Красота

История не терпит сослагательно наклонения?

Ответы
Mister Farid

.. и, как мне кажется (впрочем, я вовсе не против лично истории, это касается методологии всех "естественных наук"), что настоящее то научное познание всё ещё только зарождается, мы ничего не знаем толком о работе мозга человека, океанских глубинах, глубинах земли, космоса, всё это пока что украдкой, наощупь, то же и с историей, по крупице восстанавливая целое, интерполируя, да, мы можем предположить, что было вот так и так, но мы же сами там не были и не знаем, а так ли это было? два свидетеля одного преступления могут и будут давать совершенно разные показания, 10, 50, 300, ещё более запутают следствие... а, да, по сути, конечно, прошлое в прошлом, цепляться за него незачем.

Красота

Спасибо за ответ

Георгий Вайзбург

История - цепь последовательных событий прошлого. Это как в том анекдоте: "На мясокомбинат поставили автоматическую линию. Оператор загоняет живого барана с одной стороны, а на финише линия выдает готовое многообразие изделий из мяса. Стажер спрашивает механика - А если линию запустить в обратную сторону. Что получится?. Механик отвечает - При наладке пробовали. Вот такой баран как ты и получился".

Виктор

Сослагательное наклонение еще и родилось для выявления интересов (от др Греции), хотя, начинаю в этом сомневаться, ведь оно всегда присутствовало. В чем зависимость Нас от Слова, если оно с одной стороны делало историю, с другой - вы в нем сомневаетесь?

Красота

Как можно быть уверенным в том…., о чем судить можно лишь по чьим то воспоминаниям и рассказам)

Виктор

Нет, же, Красота, все с чего начал - это с твоего вопроса о "сослагательном наклонении", в котором слово так (или не так) играет, относясь к личности, чуть не с "порога" 😘👍...Хотя, Вы говорили об "Истории"... Ну, что же в истории нашей нет не единого совершенного поступка без СЛОВА, что говорить о сослагательности в некоторых, кто только и успевают повторять как птички...

Красота

Спасибо за ответ…

Геннадий Бондаренко

Истории как науки или ещё чего ещё нет её пишут люди и менять заставляют люди даже археологи не знают правды один Господь Бог знает.

Ди Мур

Не терпит, но надо поправку - не совсем точная наука, так прикладная. Что приложили то так и будет выглядеть.

Сергей Дейнега

Почему? Ведь она с каждым правителем али Правящей властью постоянно меняется. А вот Історія, эта, да.

Сергей В.

а вот бумага всё стерпит на которой написали историю...так что слова-слова как эхо одинокого пастуха

Леонид Поздний

ДА история не терпит большого наклонения, только в меру, чтобы обоим было приятно

Владимир Ефимов

Потому что знает, что от этого (если бы, да кабы) во рту могут вырасти грибы.

Рокер Де Театрал

Ой, да всё она терпит. Терпит, как её черкают и переписывают, стерпит и это.

Изя Моргенштерн

Как наука не терпит, но иным трудно удержатся от соблазна фантазировать. )

Би
Бирюк

Но теперь история - набор фоктов в интересах сильных сегодня мира(((

Семён

Если это ошибка, то один ответ, а если это игра слов, то другой ...

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Создается впечатление, что история этим наклонением написана.

Просто А...

Сама история нет, а вот летописцы и историки ими не гнушаются.

Бу
Бумеренг

История в основном расходится с ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ.

Де
Дерсу

Да, она не путешествует во времени. Все время только вперед.

Красота

История?

Де
Дерсу

Да-да, именно история. Желающие могут в нее войти на ходу, а могут и вляпаться...

Красота

Как насчёт того, что это уже прошло?

Де
Дерсу

Прошло, но будушая история, пишется именно сегодня!

Красота

Это настоящее

Де
Дерсу

Все 24 часа в сутки, настоящее уходит в прошлое. Само настоящее, всего лишь кратчайший миг.

Красота

Хорошо сказали....

Александр

История терпит и терпит,ибо в терпении её сущность.

Eduard

Только в фантастических фильмах. Ну ещё во сне).

Красота

Отчего же?

Eduard

Уже потому что история описывает то, что случилось.)

Юлечка

Как и жизнь.. Как любовь.. Как вера.. И честь.. И тд