Светлана Shevchenko

что такое лень

Ответы
Ольга

Что такое лень.
Каждый знает, как часто приходит к нам желание ничего не делать. Конечно сытый голодному не товарищ, поэтому лень знакома только тем, у кого для жизни есть все необходимое. Говорят: - «Лень вперед меня родилась». А что такое лень? Как она руководит нашей жизнью? Лениться – это хорошо или плохо? Лень – это бездействие, отвращение от дела, отсутствие желания что-либо делать, склонность к праздности и тунеядству, то есть жизни за чужой счет. Но лень, с точки зрения психики, имеет положительные стороны, лень позволяет экономить внутренние ресурсы организма. Как говорят, лень себя бережет. Поэтому так трудно избавиться от лени.Какие же процессы происходят в организме в состоянии лени? Система инстинктов, на уровне «человека физиологического», то есть на уровне животной управляющей системы, определяет окончание активности по моменту полного наполнения желудка и создания такого запаса, за которым еще можно будет ухаживать, то есть любой излишек просто пропадет и действия по его приобретению бессмысленны. Далее наступает фаза экономного расходования приобретенного для продолжения жизни, с целью дождаться благоприятных условий для следующего выхода в злонаправленную среду, где пища бывает не всегда, и где ходят хищники, которые могут съесть. Психика не понимает никаких других сигналов. Если человек думает хотя бы об опасности перехода через дорогу с интенсивным автомобильным движением, для психики это все равно хищник, то есть опасность, могущая привести к окончанию жизни.По уровню наполненности желудка можно определить, когда выходить за добычей. Однако, даже когда желудок пустой, можно еще какое то время ожидать, ничего не делая. Как известно, продукты переваренной пищи еще какое-то время всасываются в кишечнике, какое-то время разносятся кровотоком по организму. Определить это время можно по состоянию энергонасыщенности внутренней среды организма. И такое определение энергонасыщенности осуществляется по вкусу слюны. Если слюна сладкая – энергонасыщенность высокая, если горькая – то низкая. Вот почему существует выражение: - «Подсластить горечь неудач». Неудачи привели к невосполнимой растрате энергии, а сладость (калорийная еда) – добавит энергии в организм.Есть еще один процесс, позволяющий отсрочить выход в активную фазу. Это процесс экономии расхода энергии. Состоит он в сдерживании теплоотдачи организма в окружающую среду и в замедлении обменных процессов. Сдерживание теплоотдачи происходит за счет уменьшения кровотока по конечностям за счет кольцевого мышечного пережатия кровеносных систем в конечностях, что сокращает площадь поверхности с нормальной температурой, а следовательно замедляет теплоотдачу всего организма. А также за счет съеживания кожного покрова для закрытия кожных пор, для прекращения любого потоотделения. У животных с мехом, такое движение дает дополнительно вздыбливание шерсти, что создает дополнительную возможность экономии расхода тепла, значит и внутренней энергии.В дополнении ко всем перечисленным внутренним мышечным действиям, которые на самом деле также требуют энергии на свое поддержание, все это время мы поддерживаем неприятие к активности, моделируя на основе физиологического рвотного рефлекса, переполненный желудок. Это так называемое неприятие к активности. Плюс к этому сдерживаем активность, моделируя мышечные напряжения сдерживания скатывания по наклонной плоскости. Часто люди в возрасте зрелости от долгого применения этих напряжений страдают проблемами в суставах правой ноги, от бедерного до голеностопного.Суммируя все вышеперечисленное, трудно назвать лень экономичной. Необходимо даже для психики обосновать такой совсем не экономичный режим. А обосновать его можно только непреодолимыми проблемами в предполагаемой активности, когда «успех охоты» призрачен, или наличием таких опасностей, от которых убежать или увернуться также проблематично. Значит, для поддержания состояния лени необходимо очень сильно себя напугать, что также вызовет немедленную выработку дополнительной энергии, увеличит расход энергии, только не на активную деятельность, а на поддержание пассивного состояния лени.Как же избавиться от состояния лени? Во-первых, понимание того, что состояние лени никак не экономит расход внутренней энергии, а наоборот приводит к ее непроизводительной растрате, причем дает в последствии проблемы в здоровье, может дать импульс к пересмотру жизненной доктрины, типа «работа не волк» или «работа дураков любит». Во-вторых, надо помнить о том, что мы не живем в среде дикой природы, холодильник и магазин от нас не бегает, поэтому «неуспех в охоте» нам не грозит, и мы можем найти применение любым имеющимся у нас возможностям для зарабатывания необходимых для жизни денежных средств.В-третьих, «хищники» обитающие в среде цивилизации за нами целенаправленно не охотятся, автомобили не гоняются за пешеходами, даже аварии происходят практически только по причине неуступчивости их участников, а «нехорошие люди» нападают только с целью отнять материальные ценности, в определенных, часто нам известных местах.Следовательно, системная деятельность по организации жизненной активности постепенно ликвидирует даже существующие проблемы, затрудняющие активность. А без организации жизненной активности будут появляться постоянные сомнения в том, что расход энергии в активной фазе может быть больше чем полученный результат, и эта разница больше чем та энергия, которую потребляет состояние лени. Организация же активности даст возможность не только избавиться от таких сомнений, но и с течением времени будет делать процесс активности все более и более

Belich Roman

Легла тихонько на плетень,
Со мной скучающая лень.
И под ее тоскливым взглядом,
Укроюсь долгим снегопадом.

И пусть зима гоняет вьюгу,
От дома к дому и по кругу,
Я у камина расчехлю,
Гитару верную свою.

Мы вспомним с ней о чем мечтали,
Что видели, как понимали,
И что на завтра,- в оттепель,
Принес сегодняшний наш день.

Мы подведем его итоги,
Напишем песни, чтобы строки
Лились из глубины души,
В легендах воспевая дни,

В которых мы когда-то жили,
Где ошибались и любили,
И как бы не было тогда,
Они нам дороги всегда.

Наталья Стрельцова

Супер!!!Никогда не думала,что лень так хороша!)))

Belich Roman

не окончено... Но лень - двигатель прогресса... ;-))

Людмила Бовкун

Ко мне пришла сегодня лень
И я болтаюсь целый день :
То на диване полежу ,
То встану , молча похожу ,
Потом поела , попила ,
Тихонько села у окна -
Глядела пристально в него ,
Хотя не вижу ничего .
Взглянула в зеркало -
Бог мой ! Там кто ?
ЛИЦО ?!
В нем ни - че - го !

Проснись !
Что происходит ?
Бездумно времечко уходит .

Пойди на воздух , погуляй ,
Хотя бы книжку почитай ,
Кроссворд серьезный разгадай ,
Давай пиши или слогай ,
Фотографируй - не зевай .

Но я болтаюсь целый день ,
Ко мне пришла сегодня лень .)))))))))))))))))))))

Эльдар Венцель

Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества. В то же время, в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе. Предпочтение внерыночных, коммуникативных или культурных благ вещественным также имеет следствием снижение трудолюбия.

Ирина Фоминых

Лень (от лат. lenus — спокойный, медлительный, вялый) — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества. В то же время, в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе.
P.S это плохая черта характера,с которой нужно бороться:)

Аркадий

Лень погружает в глубокий сон, и нерадивая душа терпит голод. Нежелание работать, нелюбовь к труду, праздность, пассивность, вялость, склонность к безделью. Еврейский глагол аца́л означает «медлить» (Сд 18:9). Родственное ему прилагательное переводится как «ленивец», «ленивый» (Пр 6:6). Греческое слово окнеро́с означает «ленивый; медлительный» (Мф 25:26; Рм 12:11). Другое слово, нотро́с, означает «вялый; ленивый» (Евр 5:11, ВоП;

Мария

это ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!! ленивая!!!!!!!!!!!!!! встала в пять утра- Крым ,частный дом- виноград опрыскала,розы подстригла,собаку выгулила,котов накормила,двор подмела,постирала,полы вымыла, на базар сбегала,обед приготовила, ФУУУУУУУУУУУ!! уже 3 часа дня !!! все хватит пора ленится!!! Лягу на диван, под боком моя любимица чихуа КАпа- и начинаем ленится опять ,аж до следующего 5 утра!!!Лень - классная штука!!!!!

Natali Shelkovica

и я чихов люблю....мой умер....но мне двух дочек оставил...

Мария

моя КАПА -это мое ВСЕ!!!! обожаю ,балую вкусняшками ,но и кота Кузю и кошку Соню люблю!!! мои верные дружки!! я вообще люблю животных,а бездомных подкармливаю!

Natali Shelkovica

ты вся в меня....животные не могут себя защитить.....мы за них в ответе...

Мария

🤝

Natali Shelkovica

когда показывают передачу...как издеваются над животными....весь день настроение плохое..

Мария

я смотрю только позитив!! НЕ могу смотреть издевательства- реву, сердце на разрыв !!! смотрите каналы про животных! мои любимые-" лайки соловьева" и "МИССИ"""- море позитива!!!😄🤝🌹

Natali Shelkovica

да..я смотрю эти каналы....мне нравится На свободу с питбулем....и еще показывали женщину..она подбирает калеченных собак...и пристраивает их....и у нее дома такие живут...

~F
~ Fay Sprite ~

ЛЕНЬ – это внешнее проявление той или иной степени усталости.Иначе говоря, недостаточно энергии, чтобы делать то, что хочется или то, что надо сделать.

В таком случае Вы чувствуете то, что обычно называется «ЛЕНЬ». Это некая инерция, обесточенность, которая мешает быть активным.

Причин у Вашей лени может быть много, и они могут располагаться на различных уровнях.

Ди
Димитрий

Знаете анекдот про самого ленивого кота ? Встречаются три ленивых кота . И начали они спорить, кто из них ленивей.
1К: Вчера я иду вижу, идет красивая кошка, так мне лень было подойти.
2К: Это что, а вот я иду вчера, вижу, стоит миска молока, так мне лень
было подойти полакать.
3К: Это что,вы вчера слышали крики ? Это вот я вчера себе на яйца сел и мне лень было встать .

Natali Shelkovica

Димочка просто супер!!!!!!!

Guy Fox

Лень (от лат. lenus — спокойный, медлительный, вялый) — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества. В условиях интенсивной работы «лень» может быть естественной потребностью в отдыхе.

Любовь Кулик

Отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества. В то же время, в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе.

Татьяна Черненкова

С точки зрения психологии, лень характеризуется больше как вредная привычка, а не психическое расстройство. Главными причинами низкой самооценки, дурных черт характера, отсутствия дисциплины являются неуверенность в собственных силах, отсутствие интереса к какой-либо деятельности или же убеждений в её неэффективности.☝️🤓

Ника

Полная противоположность им-трудоголики.Те напрочь не знакомы с ленью. Отдых для них всего лишь смена деятельности.

Татьяна Черненкова

Трудоголизм – это одобряемая обществом болезненная зависимость от труда (стремление человека чрезмерно трудиться, которое выходит далеко за рамки естественного трудолюбия).

Ника

Такие люди ничего в жизни,кроме работы,не видят.

Татьяна Черненкова

Работа — это карьера, деньги, признание и успех. Большинство близких трудоголика поначалу радуются: «Он так много делает для семьи. Скоро хорошо заживём».
В некоторых культурах, например, в Японии и Китае, работа стоит на первом месте и является синонимом успешной жизни.

В Японии есть даже специальный термин, обозначающий смерть от переработки — «кароси».

Ника

У нас такого термина нет,но человек обычно работает на износ,а затем просто его заменяют на молодого.

Ге
Геша

по словарю лень- отсутствие желания действовать. в моем же понимании лень не есть хорошо для человека, не потому что в словаре такое трактование дано. Потому что отсутствие желания вызвано по разным причинам, аппатия или незнание чем хочешь заняться, потеря себя ит д. Возникает это тоже не просто так все.

Natali Shelkovica

🖼

Инь-Янь Хрень

Анекдот:один кот говорит , другому я такой ленивый такой ленивый, мне хозяин кинет колбаски кусочек , а я не шелохнусь, он мне её сам в рот ложит, а второй отвечает ерунда, слыхал как я вчера орал мяукал долго?- Да.- Вот я лёг на свои яйца, больно было , а слезть лень!😁😉😉😉😉😉😉

Константин

Часто повторяющееся непроизвольное зевание, сопровождающееся навязчивым желанием потягиваться до хруста суставов и позвонков, а так же принятия горизонтального положения...Побочное действие: глубокий и без сновидений обморок с игнорированием будильника...)))

Наталья Стрельцова

Круто!!!

Константин

По себе знаю! Описал так сказать свои ощущения...)))

Андрей Петров

Лень (от лат. lenus — спокойный, медлительный, вялый) — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Лень, согласно Библии считается проявлением скудоумия. «Проходил я мимо поля ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась». Лень является грехом

Надежда Из Сибири.

Лень-это всего лишь привычка отдыхать прежде, чем ты устанешь

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Библия говорит иначе, а я верю Божьему Слову

Надежда Из Сибири.

Божьему слову и я верю...но здесь не церковь..

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Ему место всегда и везде

Надежда Из Сибири.

Но не здесь

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Везде

Сайфутдиярова Елена

Это когда нет силы воли чтобы заставить себя сделать намеченное! Что самое прикольное часто это приходится все же сделать, но уже в авральном порядке... иногда получается лучше, чем в том случае, когда все делаешь с чувством, толком и расстоновкой))))

Надежда

Лень это подсознательная забота о себе...отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества.

Ал
Алексей

Понятия не имею, очень неопределенное понятие. Думаю под него попадает великое множество разных реальных причин отказа от какой-то деятельности. Как правило эти причины глубинные подсознательные и человек их сам себе назвать не может.