Возвращение Ангела

"Повесть временных лет" сохранила легенду об основании города перевозчиком через реку. Ответьте хотя бы на один из следующих вопросов: что это за река, как звали перевозчика или о каком городе идёт речь?

Ответы
Александр Эбергардт

Вот повести минувших лет, Откуда пошла русская земля … Некоторые же, не зная, говорят, что Кий был перевозчиком; был-де тогда у Киева перевоз с той стороны Днепра … Те же спросили у них: "Откуда?". Они же ответили: "В лесу на горах над рекою Днепром".

Возвращение Ангела

хорош ответ...спасибо

Al
Alexc

Кий. А также братья его Щек и Хорив, и сестра - Лыбедь. Река соответственно Днепр. Есть и река Лыбедь, но она давно уже закатана в асфальт и течёт по трубам под улицами города

Ирина Красноярск До Востребования

Мужчины-Рыбы любят находиться в компании друзей. Представители этого знака, как правило, предпочитают не руководить, а быть «ведомыми», поэтому им нравится, когда среди друзей появляется человек, берущий на себя роль наставника. Вот что сказано о Рыбах.

Al
Alexc

1) гороскопы бывают разными
2) что касается именно рыб - этот знак считается самым двойственным, при том сплошные крайности.
вот касаемо крайностей - это моё. касаемо же руководитель/ведомый - ни одно из них не моё. я анархист и посему независимость предпочитаю всему прочему (и достатку, и возможности поуправлать, и ленности поподчиняться)

Ирина Красноярск До Востребования

По гороскопу Рыбы бывают двух видов: плывущие по течению и плывущие против течения. Ты к какому виду относишься?

Al
Alexc

плывущему наперекор даже гороскопам. то-есть стараюсь плыть куда интересно, не заморачиваясь тем куда течение. нет желания соответствовать но и нет цели противоречить.

Ирина Красноярск До Востребования

Хочу туда, где плещется волна, Где мокрый ветер парус раздувает. Туда, где жемчуг достают со дна, Где море судно ласково качает. Хочу туда, где дремлют острова, баюканные водами морскими. Туда, где больше не нужны слова, чтобы делиться мыслями людскими. Хочу туда, где чаек звонок крик. Куда свой курс держали капитаны. Где по волнам танцует Солнца блик, и заживают все былые раны. Хочу вдохнуть соленый воздух сей, и за штурвалом судна оказаться. Расстаться с суетностью этих дней, И чудной сказкой моря наслаждаться!

Konstantin Kazakov

Свод летописей 20-х годов 12-го века, автор Нестор, редакция Сильвестра. и др. Перевозчик Кий, река - Днепрп.

Олег Вакулин

Днепр? соответственно тогда Киев и его основатель Кий.. только как понять перевозчик? перевозчик чего?

Владимир Кицканян

О городе мертвых,не помню его названия,речка -Стикс,кажется)))

Oleg Mazroff

Перевозчик-Харон,река-Стикс..Насчёт города-не в курсе )))))

Oleg Mazroff

Киев стоит на берегу реки Стикс ? Вот ведь не знал )))))

Ирина Красноярск До Востребования

Вы спросили о городе

Oleg Mazroff

Понял...Значит,про перевозчика и реку я НЕ ошибся ? ))))

Oleg Mazroff

Понял...А ведь на другом конце света тоже были свои реки и перевозчики через неё )))

Ирина Красноярск До Востребования

И сейчас есть. Паромщики.

Олег

На ум приходит только река стикс и перевозчик харон

Олег

Такое впечатление, что я не ошибся)))

Олег

Ну тааа... только я про Кий только в одном месте слышал и то не в Киеве

Олег

Буду гуглить

🍒 Анастасия 🍒

Кий с младшими братьями Щеком и Хоривом, река Днепр.

Епифания

Город - Мухосранск. Перевозчик - "Позолоти ручку"

Ирина Красноярск До Востребования

И совсем не Мухосранск. Очень красивый город

Галина Мамаева

Слышала, но не помню, кажется что-то из Библии.

Александр Грызлов

Паромщик Харон, через огненную реку в аду,

Дмитрий Степанов

А в названии города упоминался перевоз?

Дмитрий Степанов

Получается полумиыический Кий был паромщиком?

Ирина Красноярск До Востребования

Тогда паромщики назывались перевозчиками

Дмитрий Степанов

Да это я понял.

Майя Петрова

Река Днепр, перевозчик Кий, город Киев

Валентина Мезрина

Река Днепр, перевозчик Кий, город Киев

Юрий Монгирдас

как же я могу не знать своего коллегу

Юрий Монгирдас

Мой колеега Харон на Стиксе и две монетки с глаз за первоз через реку забвения.

Возвращение Ангела

)))))))))))))

Александр Ипатов

Город Остров перевозчик Степан

Алексей

Киев, Днепр, апостол Андрей...

Игорь

Тебе и правда это интересно?

Игорь

Смешная

Ирина Красноярск До Востребования

Смешно дураку, что нос на боку

Игорь

Да уж

Аркадий

царство Аида река мертвых

Ирина Красноярск До Востребования

Нет, мир живых. Днепр, Кий, Украина

Кир

Про Украину не интересно

Кир

Живите реалом 🙃

Кир

Если бы жили реалом ,вас тут бы не было))

Ирина Красноярск До Востребования

Здесь я отдыхаю от реала

Кир

Аналогичная ситуация