Колька Партеев

Есть такое выражение : "Пройти Крым и рым", - что же такое этот неведомый никому рым и каково его символическое значение???;)

Ответы
Елена ...

Выражение "пройти и Крым, и рым" - продолжение поговорки "Пройти огонь, воду и медные трубы".
Полностью поговорка звучит так:
"Пройти огонь, воду, медные трубы, чертовы зубы, Крым и рым".
Что касается слова "рым", то это вовсе не искаженное для рифмы Рим (как некоторые полагают), а "металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных". Сквозь рымы также продергивались в свое время цепи каторжников-галерников. Таким образом рым является неким символом неволи.
Что же касается Крыма, то именно там в Кафе (современной Феодосии) ориентровочно с 12 века по 1675 год был самый крупный в Причерноморье, а позднее и в Европе невольничий рынок. Так что скорее всего выражение "Пройти Крым и рым" может буквально означать - пройти и рабство и каторгу.
Есть и другая версия происхождения этого выражения: в эпоху работорговли захваченные в плен после тщательной проверки и "карантинной" выдержки переправлялись из Крыма по Черному морю на еще один рынок живой рабсилы - малоазийский невольничий рынок в Руме.

Надежда Та

как интересненько!!!! пасибки))))) век живи..век учись))))

Колька Партеев

Это верно)

Надежда Та

реально не знала)))

Николай Карамиля

Оборот "пройти и Крым, и рым" является не "синонимом", а продолжением поговорки "Пройти огонь, воду и медные трубы".
Что касается слова "рым", то вовсе не искаженное для рифмы Рим, а, как свидетельствуют словари морской терминологии (http://lib.deport.ru/slovar/mor/r/319893.html): "металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных".
Сквозь рымы также продергивались в свое время также цепи каторжников-галерников. Таким образом рым является неким символом неволи.
Есть и другая версия происхождения этого выражения.
В эпоху работорговли захваченные в плен юноши и девушки после тщательной проверки и "карантинной" выдержки переправлялись из Крыма по Черному морю в еще одну биржу живой рабсилы - малоазийский невольничий рынок в Руме...

Колька Партеев

👍 И добавить нечего))))) С моего источника скатали дословно!;)

Николай Карамиля

ничего не катал я первоисточник

Колька Партеев

Ну разумеется)))))))))))

Вн
Внезапно

Оборот "пройти и Крым, и рым" является не "синонимом", а продолжением поговорки "Пройти огонь, воду и медные трубы".
Что касается слова "рым", то вовсе не искаженное для рифмы Рим, а, как свидетельствуют словари морской терминологии -"металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных".
Сквозь рымы также продергивались в свое время также цепи каторжников-галерников. Таким образом рым является неким символом неволи.
Есть и другая версия происхождения этого выражения.
В эпоху работорговли захваченные в плен юноши и девушки после тщательной проверки и "карантинной" выдержки переправлялись из Крыма по Черному морю в еще одну биржу живой рабсилы - малоазийский невольничий рынок в Руме.

Волга

:'(

Колька Партеев

Спасибо за полный ответ. Спасаете меня...;) 👍

Вн
Внезапно

Да ладно. Никто не ответил что ли?

Колька Партеев

В том и дело.))) Все считают, что Рим... А о рыме, как и о выражении, даже не слышали...)))

Вн
Внезапно

Из «Путешествия в Арзрум» (1836) A. С. Пушкина (1799—1837): « Мы ленивы и нелюбопытны...» (гл. 2).

Алекс Алекс

Что касается слова "рым", то вовсе не искаженное для рифмы Рим, а, как свидетельствуют словари морской терминологии "металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных".
Сквозь рымы также продергивались в свое время цепи каторжников-галерников. Таким образом рым является неким символом неволи.
Что же касается Крыма, то именно там в Кафе (современной Феодосии) ориентировочно с 12 века по 1675 год был самый крупный в Причерноморье, а позднее и в Европе невольничий рынок. Так что скорее всего выражение "Пройти Крым и рым" может буквально означать - пройти и рабство и каторгу.
Полностью поговорка звучит так:
"Пройти огонь, воду, медные трубы, чертовы зубы, Крым и рым"

Марина Михайлова

Много в пословицах не понятных слов и выражений ,Многое ушло из лексикона !

Инна Сергеева

Интересно.....

Марина Михайлова

Око за око , например .От горшка....два вершка .Бить челом .Сто верст с гаком.

Инна Сергеева

Око за о ко - это из библии, с вршками и челом ясно, вот гак непонятно што

Куантай Кулмурзин

Что же касается Крыма, то именно там в Кафе (современной Феодосии) ориентировочно с 12 века по 1675 год был самый крупный в Причерноморье, а позднее и в Европе невольничий рынок. Так что скорее всего выражение "Пройти Крым и рым" может буквально означать - пройти и рабство и каторгу.

Есть и другая версия происхождения этого выражения.
В эпоху работорговли захваченные в плен юноши и девушки после тщательной проверки и "карантинной" выдержки переправлялись из Крыма по Черному морю в еще одну биржу живой рабсилы - малоазийский невольничий рынок в Руме.. .

Доказать ни одну из этих версий возможным не представляется, но обе, пожалуй, имеют право на существование.

Колька Партеев

Считаю долгом поделиться интересной информацией, тем более, если людям интересно.)

Леонид Кондратьев

Намерение заслуживает внимания.

Варвара Федорова

Рым - "металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных".
Сквозь рымы также продергивались в свое время цепи каторжников-галерников. Таким образом рым является неким символом неволи.
Что же касается Крыма, то именно там в Кафе (современной Феодосии) ориентровочно с 12 века по 1675 год был самый крупный в Причерноморье, а позднее и в Европе невольничий рынок. Так что скорее всего выражение "Пройти Крым и рым" может буквально означать - пройти и рабство и каторгу.

Евгений Тимофеев

Ну Варвара, тебя бы боцманом на корабль! Молодец!

Евгения :)

с просторов интернета :Рым- металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных".
Сквозь рымы также продергивались в свое время также цепи каторжников-галерников. Таким образом рым является неким символом неволи.

Алексей Дворкин

Коля,мне кажется,это присловье связано с военными достижениями.Например Александр Васильевич Суворов,русский генералиссимус,среди многочисленных своих титулов имел такие как Рымниковский, Крымский..Это все за блестящие победы в тех краях..Потом вошло в поговорку,суть которой в том,что человек многое испытал,прошел,повидал...Так что это очень даже "ведомые"народу понятия..

Колька Партеев

Но рым - это не то, о чем Вы говорите. Суворов был молодец, я уважаю его вклад в нашу историю, но у слова РЫМ есть конкретное значение. И в данной поговорке именно оно использовано.;)

Колька Партеев

Оборот "пройти и Крым, и рым" является не "синонимом", а продолжением поговорки "Пройти огонь, воду и медные трубы". Что касается слова "рым", то вовсе не искаженное для рифмы Рим, а, как свидетельствуют словари морской терминологии -"металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных". Сквозь рымы также продергивались в свое время также цепи каторжников-галерников. Таким образом рым является неким символом неволи. Есть и другая версия происхождения этого выражения. В эпоху работорговли захваченные в плен юноши и девушки после тщательной проверки и "карантинной" выдержки переправлялись из Крыма по Черному морю в еще одну биржу живой рабсилы - малоазийский невольничий рынок в Руме.

Алексей Дворкин

Каждый хочет видеть то,что он хочет видеть!(Как там у Блока?"Если хочешь видеть,сможешь увидать!..) Причем здесь "синонимы"?К тому же на слово РЫМ в данном контексте ты же сам и другую версию приводишь..И Рим вставить - тоже неплохо!Но ИЗ ВСЕХ данных выражений вывод один:человек многое испытал..Я не отрицаю твоих толкований,но,согласись,на кой ляд мне рабы на галерах в средневековье,когда Суворов и его победы и в Крыму, и в Рымниках исторически ближе ,роднее,так сказать?И фраза "Пройти огонь, воду и медные трубы"- это никак не продолжение повествования о горестной судьбе несчастных невольников..Это самостоятельная поговорка,означающая,что человек прошел все испытания (огонь,вода),а МЕДНЫЕ ТРУБЫ - это ИСПЫТАНИЕ СЛАВОЙ,которое подчас не легче,а то обременительнее..Звездная болезнь,от которой "крышу сносит",говоря сленгом,уж скольких она морально искалечила..Примеров числа несть,хотя бы из современников-знаменитостей...И лукавил ты изначально,Коля,формулируя свой вопрос:"Что же такое этот НЕВЕДОМЫЙ НИКОМУ рым и каково его СИМВОЛИЧЕСКОЕ значение???"Ну,во-первых, - ТЕБЕ ВЕДОМЫЙ,но ты ЗА ВСЕХ расписался.Во-вторых,я СИМВОЛИКУ выражения описывал,его МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ прикладное значение в употреблении,а ты мне - шпангоуты-рангоуты,такелаж корабельный..На разных языках говорим.Какие уж для невольников МЕДНЫЕ ТРУБЫ? Какая слава у гребцов на галерах?Рабынь в неволе маршем Мендельсона встречали,духовым оркестром?Убежден,мои толкования в данном случае куда как более убедительнее и доходчивее для аудитории.

Надежда Сидорович

На сколько я знаю, рым это кольцо железное через которое продивали канаты, тросы и т.д. на палубе коробля, также через них продергивались цепи каторжников (галерников). Совеременная Феодосия (Крым) в далекие времена, имела самый большой невольничий рынок. Так что я думаю значение этой поговорки пройти рабство и каторгу.

Владимир Владимирович

Рым (нидерл. ring — букв. кольцо) — металлическое кольцо круглой, эллиптической или другой формы, продетое в обух и служащее для закладывания в него тросов, цепей, растяжек, блоков, талей, канифасблоков, соединительных скоб и других крепёжных элементов. Разновидностями классического рыма являются рым-болт и рым-гайка.

Циртцелия Пельфовальская

РЫМ (от нидерл. ring - кольцо), металлическое кольцо, жестко или шарнирно соединенное со стержнем (болтом), прикрепленным к корпусу машины. Предназначен для захвата и перемещения машин и деталей при монтаже, разработке, погрузке и т. п. Рым в виде колец или скоб устанавливают на причалах для облегчения швартовки судов.

Колька Партеев

Всё верно)

Колька Партеев

Алианна ))))), всё-то ты знаешь;)

Циртцелия Пельфовальская

у меня папа умный)он меня научил)ему лист сканворда,крассворда на 20 минут)

Колька Партеев

Хороший папа) Прям весь в меня.;)

Алла Л.

пройти Крым это не значит что ты должен побывать в Крыме, а сочетание вместе (Крым-рым) это - познание, и плохого, и хорошего, И ты должен остаться ЧЕЛОВЕКОМ. В нас есть и хорошие и плохие качества, если больше темных (плохих) - о нем говорят соответственно - плохой человек, и наоборот.

Колька Партеев

Оборот "пройти и Крым, и рым" является не "синонимом", а продолжением поговорки "Пройти огонь, воду и медные трубы". Что касается слова "рым", то вовсе не искаженное для рифмы Рим, а, как свидетельствуют словари морской терминологии -"металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных". Сквозь рымы также продергивались в свое время также цепи каторжников-галерников. Таким образом рым является неким символом неволи. Есть и другая версия происхождения этого выражения. В эпоху работорговли захваченные в плен юноши и девушки после тщательной проверки и "карантинной" выдержки переправлялись из Крыма по Черному морю в еще одну биржу живой рабсилы - малоазийский невольничий рынок в Руме.

Алла Л.

пройти огонь. воду и медные трубы значит испытать себя на стойкость и устоять. ПРОСТО и ПОНЯТНО

Irina Shurmistova

Мне кажется , что Крымская война была самая долгая, кровопролитная и бесчеловечная ,тот кто из военных полководцев проходил проверку боем достойно, тому и присваивался титул прошел проверку Крымом- а рым как присказка для рифмы, у Валентина Пикуля по-моему все это описано.

Олегыч G

Рым (нидерл. ring букв. — кольцо) — металлическое кольцо круглой, эллиптической или другой формы, продетое в обух и служащее для закладывания в него тросов, цепей, растяжек, блоков, талей, канифасблоков, соединительных скоб и других крепёжных элементов

Колька Партеев

Спасибо, ВИКИПЕДИЯ!;) Но что же это кольцо символизирует в контексте?)))

Олегыч G

пройти тяжелым путём

Колька Партеев

Почти.) Столкнуться в жизни со всеми трудностями, какие только могут быть. И ничему не удивляться в дальнейшем. Закаленным быть, как сталь, до бела!;)

Олегыч G

понятно)

Iskandar Abdujabborov

Рым — Железное кольцо (диаметр 10 20 дюймов, толщина 2 3 дюйма) для швартовки судов, которое вращается в проушине болта, заделанного в каменную кладку набережной. (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)

Рассвет Грядущий

Кырым - рабство, рым - каторга. КРЫм произошел от турецкого кырым, оттуда шла торговля захваченными на славянских землях заложниками. Поэтому Россия и разогнала турок оттуда, разбив центр древних террористов и негодяев.

Олег Жихарев

Верно

Валерий Тим

___ тоже присоединяюсь, правильно Рассвет Грядущий всё разложил. А ещё крымчане говорили " Прошли Крым и рым и медные трубы, а попали в чёртовы зубы"...

Марина

"пройти и Крым, и рым" является не синонимом, а продолжением поговорки "Пройти огонь, воду и медные трубы". Полностью поговорка звучит так: "Пройти огонь, воду, медные трубы, чертовы зубы, Крым и рым".

Андрей Родыгин

Я не скажу "спасибо", а говорю: "благодарствую за столь содержательный ответ!"

Колька Партеев

🙂 Всего Вам доброго!;)

Марина

Колька Партеев А я и не говорила, что рым - это Рим

Колька Партеев

Я и не спорю:) Вы, Даша, умничка!;)

Марина

)

Александр Мелентьев

По моему, Александр Васильевич Суворов был пожалован Государем Александром I титулом "князь Рымнинский"... Возможно, это как-то связано с очередной победой русской армии под его командованием....

Колька Партеев

Увы, нет...

Александр Мелентьев

Но титул такой у него всё-таки был... Если знаете - подскажите... я тоже буду тогда знать...

Колька Партеев

Да, титул был за войну на реке в Румынии. А рым - это крепеж. Металл. кольцо, за кот. крепили тросы и цепи. Понятие с флота. В древности за рымы цепляли цепи рабов. С тех пор это слово ассоциируется с рабством, неволей...

Александр Мелентьев

С благодарностью... :)))! Сегодня это актуально....да и в будущем - тоже...

Колька Партеев

Верно)

Александр Мелентьев

С уважением...

Unknown User

что значит никому неведомый? Всем ведомый. Рымник, это как раз то место, где была самая крупная битва крымской кампании Суворова. Откуда бы иначе тому дали звание "граф Рымникский", по-вашему?

Колька Партеев

И Вам неведомый.......))) Что касается слова "рым", то вовсе не искаженное для рифмы Рим, а, как свидетельствуют словари морской терминологии (http://lib.deport.ru/slovar/mor/r/319893.html): "металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных". Сквозь рымы также продергивались в свое время также цепи каторжников-галерников. Таким образом рым является неким символом неволи.Что же касается Крыма, то именно там в Кафе (современной Феодосии) ориентровочно с 12 века по 1675 год был самый крупный в Причерноморье, а позднее и в Европе невольничий рынок. Так что скорее всего выражение "Пройти Крым и рым" может буквально означать - пройти и рабство и каторгу.Есть и другая версия происхождения этого выражения.В эпоху работорговли захваченные в плен юноши и девушки после тщательной проверки и "карантинной" выдержки переправлялись из Крыма по Черному морю в еще одну биржу живой рабсилы - малоазийский невольничий рынок в Руме...

Unknown User

Это выражение появилось позднее указанного Вами 1675 года. Более того, это выражение само по себе имеет смысловой оттенок доблестного, перенёсшего тяжкие испытания человека, а не позорного раба и преступника.

Колька Партеев

ну пусть так)))

Вячеслав Воронин

"Рым", он же "утка", он же "кнехт"(одна из разновижностей) - "дельная вещь" на флоте предназначенная для закрепления "концов"(верёвок, по сухопутному): швартовов, фалов и пр.

Колька Партеев

Это да.:) Спасибо.)

Владимир Кипин

На счёт концов (фалов и фаллосов) - в начале было слово. И слово это было "Рим". А Рим - ассоциация - войны на чистоту веры. 🙂

Вячеслав Воронин

Володя, а ты нынче мультик "Голубой щенок" как стал воспринимать? Там одни песни способны довести до истерики, особенно в свете антигейского закона.