Селия Вымри

Какое ваше любимое стихотворение Пушника вы любите больше всего?

Ответы
Adeptus Vaasc

Ну, не стих, но в свете последних событий и веяний:
"Взошла луна, но от этого не стало светлее. Пелена угольно-черных радиоактивных облаков плотно затягивала небо. На поверхности застыла длинная – в десятки миль – вереница ржавых автомобилей. Своеобразная скульптурная группа – плод фантазии обезумевшего ваятеля – которая могла бы называться «Последний затор в жизни человечества». Здания, некогда вздымавшиеся по бокам автострады, были разрушены неведомой силой, точно песчаные домики. И лишь заунывный вой ветра, словно оплакивающий десять миллионов загубленных душ, нарушал гробовую тишину. Легкая поземка подхватывала снег и наметала его в сугробы, ослепительно белевшие на фоне обугленных руин. Среди искореженных бетонных конструкций виднелись груды дочерна обожженных костей, а дальше все усеяно человеческими черепами.()
Мощная ступня с хрустом подмяла детский череп. Хромированный эндоостов, сжимавший в металлических клешнях штурмовую винтовку, замер на месте, обдуваемый порывами ледяного ветра. Электронный мозг киборга, лишенного кожного покрытия – оно наращивалось лишь в качестве камуфляжа – запечатлел картину города, лежавшего в руинах. Металлические конечности представляли собой ходовую часть усовершенствованной боевой машины Терминатор серии 800, которая была сконструирована Системой специально для выкорчевывания остатков жизни на Земле."

Vlad

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
1823 г.😉👌

Селия Вымри

Какой подлец.

Vlad

кто..?🧐🤔

Василий Бубновский

К кастрату раз пришел скрыпач,
Он был бедняк, а тот богач.
«Смотри, — сказал певец безмудый-
Мои алмазы, изумруды —
Я их от скуки разбирал.
А! кстати, брат, — он продолжал, —
Когда тебе бывает скучно,
Ты что творишь, сказать прошу».
В ответ бедняга равнодушно:
— Я? я муде себе чешу.
1835 г.

Селия Вымри

Да, это шикарно

Василий Бубновский

Тем не менее - автор Пушкин (см. полное собрание сочинений или забей в любом поисковике)

Селия Вымри

Нет. Он у меня украл. Мы в пабе с посонами бухали. Мне тогда сказал Мишка Лермонтов, я не поэт, но стих пишу. А я ему сказал, а я муды себе чешу. Пушник быстро напечатал в Колоколе

Василий Бубновский

То был не Пушник, а Пушкинг (Арон Самуилович Пушкинг)

Селия Вымри

Пушник.

Василий Бубновский

Именно Пушкинг! Пушника звали Абрам Семёнович

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Селия Вымри

Бред

~🌹
~🌹Анечка🌹~

В чем бред?) Помню этот стих со школы ещё

Селия Вымри

Не любил он

Романа

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой… Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

Селия Вымри

И это тоже Пушник?

Романа

🤭

Леди Кена

На холмах Грузии лежит ночная мгла...Шумит Арагва предо мною...Мне грустно и легко...печаль моя светла...Печаль моя полна тобою..Тобой..одной тобой...Уныния моего ничто не мучит...не тревожит..И сердце вновь горит и любит от того Что не любить оно не может

Майя💖

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет; Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

Селия Вымри

Ого

Елена Ашеко

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

Олег Л0К0С

Пушкин как создатель современного языка настолько пронизал и впитался во всю нашу культуру, что я даже и не задумывался никогда... Какое..?
Ну, может::: И долго буду тем любезен я народу...

Олег Л0К0С

Ну да, а вообще мои любимые строки таковы:::
Силой гения всех поколений,
суммой наших совместных трудов,
воплощением наших молений
и генпланами всех городов,
взлётом творчества наших Эйнштейнов,
красотою чудесных скульптур,
разбуханьем тяжелых концернов
и звучанием всех партитур,
размышленьями в парках московских
над загадками естества,
многопудьем систем философских
мы — торопим час Торжества !
Как иначе б наш щедрый Потомок,
ставший богом ( всесильным почти ),
с благодарностью вспомнить про то смог,
что он — соткан из нашей мечты ?!!
КАК ИНАЧЕ б — ИНАЧЕ б КАК ??.
По древнейшей традиции русской
встретит нас очистительный душ.
Чтоб сквозь чакры отверстие узкой
смыть дорожную грязь с наших душ.
Лишь когда уравняется знанье
поколений различных эпох,
мы начнём строить общее зданье,
нам откроются Мудрость и Бог.

Селия Вымри

Мне нравится рифма "потомок" и "про то мог".

Олег Л0К0С

А ЕЩЕ в этой поэмке есть рифма... не вспоминается... Короче, вот отсюда: http://eco-site.narod.ru/6_prijok.html
Это из 2го тома, но я ж не поет... Выходите в 1й том...
А вот я с той же страницы, как-то случайно туда, которая с адресом как ВОЙНА и МИР:: Признание Пушкина основоположником нашего литературного языка вовсе не означает, конечно, что Пушкин был единоличным создателем русского

Олег Л0К0С

Красота ! Сотворяя экспромты,
чертишь в небе эскизы миров
лунной ночью в мечтах серебром ты
встречно к розе эфирных ветров..,
пронизавших пространство и время!
И в каскаде рождённых идей
вновь сверкнёт предо мной теорема
об отрезках житейских путей.

Олег Л0К0С

Адрес на две строочки растянулся, вот короче
http://eco-site.narod.ru/6_prijok.html

Oleg

Я сказку люблю его. 7 боготырях. Руку правую потушить Малдованаа в поле спешить и бошку с плеч татарина отсеч. От иметь возле леса Карачая и черкеса. И все остальным так же.Вот сила наша.

Селия Вымри

Нда уж. Он бы сидел давно, если бы в нашей стране жил. Мерзавец какой. Разжигает ненависть. Призывает к убийствам.

Oleg

Это Пушкина сказка, он то не сидел же

Селия Вымри

Нет, его высекли просто. И он стал как шелковый. А всю его гнусь хотели сжечь, но Жуковский спрятал.

Милота))

"Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог...." - это Пушкин, а про Пушника разговоров не было...

Селия Вымри

Укупкин Аркадий

Милота))

Пупкин виктор

Сергей Пастухов

Нету такого.
Пушкин весь. С детства и до конца.
Однако если спросят, наизусть целиком не вспомню ни одного.

Любовь Ф

в разных ситуациях жизни - разное. Но "Сказ про Балду" всегда актуален. "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"

Селия Вымри

Там не поп был, а купец остолоп.

Любовь Ф

"Сказка о попе и помощнике его Балде"

Селия Вымри

С другой стороны) 🖼

Селия Вымри

Вот, как говорится, зачем нужна цензура.

Любовь Ф

цензура нужна

Ек
Екатерина

😁 Видали новость. Из Пушкина делают француза с русскими корнями . На наших глазах переписывают Истрию…

~L
~Eva Lansca~

Мне нравятся его ранние опусы. Они полны легкомыслия , страсти , эмоций . Не столь выверен смысл .

Селия Вымри

Как и все остальные

~L
~Eva Lansca~

Ну что вы! Его Михайловский период довольно серьёзный.

Надежда Борисова

Почтения, любви и нежной дружбы ради
Хвалю тебя, мой друг, и спереди и сзади.

Селия Вымри

Ого

Надежда Борисова

Ну это его

Эл
Элина

Если Пушкина то Фонтан любви, фонтан живой, тебе я в дар принёс две розы...

Илья Подбегалин

стих Пушкина, ну наверно Евгений Онегин, или Медный всадник.

Селия Вымри

Отличные стишки

Ольга Мамонтова

В детстве читала много. забыла все. особенно стихи Пушника.

Александр Кашкаров

Лукоморья больше нет. От дубов простыл и след... В. Высокий