Ис
Искатель

что тяжелее? бросить курить? или "завязать" с алкоголем?

Ответы
Вера Ситникова

На собственном опыте не скажу - Бог миловал, но любая зависимость держит человека очень цепко. Это всегда очень большое усилие. Нужен очень сильный стимул. Очень сильный! По опыту жизни знаю: ради себя самого люди крайне редко расстаются с зависимостями (любыми), намного эффективнее процесс идёт, когда бросают ради кого-то (детей, любимых). Иногда человека просто берут "на слабО" - в большей степени это касается мужчин, поскольку они боятся показаться слабыми. У меня был одноклассник, который и курил, и выпивал. Сначала как все. Потом выпивка вышла на первый план. Жена подала на развод. Уговорил. Она вернулась. Решили родить второго ребёнка. Родилась девочка. Какое-то время он не пил, очень радовался. Потом - снова за старое. А потом девочка очень тяжело заболела. Шансов на выздоровление почти не было. Жена в сердцах бросила ему, что если она умрет - это будет на его совести, т.к. он не сдержал слово. Он психанул, ушёл, хлопнув дверью. Долго шатался по улицам. А потом стало страшно возвращаться домой - боялся, что придёт, а дочка уже умерла. По пути попалась церковь. Он нашел в неё. Долго стоял у какой-то иконы (как он сказал, что на ней была Богоматерь с младенцем) и долго говорил с ней вслух. И пообещал:"Если Наташка выживет - я буду примерным отцом!". Перекрестился и пошел домой. У подъезда стояла "Скорая". Он на ватных ногах вошёл в квартиру. Девочку забрали в больницу. Но вопреки прогнозам она поправилась. Очень долго восстанавливалась. Но всё обошлось. И - всё - как отрезало! Он не только пить, но и курить перестал. В один день. Прошло уже более 30 лет. Он по-прежнему не курит и не пьёт.

Ис
Искатель

ну прям нэтовский жизнизм

Вера Ситникова

Простите, а что это такое?

Ис
Искатель

а по слову не понятно? жизнизм - нэтовская история типа за жизнь, а умизм - нэтовское высказывание

Вера Ситникова

Если я правильно Вас поняла - мой рассказ кажется Вам выдумкой? Нет. Не выдумка. Так было на самом деле. Мы жили в соседних подъездах. Учились в одном классе. С его женой часто общались, наши дети в одну группу в садик ходили. Но зачем я об этом? Вы же всё равно, наверное, не верите!

Ис
Искатель

без комментариев

Костя Кузнецов

кто на чем больше сидит, я боролся с бухлом и другими излишествами, это было не просто , а сигареты сами ушли, но я курил мало если не раздавать, дня четыре пачка, а в конце вобще две недели, а другие я вижу борются и с никотином и даже с кофе

Ника Николаева

Алкогольная зависимость заложена, отчасти, генетически. Когда человеку сложно восстанавливать свое психо-эмоциональное состояние, пускается в зависимости. Выбрать доминирующие позиции и перестраиваться

Ал
Аля

Любую вредную привычку искоренить нелегко. Главное оставить эти привычки, а для этого нужно найти для себя весомый аргумент. Любая вредная привычка приносит вред не только себе, но и близким.

Ир
Ирина

Лично для меня бросать курить было очень тяжело, но я сделала это. А вот с алкоголем завязать никак не могу. И этому есть у меня об'яснение: алкоголь употребляется не каждый день.

Ис
Искатель

это как? опьянеть телепатически?

Ир
Ирина

Нет. Это просто алкоголизм. Только под прикрытием типа "я только по выходным")))

Ис
Искатель

ну это не пассивный, а еще какой активный

Ир
Ирина

По фиг какой, главное, что это алкоголизм!))

Михаил Александров

Бухло и табак - две стороны одной медали. Бросить что то одно практически невозможно. Если ты задался этим вопросом, то отказываться стоит и от того и от другого.

Ис
Искатель

вы что? сговорились? бляго только назад кликнуть😄😄😄
sprashivalka.com/a/330079461

Галина

ЕСЛИ ЕСТЬ СТЕРЖЕНЬ ЖИЗНИ в тебе , РАЗБУДИ И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ и курить бросишь и пить перестанешь , а если по течению плывешь ,как не старайся ,ничего не получится

Уральская Рябинушка

Конечно, с алкоголем тяжелее. вчера хорошо описала, но удалила. потому что некоторые не поверили, сомневались, А ответ был с точки зрения медицины.

Уральская Рябинушка

👎Когда нечем крыть-начинаются кликухи и оскорбления.

Ис
Искатель

разумеется...достала, пошла нахуй

Уральская Рябинушка

Опять за вами, вы впереди, как всегда.

Ис
Искатель

не можешь не сказать последнее слово, мужика поди подкаблучником сделала, детей застращала...я тебе не они. так что идинахуй

Анатолий

Скажу про себя-вначале борьба с алкоголем, опасная работа оставила в этом след. Позже и курить бросил! 2000й год дал мне новую жизнь, и не жалею...

Наталья Григорьянц

тяжелее найти чем занять себя вместо курения и алкоголя и чтоб эффект от этого занятия заменял действие этих вредных привычек)

Ис
Искатель

возможно

Mиlana

Если есть мотивация, то легко и то и другое...если нет мотивации курите меньше и литраж водки уменьшите.

Ис
Искатель

ну тебе там гореть зато не придется, шалавы там всех обслуживают

Mиlana

Не мечтай, не встретимся там.

Ис
Искатель

разумеется... горят простые грешники. а такие как ты, тьам сосут в основном😄

Mиlana

По себе не судят

Ис
Искатель

себе это и говори шлюха. ваще надоело чмо быдлячее. нука брысь в гавно

Константин Крылов

Зависти от настроя и мотивации. Если настрой и мотивация достаточные, и то, и другое, даются легко.

Вадим Охотский

Зависит от мотивации.....От курева меня промотивировал случай...лет сорок назад было дело ...

Ис
Искатель

уснул с сигаретой?

Вадим Охотский

Нет! Был праздник 9 Мая ...все поздравляли ветеранов....цветы,речи,подарки... возложение венков....Идут деды сгибаясь под тяжестью ,,иконостасов,,А в то время было очень трудно с куревом,помнишь? Так вот ,после всей ,помпы,, иду и вижу ,как дед ,обдирая медали и ордена,голыми руками ....

Ис
Искатель

с куревом было плохо в начале 90х

Вадим Охотский

Наконец то я вернулся...так вот,закончу.

Вадим Охотский

Этот дед голыми руками шарит в поганой вонючей урне....и боевые награды по грязному камню....Звук- как серпом по яй....Что то внутри перевернулось....Да чтоб Я! Когда нибудь!!!дожил до того,чтобы какая то поганая соска управляла моим поведение и!? Да никогда в жизни! Вот такая вот мотивация....

Ихтиандр

Не знаю, как у кого, я бросил и то и другое одновременно... Уже тридцать лет не употребляю.

Ис
Искатель

ну щас везде импорт, хотя я свой "подводник" (авм-1м) на ура продал году в 2008, до тех пор даже не звонили

Ихтиандр

Украина у меня в рабочем состоянии лежит в гараже. Для младшего сделал комплект из юнги.

Ис
Искатель

🖼импорт совсем не знаю, последним пользовался авм-7с, в конце 80х... тогда только клубы подводных спелеологов были, это щас, бть, любая кастрюля - дайвер

Ихтиандр

Это точно.

Надежда Борисова

Не могу сказать.но алкоголь это пустота.это бездна.где бесследно исчезает человек

Надежда Борисова

Завязать с алкоголем

Ис
Искатель

да... думаю это тяжелее

Владимир Коваленко

Всё очень просто и доходчиво: покурил, бросил; поклажу со спиртным как не завязать?

Изя Поцман

Насчёт курить - не знаю, не начинал.... А с алкоголем - уже раз двадцать "завязывал"....

Вера Попова

вы судя по всему бросили и то и другое,теперь вы клиент для дурки.хамло вы и дерьмо

Людмила

Думаю, что всё сложно, но все зависит от желание уйти от вреднной зависимомти

Ис
Искатель

а если нет желания, но есть необходимость?

Людмила

Значит нужно включать свое сознание и, думаю, впервую очередь нужно попрошаться с алкоголем.

Владимир Перевозчиков

избавление от обеих привычек мне далось очень тяжко...но осилил обе...😉