Графиня

Существует выражение ''художник должен быть голодным". Вы тоже так считаете?

Ответы · страница 2
Мирослав Бороздин

это образное выражение....хотя, голодный художник лучше соображает...и все чувства обострены...

Проходил Мимо.

Это же образно))) В том смысле, что когда у тебя все есть - творить тяжело, мотивация исчезает))

Алексей

Задайте вопрос Никасу Сафронову, может голодает бедняга, так мы скинемся по СМСкам

Три3Ло Zloe

Как-то жестоко...А потом - когда крякнет - будут его труды с наживой продавать😀

Графиня

вы правы. Находчивые люди всегда рядом.

Три3Ло Zloe

Художник - от слова "худо"...потому и голодный наверно. Это тоже капкан худых слов. Живописцем должен быть творящий. Живописцем.

Олег Самохин...

Да!,: - не будь у Малевича -голодного обморока чтобы мы узнали о черном квадрате?...

Георгий Антохи

Художник человек он должен быть наполнен творчеством и голодным не должен быть.

Дв
Дванов

безусловно) голодный Пешков написал роман "Мать", сытый Горький "Беломорканал" )

Lа
Lаzy

Нет. Категорически не согласен со словом "должен". Это кому он должен? И- за что?

Виталий Третьяков

в каком то смысли да ещё один дядька говарил кочевник должен быть голодным

Николаус

Великое искусство требует великих запретов!! Не будет их ,серость одолеет!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это не буквальное выражение. Он может быть голодным до свободы, например.

Романа

На ужин обещали! Не торопи события!!!)))

Галина Чаплинская Против Войны

щас..только кирпичи докрашу..парочка натуральных будет -краски не хватило..А земляничного нетути!!! Меня никто в лес не водил, а одна боюсь..🥞

Ладно, пусть варенье будет виртуальным. Если блины не от штанги - попрошу реальные!

Романа

Кирпичи натуральные!)

Галина Чаплинская Против Войны

от штанги мне не поднять - не та комплекция)) а натуральные -не вопрос. и пироги тож)

Виталий Юдкин

Это мнение самих художников,- если здесь найдётся такой - он вам ответит...

Максик Ласковый )

Несомненно. Творчество и сытость - вещи диаметрально противоположные.

Альберт Васюков

Очень хорошо об этом сказано в книге А. Кронина "Памятник крестоносцу."

Александр Мамедов

Это очень верное выражение.Это касается всех творческих работников.

Сергей Сергей Журавов

ну у него должно быть всегда творческое настроение. голод подходит...

Руслан Цветков

Более актуально "человек должен быть голодным")) профессия не при чем

Владимир Хорламов

творец может быть им только не отягащенный материальными веригами .

Владимир Хорламов

без халтуры нет искусства..?

Владимир Хорламов

только никто не покупает ..навязанное искусство

Снежана

конечно. Если он полностью всем удовлетворен, он ничего не создаст

Снежана

...?

Графиня

когда я голодная, думаю только об еде. Когда сытая, думаю о возвышенном, либо шью, либо сочиняю и пишу.

Снежана

Смешно то, что самые великие шедевры в музыке (Моцарт), в изобразительном искусстве (Модильяни), в литературе создавались именно впроголодь.

Графиня

думаю история донесла не верно. Возможно, это были самые сытые дни из голодных.

Снежана

Увы, не так было дело.....

Alex Teslenko

И будут натюрморты Мясное асорти, Рог изобилия, Садома в Гомморе)))