Елена Заморенкова

что означает Ваша фамилия?

Ответы
Сергей Поляков

Только то, что мой прапрадед был польским дворянином и участвовал в восстании, за что и был сослан в Сибирь, ныне город Красноярск. Впоследствии там из них образовалось казачество, где мои предки были не последними людьми. Помню деда - в бурке, штаны с красными лампасами, папаха, борода, как у Емельяна Пугачёва,и награды советские вперемежку с царскими. Подарил мне на 10 лет топор,ножовку, коловорот, молоток и другие инструменты, коими я пользуюсь до сих пор!

Ольга Колесникова

Колесникова...ну наверное от слова колесо..Но это фамилия мужа..А моя девичья фамилия..Артюхина..Означет она..Что прапрадед мой был Артемий...в просторечии Артюха...и соответственно..прадед..был..Иван Артюхин сын...А дед мой Василий...соответственно..Артюхин внук..И так далее!!!!А отец мой..Петр Васильевич..Артюхин правнук...И все мы Артюхины родственники!!Вот как то так!!

Маша Безмедведя

Класс 👍 Хорошо, что знаете

Ольга Колесникова

Да мне самой это было интересно!!Это бабуля мне рассказала!!

Андрей Синчук

Первые свидетельства фамилии можно обнаружить в списке переписи Всея Руси в пору царствования Иоана Грозного. У царя имелся особый список знатных и красивых фамилий, которые давались приближенным только в случае похвалы или поощрения. Поэтому данная фамилия донесла собственное индивидуальное значение и является исключительной..

Ник 137

Эта фамилия была в Реестре рекомендуемых фамилий для присвоения, при получении духовного сана, православным священнослужителям, дабы избежать неблагозвучия и не трепать родовые дворянския прозвища. Таким образом и появились Виноградовы, Розовы, Кедровы, Кипарисовы и некоторые другие...по названию растений Эдемскаго Сада.

И*
Ирина *Z

Слово «фамилия» — латинского происхождения. В Римской империи оно обозначало совокупность рабов, принадлежащих одному хозяину.
Слово РОД или СЕМЬЯ не требует перевода или других названий
Все остальное это манипуляция
Сегодня фамилии раздали всем, чтобы, наверное, все были при своем хозяине.

Елена Данилова

Буквальный перевод: «Бог — мой судья», «Бог есть судья». Исходное древнееврейское имя «Даниэль» — двухосновное: «Дан» (судья) и «эль» или «эель» (Бог); поэтому и допускает множественность трактовок. Встречаются также разговорные варианты: Дани́л, Данила. Из этого и моя фамилия ДАНИЛОВА

Кsюnя (Оксана)

Девичья древне-русского происхождения, если можно так сказать, от слова "перший", значит сташий, главный, а по мужу польско-литовское происхожление, по некоторым предположениям означает "стремящийся к свершениям исполнения желаний", считается что фамилия польско-литовских князей

Иосиф Пятунин

Был такой лях - Пята. Во времена царствования Алексея Михайловича что-то не поделил с крулем и с 17-ю всадниками ушёл на Русь. Добился аудиенции у Алексея Михайловича, понравился ему, был принят на русскую службу и с тех пор его потомки - Пятунины верно служили нашему Отечеству.

Eduard

(...) это профессия. (.... ) работает в шахте и является руководителем для шахтеров, которые работают в этой части шахты. Он проверяет, все ли работают правильно. Фамилия (...) происходит от его прежней работы. В то время он использовал лестницы, чтобы забираться в шахты.

Aleksandr Bronfman

Есть еврейский древний язык ХИБРУ, на нём общаются в Израиле,и есть обще- распространённый язык ИДЫШ. Так вот на идыше, звучит так: БРОНФ - это Водка,а МАН - это ЧЕЛОВЕК, и получается в переводе: ВОДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК. ЭТО у потенциального трезвенника, такая фамилия!!!

Михаил Леонидович

Резников - (Резник, Резницкий, Резникович и др.), это еврейский забойщик птиц и скота. В отличии от мясника, Резник (ивр. Шохет) зарубает птицу и скот строго по еврейскому своду законов (Галаха) и правилам "кашрут". Что означает Галаха и Кашрут - отдельная тема.

Михаил Леонидович

Да нет же))) Это обычное прозвище)))). Я только компы ремонтирую и чуть чуть бытовую технику.

Маша Безмедведя

Мастер значит) А я врачом работаю)

Михаил Леонидович

Каким врачом? Точнее какого профиля?

Маша Безмедведя

Кардиолог

Михаил Леонидович

Врачи куда ценнее, чем мастера разного покроя.

Александр Некрасов

В домонгольской Руси женщины отговаривали злых духов: "Уходи, злой дух, мой ребёнок некрасивый". Считалось, что злой дух побрезгует внешностью ребёнка. Из этой характеристики появились имена Некрас и Некраса, а впоследствии фамилия Некрасов.

Артур Недбайло

ДБАТЫ по украински - заботится, беспокоится. "Ни про що НЕ ДБАЕ" Беззаботный, отчаянный. Такую фамилию (кличку) получил мой предок славный полковник войска Запорожского ! Есть наградная грамота от Екатерины II.

Маша Безмедведя

Класс 👍 Хорошо, что Вы знаете о своей фамилии)

Сергей Бушмакин

Фамилия Бушмакин образована от прозвища Бушмак. Оно имеет татарские корни и ведет свое начало от слова «бушмак» — «годовалая телка». Возможно, что основатель рода Бушмакиных занимался скотоводством.

Майя Бирюкова

Фамилия, что я пользуюсь сейчас не моя. Моего б/у мужа. Не стала менять чтобы не менять кучу документов. Означает она Волк одиночка. Фамилия мне не нравится. Хочу поменять. Ищу мужа. Возьму его фамилию.

Дмитрий Каракозиди

До Рождества ....у моих предков возникла фамилия Мавроматис - Черноглазый. В 17 веке Н.Э., в Османской империи стала Гарагёз -Черноглазый на турецком языке. В СССР стали Каракозиди.

Миша Лакомов Михаил

очень много фамилий означают профессию человека,которому давали эту фамилию.Моя означает принадлежность к обслуживанию в церкви ломпадок с елеем.

Валентина Рязанова

Я знаю , что моя фамилия знатного рода. Мой дед и прадед были помещиками, в хозяйстве работали пленные австрийцы. А значений этой фамилии много.

Peva

Как-то не верится

Валентина Рязанова

Не верьте, я знаю свою родословную с обеих сторон.

Peva

похвально

Владимир Горнев

Горнев, ну, раз фамилии от чего-то заимствованы, возможно мои предки были в каком-то горном деле, или что-то вроде того.

Кочка Зрения Жозе

Потомки некоего Артема. А может и холопы - кто щас разберет... Артемовы мы, короче. Этимологию имени Артем разбирать?

Дуб Дубом

естественно

Кочка Зрения Жозе

Ну оно в Элладу корнями уходит. Типа, поклонник Артемиды жрец штоль...