Ан
Анастасия

Вчера смотрела сказку и там был показан сюжет и царь сказал: на воре первая горит шапка. Вспомнилось мне это выражение. И задалась я вопросом почему? Почему на воре первая горит шапка?

Ответы
Го
Горец.

Полагаю, это связанно с пожаром. Во время пожара часто раньше воровали. Хорошая возможность для воров, когда все люди помогают выносить имущество. Вот и лезли в огонь, как можно дальше. Что даже шапки загорались.)) Но это, моя личная точка зрения.)

Го
Горец.

Возможно, это просто образное выражение. Означающее лишь то, что вор будет замечен. Мне лень лезть в инет. Ваш вопрос, сами ищите в первую очередь.)

Ан
Анастасия

Я разве просила искать)))

Го
Горец.

Я сказал свою версию.)

Ан
Анастасия

Я ее услышала

Го
Горец.

)

=Y
= Yuri=

Думаю,давным-давно)..строения были все деревянные и часто горели.Мужики носили кафтаны ,шаровары,шапки.Были и воры,которые из горящей избы могли утащить различные ценности.Выбигая их ловили с горящими шапками)))

Игорь

Из легенды. Когда нужно было найти вора, царь сказал - вон на воре шапка горит. Вор схватился за шапку и был пойман.

Юр
Юрил

Психология...Или насыпали в рот муку...У виновного она оставалась сухой.....Волнуется ..Слюна не выделяется

Алекс Венцель

Вор не тот кто молчит, а тот кто громче всех кричит: Держите вора! Шапка это в переносном смысле...

ДА
Дмитрий Аверченко

формально, там было просто "шапка". откуда афторы взяли первую? а объяснение - тупо эмоции выдают.

Порочный Круг

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Даже тут горит) 🌝 а почему никто не знает

Ан
Анастасия

)))

Mefisto Demonoid

Чтоб вычислить вора, шапки раньше большие были(высокие), а после фразы вор её скидывал

Чеширский Кот

вобшето вырожение на воре и шапка горит !! первая это уже чтото новенькое совсем

Ан
Анастасия

Так в сказке было😊

Чеширский Кот

нуу мож ктото из современных писал ! а мож я просто чегото незнаю

Ан
Анастасия

Может современники😊

Незваный Гость

потому что новее чем его обноски..горит это как ьы выделяется что не его она

M.
Mike .

да тут не почему.... а просто на воре шапка горит........ это фразеологизм

Александр Захаров

Потому, что сначала мы всегда смотрим сначала на голову человека.

Граф Д’ Артуа )

Украла 🖼

Davron Mukhuddinov

от стыда уши краснеют, вот она и загорается от ушей

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

первым вядает себя поведением тот кто причастен...

Иса Джи

Все отражаеца внутреннее во внешнем человеке

Иса Джи

Конечно ..можешь пока описать словми

Ан
Анастасия

Не могу))

Иса Джи

Ок потом

Ан
Анастасия

Хорошо😔

Иса Джи

)))

Вячеслав Подольский

Страшно думать, что творится со второй

Сергей Пацынко

Потому вор всегда себя проявит первым!

Павел

А что б вор за шапку схватился)ж 😂

Са
Саня

Потому что летом шапку не носят 😂