Александр Абрамов

Какой диаметр был у копейки во времена СССР?

Ответы
Юрий Добронравов

Не обращал внимания. На вскидку мм-10. А вот то, что советские монеты весили в граммах, сколько стоили - факт.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

15 мм. А вес - 1 г. 2 коп. - 2 г. 3 коп. - 3 г. 5 коп. - 5 граммов, что облегчало подсчёт медных монет, бросив их на весы.

Александр Абрамов

Да, всё так.

Сауле Муканова

Есть старенькие монетки но диаметр как то не измеряла Улучу минутку найду копеечку

Алёна Травкина

15 мм. Вес - 1 грамм. (Двушка, соответственно, 2 грамма, 3 копейки - 3, пятак - 5.)

Александр Новокрещенов

хм интересно, сколько у меня их было ни когда не замерял .... возможно 10мм

Александр Абрамов

15 мм. А монеты "полкопейки" не было?

Александр Новокрещенов

это батенька уже царские..... хотя может и ошибаюсь.... видел только золотые червонцы

Александр Абрамов

В СССР полкопейки выпускались в 1925, -27, -28 годах.

Александр Новокрещенов

у меня были только 20 копеек 25-го года

Александр Шебалин .

А их было несколько типов.Вот сейчас передо-мной 2006 года,белого цвета.

Александр Абрамов

СССР??? 2006 г.

Александр Шебалин .

Извините,не так прочитал.Написано:"Российский банк 2006 г."

Счастливый..

Как теперешней пятидисяти копеек..почти..у меня до сих пор он есть..

Марго

маленький! не надо было сумки с деньгами носить) кошелька хватало

А В.

Как в том старом анекдоте: "Ну ты и ответил... Ну ты и спросил"...))

Александр Абрамов

Дело в том, что диаметр копейки СССР всегда и всем казался меньше, чем на самом деле.

А В.

Ну уговорили, убедили - 15 мм)) Действительно, на вид 10 мм. Муж, придя домой, обнаруживает обнажённого мужчину в шкафу, держащегося за перекладину для плечиков. Спрашивает: "Ты что тут делаешь?" Получает ответ: "Автобус жду." Отсюда ""Ну ты и ответил... Ну ты и спросил"...))

Татьяна Байганова

а правда что 10 руб за 2018 год стоят 400 000 руб? прочитала на ютубе

Татьяна Байганова

интересно

Александр Абрамов

Ну, подумайте - монета только вышла, а у нее немыслимая цена. То, что вышло массовым тиражом - стоит 30 р. Даже редкий, очень красивый брак не может столько стоить. Золото, платина … они здесь ни при чем.

Татьяна Байганова

почему то там сказано что Петербург не должен был печатать а только Москва и не поймут как эти деньги ушли в народ

Александр Топалов

1,5 см ? У меня много старых монет... блин, но кажется меньше

Александр Абрамов

1,5 мм после 1924 г.

Ирина Андронова

У..какой насущный вопрос..Других проблем..мыслей нет?...

Александр Абрамов

Мыслей много. А ты тоже прыгала от избытка мыслей.

Ирина Андронова

Прыгала в детстве..на скакалке-на РОДИНЕ Урале!

Спокойная Старость

такой же, как длина номера на номерном марочном блоке

Svetlana Ivanova

Долго измерять. Но сохранились Советские копейки.

Татьяна Семилетова

Я уж и не помню, но вроде не больше сантиметра.

Татьяна Семилетова

Полтора сантиметра? Надо проверить, у меня где-то еще валяется советская мелочь.

Людмила Абрамова

зачем вам это ? А мы оказывается однофамильцы

Александр Абрамов

Абрамовых очень много развелось. Особенно Людмил и Александров. А диаметр копейки был 15 мм. Обычно считают, что меньше.

Людмила Абрамова

спасибо за информацию

Юрий Буторин

А есть любви такие храмы,
где разводятся Абрамы,
где копеечный вопрос
до рубля чуть не дорос,
где находят очень мило
Александр и Людмила
Тему, что пьянит как бражка?
Этот храм зовётся – «Спрашка»

Юрий Буторин

"Поэзия, ей-ей - должна быть глуповата!" ( А.С.Пушкин)

Александр Абрамов

Спасибо, что откликнулся! В нашем возрасте все вопросы могут быть интересными. Ты в 50 в отставку вышел?

Юрий Буторин

Да и плавно перешёл на госслужбу.

Елена Прохорова

вес 1 грамм-это точно, а диаметр наверное 10 мм

Elena Polyakova

полтора сантиметра, и масса была - 1 грамм

Elena Polyakova

Дедушка был фотолюбителем и взвешивал реактивы на медицинских весах, а разновесами были монетки

Александр Абрамов

Все верно.

Бони-Марони

Не измеряла. А какое это имеет значение?

Юлия

у меня есть такие деньги..и 5 и копейка

Александр Абрамов

Не выбрасывай! Деньги - история государств в металле)))

Юлия

я колекционирую их

Юлия

чкдесно..