Андрей Челноков-Шекснинский

Стоит ли стыдиться бедности?

Ответы · страница 7
Павел Верещагин

стыдится нет, но бороться обязательно

Павел Верещагин

а чего тогда надо стыдиться?

Павел Верещагин

если считать глупость началом таких зол как жадность, предательство, ханжество....тогда да, согласен

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Любовь Ладыгина

это значит: в жизни ничего не добился

Андрей Челноков-Шекснинский

у Вас аура уже на исходе, в последней рубашке карманов то нету

Любовь Ладыгина

По Вашему как, не стыдно быть нищим, бомжом?

Андрей Челноков-Шекснинский

стыдиться стоит, но государству, что у него одинокая старушка молока себе позволить не может

Андрей Челноков-Шекснинский

Любовь Ладыгина

да государству должно быть стыдно

Игорь Пищенко

Думаю,что не стоит.Бедность не порок.

Андрей Челноков-Шекснинский

но факт, не стыдно ли государству, которое новым танком хвастается?

Игорь Пищенко

Нет,наверно не стыдно.Танки тоже нужны,и поэтому о людях можно и забыть,к сожалению.

Андрей Челноков-Шекснинский

танки эти ради защиты людей производятся, но как решить, сбалансировать эту вечную проблему? Есть идеи?

Игорь Пищенко

К сожалению я не политик и не экономист,так что идей нет.

Ксюша Синицкая

А мы выбираем в какой семье родиться?

Андрей Челноков-Шекснинский

Светлана Братанюк

бедность не порок, что ее стыдится то

Андрей Челноков-Шекснинский

Глупо стыдиться бедности, надо стыдиться глупости Ф. М. ДостоевскийНе стыдно быть бедным. Стыдно быть дешёвым.

Вера Антипова

А вы стыдитесь? я думаю что не стоит...

Андрей Челноков-Шекснинский

Ирина Терпугова

что в этом стыдного? странный вопрос

Андрей Челноков-Шекснинский

А как же быть с блаженными нищими духом?

Ирина Терпугова

Это больные люди их лечить надо

Андрей Челноков-Шекснинский

Как же быть с нагорной проповедью? Ибо сказано: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Трактовка этого утверждения, наверное, самая сложная. Примитивное толкование, что Царство Небесное получат бездуховные люди, представляется явной нелепостью и отвергается с порога. Многие считают, что суть этой фразы состоит в том, что люди постоянно ощущают нехватку духа (нищету духом) и ищут его. Результатом поиска и является получение Царства Небесного. Это значительно более правдоподобно и с этим тяжело спорить. Однако в этом месте хочется подчеркнуть следующий аспект. Духовный поиск во многих случаях трактуется как чтение духовных книг, соблюдение норм и правил, принятых конкретной церковью, молитвы, медитации и т.д. Однако все эти действия приводят к накоплению «духовного богатства личности». Действительно, в реальной жизни мы можем ощущать чувство голода, нехватку воды или денег, желание прочесть еще один умный трактат о Боге и т.д. Но мы не можем ощущать малое количество Духа. Мы можем понять, что поиск пищи, поиск денег, поиск «духовности» никогда не дает соприкосновения с Духом. И тогда мы можем тотально понять бездуховность наших исканий и метаний и осознать НИЩЕТУ ДУХОМ. В этом состоянии нищеты человек может потерять интерес к духовной литературе и практикам духовного роста, но именно в этом состоянии для него возможно постижение Царства Небесного. В такой период человек находится в состоянии тотального жизненного кризиса, который может быть преодолен только одним способом: обращением во внутрь себя в поисках Бога и ответа на возникшую ситуацию. Царство Небесное находится внутри нас, поэтому при таком подходе он имеет полную возможность войти в него. При таком подходе внешне человек может уподобиться неразумному человеку, который совсем не задумывается о духовности. Но это только внешнее впечатление. За спиной у такого человека огромный путь поиска Истины и постижение Мудрости.

Клавдия Сухинина

бедность не порок, но нищета унижает

Андрей Челноков-Шекснинский

Глупо стыдиться бедности, надо стыдиться глупости (Ф. М. Достоевский) Не стыдно быть бедным. Стыдно быть дешёвым..

Галина Мерзлякова

А зачем ее стыдится,живем как умеем.

Галина Мерзлякова

Напишите,почитаю.Спасибо.!

Андрей Челноков-Шекснинский

Галина Мерзлякова

Наберу и почитаю.Всего Вам доброго.!

Андрей Челноков-Шекснинский

Сделайте закладочку и заходите по мере надобности, буду искренне рад

Галина Мерзлякова

Спасибо ,буду читать .Удачи Вам и вдохновения.Рада .что познакомлюсь с Вашим творчеством. 🙂

Татьяна Милух

душевной.....такой стыдится нужно.....

Татьяна Милух

а в остальном????кто его знает...это все относительно....кому-то очередной яхты не хватает....кому-то кусочка хлеба

Raihan Seidalieva

это не порок и стыдится тут не чего

Андрей Челноков-Шекснинский

Глупо стыдиться бедности, надо стыдиться глупости (Ф. М. Достоевский) Не стыдно быть бедным. Стыдно быть дешёвым.

Raihan Seidalieva

можно и почитать давайте пишите

Андрей Челноков-Шекснинский

Василий Колесников

ну, если правительство позволяет...

Андрей Челноков-Шекснинский

Василий Колесников

... а козлы этим пользуются...

Tatiana Calcai

Бедным можно быть только духовно.

Андрей Челноков-Шекснинский

Совершенно верно. Татьяна, хотите почитать мои стихи?

Tatiana Calcai

С удовольствием.Я преклоняюсь перед талантом!

Андрей Челноков-Шекснинский

Преклонятся не стоит, я лишь крестьянин стихотворного труда...наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex
А здесь, стихи, если хотите - смотреть и слушать на ютубе: всего четыре ссылки и и и

Нина Коротушенко

нет, но надо стремиться к лучшему

Андрей Челноков-Шекснинский

Нина Коротушенко

это я знаю,но все равно стремиться к лучшему надо

Нина Коротушенко

простите, инвалиды разные, и запросы у них тоже разные. я знаю одного инвалида, который не работал, семьи не имел, только пил, потом обморозился, сейчас ходит права качает

Андрей Челноков-Шекснинский

Вы за ним по пятам ходили и ходите? Видео у Вас на него нет, случайно...

Нина Коротушенко

я просто живу недалеко и знаю человека

Любовь Матвеева

Бедность - не порок, а большое.......

Андрей Челноков-Шекснинский

Глупо стыдиться бедности, надо стыдиться глупости Ф. М. ДостоевскийНе стыдно быть бедным. Стыдно быть дешёвым..

Любовь Матвеева

Все это классика...В современном мире - от бедности нужно бежать, работать и стремиться к лучшему, хотя в нашем государстве - это сложно....Ни в коем случае не виню ни кого...Люблю РОССИЮ ....У нас большое поле деятельности , кто хочет- тот имеет все

Андрей Челноков-Шекснинский

Вы о душе забыли. В последней рубахе карманов-то нету...

Танюшка Кравченко

нет, стоит стыдиться невежества!

Андрей Челноков-Шекснинский

Танюшка, все мои стихи прочли?

Андрей Челноков-Шекснинский

Моё дело предложить а чего там стоит или не стоит не знаю

Танюшка Кравченко

Хорошо, где они опубликованы

Ta
Tatalex.47

нет. Но надо работать, созидать!!!

Андрей Челноков-Шекснинский

Helen

одежда должна быть чистой. точка

Helen

денег нет, но книги издаюююююююююююю

Валентина ***

в наше время бедные разве есть?

Андрей Челноков-Шекснинский

Ваша совесть свободна, в церковь силой не тягают, я просто делюсь, как прекрасно можно жить, зная, что есть Он, и всегда защитит и спасёт и людей нужных даст...

Валентина ***

об этом все знают, и Он мне много помог в жизни..

Андрей Челноков-Шекснинский

Слава Богу! А молитвослов приобретите, творите молитву Ему, для себя и своих близких, творите тайно, и видев тайное, Он воздаст Вам явно. Храни Вас Бог!

Валентина ***

есть молитвослов и не один.. но язык церковный тяжело читать и понимать

Андрей Челноков-Шекснинский

постепенно научитесь, это неотъемлемое свойство человека, читайте и читайте, а есть молитвословы с переводом и разъяснениями, там разберётесь, но молитву нужно творить на церковно-славянском, это определённый код, шифровка, посланная Вами БОГУ...

Карина Гуслякова

Нет, но не надо складывать руки

Карина Гуслякова

Ну это конечно грустно, но хотелось бы чтоб всё было хорошо

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский.

Карина Гуслякова

Замечательные стихи, прочитала три и все понравились

Андрей Челноков-Шекснинский

Сделайте закладку и будьте моим постоянным читателем, буду искренне рад.