Ал
Алексей

Как правильно обращаться к человеку женского пола: девочка, девушка, женщина, бабуля?

Ответы
Ирена Худякова

Всё подходит,ещё можно барышня,ну сударыня это уже конечно прошлый век.Мне кажется до 18 лет-девочка,до 55 девушка(смешно конечно ,но если женщина лет 50ти услышит про себя девушка,вы ей поднимите настроение,она будет в добром расположении духа и следовательно сделает много хорошего для своей семьи и это будет только ваша заслуга ), до 75 женщина и от 75 и выше уже бабуля.Ух,вроде всех распределила))))))))))))))).Я не знаю как правильно,как пошло))))))))))))))))

Марина Находчева

Ну-для женщин -больше-подойдет-слова-Дама,Ну-девочка-это уже да 16 лет-так-можно сказать.Ну бабуля это уже- лет-так-прям и сразу не скажешь-есть-70лет бабуля а выглядит все -на 40 лет..Все же для каждой-женщины-разное-слово-надо подобрать-и что бы не обидеть. Дама-самое то!!!

Ни
Нина

Да,в русском языке с этим вышел большой промах. Все как-то некрасиво звучат. Мне приятнее,когда меня называют девушкой, сколько бы лет мне ни было. Но если бабуле лет 80 сказать девушка,она сочтет Вас фамильярным насмешником.

Сергей Алексеев

В советском Ленинграде к незнакомой пожилой женщине обращаться "Бабуля!" Было боязно. В ответ можно было услышать-"Бабуля я для своих внуков!" А для вас "Мадам!" ....

Галина Щеникова

"Сударыня" было бы правильно, но большевики все приличия стерли и теперь обращаются так,как нравиться, иногда ставя в неловкое положение женщину и самого себя

Tamara Gorbaczewska

У нас, у Белорусов, есть два отличных варианта "пани" и "спадарыня". А в России - не знаю, но думаю что французское "мадам" не обидит никого

Лю
Людмила

а,сам видимо не можешь определиться?бабулей называют женщину состоящую с тобой в родстве,все остальные возрастные,просто женщины

В:
Варвара :)

Обратитесь так----Извините,Вы не поможете (подскажете и т.д.) Обратился бы ко мне кто-то "Бабуля "--извинения не помогут

Елена Ильина

Согласно возрастного ценза. Но желательно бабулю лучше вообще не употреблять. И как можно подольше девушкой))))

Анастасия Яковская

в зависимости от ее возраста.. но в любом возрасте приятно услышать в качестве обращения "девушка"))

Юлия Жумаева

лучше смотреть по возрасту,но я думаю что приятно будет в любом возрасте слышать девушка)))

Светлана Левкина

это зависит от возраста...я думаю не трудно догадаться к кому как обращаться....

Ирина Фурса

на ваше усмотрение. девушка... в любом случае звучит более-менее нейтрально.

Юлия Бовкунова

в зависимости от возраста, можно, конечно, сударыня или мадам, но это пошло

Наташа

ну это чисто визуально надо смотреть хотя бы приблизительно по возрасту.

С*
Солнышко *

девушка...довочке будет лестно, женщине-приятно, а бабушке все равно...

Гр
Грета

ммммммммммммм нет в россии обращений ни к мужчинам ни к женщинам

Чупай Шадаевна

как к тебе обратится мальчик, молодой человек, мужчина, дедуля?

Я Теперь Твоё Воспоминание*

девочка, даже если она уже бабушка) ахаха так будет приятней

Олег Бегемот

женщины делятся на три вида - дамы. не дамы. дамы но не вамы