодательной власти, я так думаю

Юр
Юрий

я думаю что две головы символизируют положение вещей в России: одна ворует, другая - на шухере...

Le
Leon

В мифологии орел с двумя головами – это атрибут главного бога Тищуба, повелевавшего грозой.

Юр
Юрий

что такое пагугли, что это за мифология...?

Le
Leon

мля одни установочные гуманоиды

Ольга Пичужкина

Двуглавый орел -и символ.. многих сильных государств (от Хеттов до Византии.. точно не помню..

Юр
Юрий

про сильные государства понятно, зачем эту птицу взяли гербом в РФ?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Если захочешь изучишь геральдическую символику, и будешь знать что каждая деталь означает.

Спартак Деменев

Императорский символ абсалютной власти помазаного монарха. От востока до запада. (Версия)

Юр
Юрий

Кто это нашего В.В.П помазал и чем...?

Спартак Деменев

Так это символ старой России. ВВП его использовал по принципу приемственности власти России , а не СССР. )))А уж чем он там себя помазал, ему одному известно

Юр
Юрий

Когда совместно нажитое добро делили, то говорили, что РФ наследник СССР, сейчас концепция поменялась..? ВВП наследник престола..? Еще открыто об этом не говорили... Только Жириновский мог себе позволить такое ляпать, но что у него на языке, то у ВВП на уме...

Сергей Волков

Россия находится сразу в Европе и Азии. Потому и смотрит в обе стороны. Мне так кажется...)))

Юр
Юрий

но на крайний вопрос не ответили... знать есть червь сомнения...

Сергей Волков

Это где Вы подпись свою поставили как всегда с прописной буквы и, вместо точки нарисовали вопросительный знак??? Приятно было познакомиться!

Юр
Юрий

Некоторым людям,чтобы считать себя умным,достаточно другого назвать дураком?

Сергей Волков

Интересно, на какой минуте нашей переписки у меня в тексте появилось это нехорошее слово??? 😅 😂 🤣

Юр
Юрий

честно говоря и ты меня достал, дядя...

Adelya Alkenova

2головы орла -символ еще царской России...что то символизировал...а что -не помню...😂😂😂

Юр
Юрий

зачем сейчас это "что-то символизировал" опять взяли за символ РФ? вроде бы не царская Россия сейчас..?

Евгений К

Это то понятно. Восток и запад. Но,есть одно но. Одна голова хорошо,а две.....уже не красиво

Юр
Юрий

согласен... думаю его создавали такие же красавцы...

Виктор Добровольский

Да потому,что РОССИЯ вела и дипломатию и добрые отношения как с ЗАПАДОМ так и с ВОСТОКОМ

Юр
Юрий

да вы что? не знал? так это российские летчики сбрасывают бомбы на головы сирийцам чисто с добрыми отношениями?

Николаич

Вообщето-мракобесие!!!Тогда уж и В.В одеть корону и мантию....и развод бы не разрешить!!!

Юр
Юрий

кто же ему запретить может..? что хочет то и одевает... а насчет мракобесия -вы правы...

Николаич

Зеленограду от Новгорода-привет!)

Юр
Юрий

спасибо, и вам хорошего настроения...

Ал
Александр

Это имперских герб. Одна смотрит на восточные простора империи , вторая на западные.

Юр
Юрий

Империи давно нет. Вопрос о гербе Российской Федерации...

Ал
Александр

Его оставили . Он не изменился. Там были два орла и здесь тоже.

Юр
Юрий

его не оставили, его не так давно утвердили, всего лишь 25 лет назад, до этого был совершенно другой герб... Статья 136 Конституции от 17 марта 1992 года:
" Российский Государственный Герб есть в золотом щите чёрный двуглавый орёл, коронованный двумя коронами, над которыми третья, в большем виде, такая же корона; государственный орёл держит золотые скипетр и державу; на груди орла герб Московский"

Юр
Юрий

"Одна ворует, другая - на шухере." Это ближе к русской душе, и точно характеризует существующую ныне власть.

Галина Бабешко

Страна очень большая и лишняя голова не помешает--высоко сижу во все стороны гляжу

Юр
Юрий

штук пять нарисовали бы...

Александр Строватиков

А короны три, две башки по сторонам смотрят, а своей головы, чтобы подумать, нет.