Сергей Левченко

О сурьёзном...Хотелось бы услышать ваше,ребятушки, мнение по поводу церковных праздников,постов и т.д....Я думаю,что всё это-для людей искренне верующих,соблюдающих все церковные каноны,посещающих церковь,исповедующихся,знающих молитвы.....Я вот простой обычный человек,родителями-атеистами воспитанный-ничего в этом не понимаю,да и как-то не нужно мне всё это....Кто что скажет по этому поводу?

Ответы
Правдапортитнервы

Об этом можно говорить часами. Я тоже, как и Вы, воспитана родителями-атеистами, по крайней мере, папа был всегда таковым. Однако, с возрастом, родители стали приходить к вере, захаживать в церковь, читать литературу и т.д. И я только почему то когда плохо совсем, тогда обращалась к Богу. И не знаю... ПОМОГАЕТ!!! Я не могу сказать, что я глубоко верующий человек, мой муж и его семья превосходят меня в этом, но я верю, что Бог есть и нужно стремиться меняться и тогда действительно обретаешь другой смысл в жизни, не замечаешь прежних мелочей и пустяков, из-за которых раньше очень расстраивалась бы и начинаешь больше ценить то, что у тебя есть на данный момент. А по поводу постов, посещения церкви... Так это, как бы, естественно, нужно соблюдать, но я к этому еще не пришла полностью. Считаю, что пост должен быть не только в ограничении пищи, а в первую очередь в душе, а вцерки тоже можно простоять и ничего не понять, в то время как дома ты можешь искренне помолиться... Вообщем, здесь говорить-не переговорить. Я знаю, что для глубоко верующих людей я не права со своими мнениями, но все мы люди, и каждый имеет право на свое мнение.

Дмитрий Настевич

Как-же вам в двух словах объяснить тут...? Например, если взять основной церковный праздник Пасху, то выясняется, что это вовсе не наш, а иудейский праздник Песах. Они абсолютно, в духе своих традиций, на этот праздник Иисуса принесли в жертву. Большинство остальных привязано к славянским древним праздникам, но и здесь сплошная подмена понятий, а всякими днями рождения святых, календарь заполнен так плотно, что некоторые парами и по трое в один день попадают. Всё это есть, не более чем, одна из граней, многовековой экспансии новой иудейской религиозной философии, названной христианство. По ходу, если вас спросить, какая вера и культура была в дохристианской Руси, вряд-ли можно будет услышать внятный ответ. Обычно "помнят" - язычество было, при этом совсем не отдавая себе отчета, что это собственно означает. Не говоря уж о том, какие были обряды, вера и, соответственно, праздники. Вот вам вкратце о сурьёном.

Сергей Фролов

Мы славяне, до Крещения Руси, были язычниками. Князь Владимир крестил Русь из-за политической необходимости, чтобы объединить Русь и сделать ее сильной и могучей, так как на то время это было необходимостью. Но христианство у нас было введено насильственным путем. Поэтому в наше время принимать ту или иную религию дело личное, как совесть подсказывает или внутренний голос. Если Вас интересует Христианство прочитайте Библию. но не один раз, а несколько. Начните читать, устанете отложите. Захотите еще почитать, начните с начала. После такого прочтения несколько раз Вы начнете понимать смысл написанного. Но не забывайте что, Библия переведена на Русский язык, а при переводе смысл меняется.

Оксана Калиниченко

верить или не нет в бога выбор каждого человека свой! У человека должна быть вера! у людей на протяжении всех веков была вера во что-либо в том числе Бога, это помогает душе жить и верить в будущее! ведь мы не видим будущего и не знаем что там будет, но верим же в него ( что, предположим, через год купим машину). И каждый неверующий в Бога человек, в тяжкий момент жизни, когда у него случаются потери, горе, начинает искать силы и задумывается над тем что или КТО сможет ему помочь..... Если человек преодолел проблему, то ошибочно думать что мол я сам это сделал и я молодец, ведь в этом и другие люди участвовали и стечении обстоятельств привело к разрешению проблемы, это все и есть божий промысел!

Марина *

Это ваше личное делоНе хотите поступайте как считаете нужнымЯ тоже воспитывалась в такой же семье атеистов тоже в этом ничего не понимаюНо когда в жизни происходят крутые повороты и человек попадает в такую жизненую ситуацию что становится беззащитным и растерянным как себя вести дальше и как дальше жить У нас как бывает пока гром не грянет мужик не перекрестится В такие моменты человек ищет пути спасения и начинает верить и пересматривать свою жизнь Пересматривает и обращается к богу за помощью Очищает свою душу Становится смиренней Пост это дело каждого но он не кому еще не повредил Человек делает передышку своему организму идет очищение

De
Deleted

Скажу так: религия не скажет ничего умнее, чем может сказать диетология. Религия не может сказать ничего умнее, чем этика. И ничего умнее, чем история, культура, литература. Потому что изначально религия рассчитана на "хомячка", т.е. человека малообразованного, для прививки ему некоторого свода (бытовых) правил жизни, т.е. для людей, не желающих заморачиваться тонкостями. Хотите подобрать точный баланс потребляемой пищи и затрачиваемой энергии? Читайте диетологию. Не хотите морочиться, а соблюдать по минимуму какой-то неточный универсальный для всех (худых, жирных, здоровых, больных) свод правил? Поститесь. Как-то так.

Аня Тестова

по-моему никто никого не заставляет поститься и отмечать церковные праздники! я - верующая и родители тоже. в очередной раз убеждаюсь, что все зависит от воспитания... я не такая, как Вы сказали "искренне верующая", не знаю многих молитв, но убеждена, что это праздник для всех. на Руси из покон веков шли традиции и наши предки их чтили! зато давайте лучше отмечать день всех влюбленных (в других странах день презерватива, день душевно больных, день голых людей) ведь мы же неверующие все и некрещеные! бред! не нравится зажмите нос!

Зинаида Арутюнян

Можно, я, выскажусь...все по жизни получается и уверенность присутствует и в силы физические, моральные, душевные, тогда еще не надо. К вере приходят каждый своей дорогой и в свое время... кричать об этом не надо...у вас, Сергей, свои цели и особые требования к жизни и к себе и это замечательно!!! Вы не стадо "баранов", как все! Во всем необходима мера и осознанность действий. А вот знать (если все-таки интересно!) необходимо всякие религии, да и не просто они появились.... Спасибо, что прочитали! Это мое мнение!!!!

Валентина Шанаева

Церковь никого от себя не отгоняет, но и не держит за шкирку. Церковь - очень тонкий и чуткий инструмент удержания веры во Всевышнего, Творца Неба и земли, его Сына единородного, и Духа Святого. Но вокруг веры возникает очень много спекуляций в зависимости от испорченности сознания и от гордыни. Вы можете не соблюдать обрядов и церковных праздников, но - понаблюдав за союой и своими родителями, увидите, сколько в людях врожденной религиозности... Уже в таком слове как ДУША... и ДЫХАНИЕ...

Коротков Алексей

быть верующим это вовсе не значит просто соблюдать каноны и посещать церковь!!! но скажу то что я вижу не доходит как можно всю ночь жрать и пить водку а на утро идти в храм на рогах чтоб водой полили святой и типа все грехи простились сразу) ????? а многие уникумы еще и водку несут святить???? это что тоже богоугодное дело????? мне всегда грустно это видеть... один в этот день на кресте висел страдал... а другие нажираются до поросячьего визга...... такое вот серьезное мнение!

Ма
Марья

я человек не воцерквленный, как сейчас модно говорить, но в Бога верю, была возможность в этом удостовериться, праздники соблюдаю символически, посты в виде ограничения в еде не соблюдаю, но за своим поведением слежу и стараюсь не обижать людей, не осуждать и соблюдать Божьи заповеди, хотя это не всегда получается. Одно могу сказать точно, что когда прибегаешь к молитве с верой, от души, с чистым сердцем - Господь помогает!

Za
Zarraza

Согласна. Я - атеистка "со стажем", хотя и имеющая глубоко верующих родителей. Считаю, что верующие, конечно же пусть соблюдают свои посты, всенощные, молебны и т.п. раз им это важно и нужно, а помимо этого, было бы неплохо, если бы они научились не навязывать свои вероубеждения и уважать чужую точку зрения. В постах как таковых, ничего плохого не вижу, они способствуют общему очищению организма. Но сама никогда не соблюдала!

Алина R

я вот минут десять назад очень похожий вопрос задала. Считаю, что у "религиозных" - это сделка. Я тебе - посты-молитвы-разбитый лоб. А ты мне вечную загробную жизнь. Так вот примерно у 90%. На все остальное аккуратно срут: подставить вторую щеку? не делать зла? не держать дурных мыслей? Вы что, это слишком сложно. У верующих (а есть еще термин "верующеватых") - торг. Хай буде. на всякий случай.

Татьяна Юрович-Кобаль

Верить-это не значит ходить в церковь,читать Библию,соблюдать посты.Вера -внутри каждого из нас.Она в словах,в поступках,в мыслях.Вы разговариваете мысленно с Всевышним,даже этого не замечая - о прожитом дне,о провалах и победах уходящего дня.Скоро,или поздно каждый начинает из нас все это осознавать.Главное- жить в гармонии с собой и другими,не нарушая Заповедей.

Не
Незнакомка

я верующая и все это соблюдаю(стараюсь), и считаю, что каждый человек должен когда-то прийти к вере, потому что мы без Бога никто, жить просто так-это не правильно, все это понимают лишь после смерти, когда предстанут перд Богом, а отвечать то всем за грехи придется, так что пока не поздно, придите к Богу и поблагодарите его за все, что он вам дал

Ал
Але"кс....

таких как ты очень много, церковные праздники - возможно что-то знать надо, наша история. Соблюдать посты неверующим глупо, оскверняет не входящее в уста, а исходящее из них. И пост это очищение души, а не тела, хоть для здоровья и полезно такое питание. Если тебе это понадобится, то сам почувствуешь. Я читал и Коран и Библию, интересно.

Инна Сотникова

Я никогда пост не соблюдала, а в этом году решилась. Не особо тяжело... Праздники церковные соблюдаю. Особенно Пасху. Родители тоже атеисты, но бабушка меня всегда водила в церковь , когда я каждый год приезжала к ней на каникулы. Я считаю, что вера человеку нужна, но общаться с Богом можно напрямую, без церкви .

Леди

рассказываю людям о пользе Библии. Какая из перечисленных тем вам будет интересна: кто такой Бог? откуда мы знаем, что Библия от Бога? кто такой Иисус Христос? что будет с Землей? какая есть надежда для тех кто умер? что такое Царство Бога? почему Бог допускает страдания? в чем секрет семейного счастья?

Татьяна Полунина

полностью согласна, каждому свое и каждый сам решает идти ему в церковь, соблюдать ли пост и т.п. Только у нас очень часто это превращается в моду. И в церкви венчаются, чтобы муж не изменял (хотя это не гарантия) или чтобы фотки красивые были, и пост соблюдают, чтобы похудеть или так принято.

Валерий Черепинский

Вес смысл всего этого-поступайте по совести.Все праздники церковные имеют языческие(православные)корни.Жаль людей,особенно деток искренне верующих в догматическую правоверную(православную)церковь.Можно я дам маленький совет на ваш вопрос-скачайте и прочитайте Славяно-Арийские Веды.