Ол
Оливия

"Когда-то безумием было думать, что земля вращается вокруг Солнца;
сегодня - что прошлое неизменяемо".
То есть думать, что прошлое можно изменить - это нормально?

–3
Ответы
Ценитель Прекрасного

Оно и не изменяемо. Подменяемо, фальсифицируемо, но это же изменяет его только в чьём-то восприятии, а не на самом деле.

Ол
Оливия

Это да.
Но выходит так, что для потомков, прочитать историю не всегда означает узнать правду...

Ценитель Прекрасного

Как показывает опыт потомков, она им и не нужна особо, предпочитают не какую-то там правду, а красивую сказку.

Ол
Оливия

Конечно, есть и сказочники, но есть и те кто хотят знать подлинную историю.
Согласитесь, что только из правдивого прошлого можно делать выводы и улучшаться...

Ценитель Прекрасного

Всё относительно. Многие хороши и без прошлого. Также и с прошлым хватает уродов.

Ол
Оливия

🙂
"Умный учится на своих ошибках,
мудрый учится на чужих,
а дурак не учится никогда".

Иса Джи

на то и прошлое, чтобы было чем нагрузить будущее,...ибо одно форм. другое в моменте текущего события

Владимир Ананичев

Прошлое нельзя изменить, а вот своё отношение к прошлому - можно. Иногда это очень важно бывает.

Ол
Оливия

Да, физически изменить прошлое мы не можем.
Часто, история не просто пишется предвзято, а намеренно фальсифицируется 🧐

Владимир Ананичев

Тоже бывает.

Ол
Оливия

Изменить отношение к прошлому можно, если это прошлое достоверно. Но, из-за искажения исторических фактов сложно сделать "работу над ошибками" 🤔
По этому поводу, мысль Марка Туллия Цицерона —
«Не знать, что случилось до твоего рождения – значит всегда оставаться ребёнком. В самом деле, что такое жизнь человека, если память о древних событиях не связывает её с жизнью наших предков?".

Ге
Георгий

Да. Машину времени же придумают в будущем и будут менять прошлое.

Ол
Оливия

🙁 настоящая, да.
Вы знакомы с Библией?

Ге
Георгий

Да, я верю в Бога и хочу вечно жить в Раю.

Ол
Оливия

Надеюсь, что в раю на земле 🤔

Ге
Георгий

Да, и не только. Во всей вселенной.

Ол
Оливия

🙂 думаю, вселенная не зря была создана...
Всё для людей.

Старый Знакомый

меняешь отношение к прошедшему - и прошедшее для тебя меняется)))

Ол
Оливия

Отношение к прошлому мы формируем сами для себя.
Наверное, ужасно, когда прошлое просто уничтожают или подменяют 🤔

Канаев Виталий

ну вы просто гляньте фильм голливудский -- МАШИНА ВРЕМЕНИ 2002 😏

Ол
Оливия

так это всего лишь фильм и он художественный...

Канаев Виталий

понял ... значит всё таки пытались ....😏

Три3Ло Zloe

Вообще делить Время это нормально , но не Верно.

Юр
Юрий

Прошлое - только мысли в голове. Как и будущее.

Ол
Оливия

Прошлое, имеется в виду исторические сведения....🧐

Alex Dark 🇷🇺

🤭 луна тоже плоская, и все атомы плоские...

Ол
Оливия

и люди плоские 🥱

Евгений Лурье

можно переписать историю

Ол
Оливия

Ужас - то в том, что переписывают 🙁

Евгений Лурье

всегда переписывали

Ол
Оливия

Так может в этом проблема 🤔
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Иса Джи

Это закон совершенства

Аэ
Аэроплан

сравнение не корректно

Григорий Шапиро

Думай на здоровье...))))

Niemand Против Войны

Чья цытата, мадам?

Ол
Оливия

Джорджа Оруэлла 🤷‍♀️

Niemand Против Войны

Его или его героя?

Ол
Оливия

🤔 грустные размышления героя...

Гена Лозовой

Можно, но не всё

Евгений Брунеткин

не получится

Ол
Оливия

Да, физически изменить прошлое мы не можем, но когда переписывают историю, а то и совсем уничтожают факты - как делать работу над ошибками....🧐

Евгений Брунеткин

искать... всё не смогут

Ол
Оливия

🙄
Чем более амбициозный и гордый правитель, тем меньше честных фактов остаётся после него.
Например, в Египте, до сих не понятны годы правления некоторых фараонов...

Евгений Брунеткин

и библиотеку Ивана кудато спиздили

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Нет конечно

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

И учтите с Господом Богом Всевышним этот бред библейский не связан никак...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Спасибо,Оливия ты замечательный человек

Ол
Оливия

И вам всего хорошего!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Будьте всегда счастливой

Ол
Оливия

Похоже не вы один 🤷‍♀️

Сергей Сергей

Конечно

Михаил

нет.

Ол
Оливия

Вы имеете в ввиду, что нельзя исправить свои ошибки или историю...🤔

Михаил

Прошлое неизменно.

Ол
Оливия

Согласна.
Читали ли вы Д. Оруэлла - 1984 ?
(Вопрос возник на основании искажения или просто уничтожения не угодных фактов истории🤔

Михаил

Читал, но давно....