Александр Мамедов

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.

То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы.

В этом крике - жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.

Чайки стонут перед бурей, - стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.

И гагары тоже стонут, - им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!

Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.

Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.

Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.

Вот он носится, как демон, - гордый, черный демон бури, - и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!

В гневе грома, - чуткий демон, - он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, - нет, не скроют!

Ветер воет... Гром грохочет...

Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний.

- Буря! Скоро грянет буря!

Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:

- Пусть сильнее грянет буря!..
А как Вам это произведение?

Ответы
Annael

помню переделывали в школе, вместо животных вставляли имена одноклассников и учителей. становилось интереснее

Анатолий Филатов

Я это произведение, знаю наизусть. Какой смысл ты вложил в него?. Или просто так, от нечего делать?.

Оксана Марышева

замучилась читать! А нельзя было написать: " Нравится ли вам "Буревесник" Горького?

Алекс.. .ей

нахуй так много писать хоть отфильтровывали бы когда из инета скопирывали.

Св
Светлана

НА ЭТОТ ВОПРОС МЫ ОТВЕЧАЛИ В СВОЕ ВРЕМЯ В ШКОЛЕ НА УРОКЕ ЛИТЕРАТУРЫ

Св
Светлана

еще в школе наизусть учили. а вам так не слабо его было печатать...

Александр Романюк

Это произведение хорошо по своему. Я вообще люблю любые стихи.

Татьяна Позднякова

Обожаю. Так и чувствую свежий ветер, приближение бури ..

Александр Мамедов

очень хорошо но это очень сильная буря

Александр

жесть ну кто это прочитает поэма целая..ппропускаю

Александр Мамедов

ну бедный

Александр

))

Ольга Нескажу

Глупый пингвин робко прячет, наглый смело дастает

Александр Мамедов

о бедный Горький

Ольга Нескажу

он был далеко не бедный

Ируся ( 78 Регион )

Когда то в школе учила наизусть весь этот трывок

Тринадцатый

Школьная программа, что хотели этим сказать?

Андрей Мамонов

А.М.Горький(Пешков) "Песня о Буревестнике"......

Наталия Данилова

Сильно, всегда уважала наших классиков

Александр Мамедов

хорошо

Кадровое Агенствовариант

отлично напоминает школьную программу

)))Kошечка Русская)))

Нормально.лишь бы учить ге заставляли

Лучезара Фотоновна

Вы кого-то Горьким удивить хотели? ))))

Лучезара Фотоновна

Вы кого-то Горьким удивить хотели? ))))

Ольга Баранник

в школе в своё время наизусть учили

Екатерина

прекрасно, школьная программа