) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Если Вы вдруг знаете, кто такой Леонид Енгибаров, то что для Вас более существенно: его слова или его работа? Кто впервые слышит, пропустите вопрос, пожалуйста, или назовите человека, о котором Вы можете сказать, что он глубоко духовен. Не религиозен, а именно духовен. Можно называть родных.

Ответы
Егор Ревтов

Егор РевтовЕгор Ревтов Анастасия *** и чем же ее глаза были на столько честны, что вызвали у вас слезы смеха?))Егор Ревтов что не сосала за дверью, не лазила по карманам, не сговорилась с подругой, не бегала, что дети от отцов, что она девственница, сзади не любит, футбольную команду тоже - так несколько раз всего,Анастасия ***Анастасия *** в топку таких Анастасий))Егор Ревтов про василису прекрасную, про соседку ксюху -которая *, Анастасия ваши честные глаза - верю, она *лять
Егор РевтовЕгор Ревтов Ошибся. Бывает. Роль Василисы - так держать. У меня семь сестер - они настоящие ...Татьяна )))Татьяна ))) Кто?Егор Ревтов И напоследок вам скажу - американским профессором *ейд установлено, * - большая дыра в эпифизе, шизофрения и желание всем гадить и уничтожать и это не лечится.
Егор Ревтов *клито*
Marina МорскаяMarina Морская Спасибо.. но я то при чем ? или всего лишь повод...излить наболевшее...
Егор Ревтов Марина, вам пять. Секрет Родины умрет вместе с Вами. Вы не Ксюха, американский профессор не прав, вы Гюльчатай, и если с головой ОК, вы мужчина.
Marina МорскаяMarina Морская А вы кто если прфессор не прав ? -
Егор Ревтов Уже есть заключение ЮНЕСКО, кстати признанное в Российской академии наук, решается вопрос как об этом сказать людям, россиянам.

Irin@ Ch@Ynin@

АВТОБИОГРАФИЯ
Родился я в Москве. Девять лет провёл на ринге. Заповедь «ударили по правой щеке, подставь левую» считаю в корне ошибочной. Сменил множество профессий, и в двадцать два года мне оставалось только стать актёром. Писать начал тогда же, поневоле. Никто из авторов не хотел со мной работать, пришлось самому стать сценаристом. Понравилось. Теперь с ужасом думаю: а вдруг явится настоящий сценарист...

Люблю: море, осень... Винсента Ван-Гога.

Боюсь: благополучия.

Главное для меня в жизни — чувствовать ответственность за всё, совершающееся вокруг нас.

Л.Енгибаров

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я обожаю Енгибарова, и застал его на арене живым. К сожалению, ничего не знаю про его "слово" - никогда не встречал его высказываний или трудов. Но работа его духовна была невероятна. Чем-то сродни Чаплину: у обоих смех и радость были средством показать глубокую печаль

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Две книги, по крайней мере, известные мне: "Клоун с осенью в сердце" и "Последний раунд". Они могут быть сборниками и пересекаться, я не уверена.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А - первую из них, - читал, в глубоком детстве. Но это ведь не его книга, а о нем?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, по идее это сборник авторского текста. А о нём - это фильм с таким же названием. В общем, поищите, а то он, кажется, не писал сугубо книгу: он писал заметками. Но что он выдающийся художник слова и мысли, это точно.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Да и я бы не сказала, что эти мысли можно оценить в глубоком детстве. Это поэзия, это должно раз в год перечитываться, если не чаще.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Согласен - но Енгибаров умер, когда я был еще маленьким, и дальше, по советам отца, я много видел его записей и много читал о нем, уже будучи старше

Сергей Ишеков

Клоун с осенью в сердце. Этот человек - ВЫ. А насколько вы желаете быть ГЛУБОКО духовным, вам решать. Только чем глубину меряете? И еще... ГЛУБОКО духовный... Не коробит? Может, ВЫСОКО духовный?! А?!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А вот это хороший вопрос. Духовный человек носит в себе непреходящие ценности. А глубоко духовный, пожалуй что, их создаёт. Это то, чем отличается любой современный худрук от Александра Блока, например.

Сергей Ишеков

Господи! Что создает? Уже ВСЁ создано Богом и наша задача ОБРЕСТИ это и пользоваться в повседневности. Не надо равнять Блока и худрука, они ОБА каждый на своем месте. А тем кто начинает сравнивать, я задаю простой детский вопрос: Что лучше самолет или подводная лодка?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Применительно Блока и худрука Вам пришлось бы переформулировать Ваш простой детский вопрос: что лучше: самолёт\подводная лодка или семьсот армад самолётов\лодок. Или что лучше: самолёт, подводная лодка или говорить сквозь ангела с Богом. Несопоставимые величины.

Сергей Ишеков

Когда-нибудь, я надеюсь, вы придете к пониманию того, что есть только один. )))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Бог? Я ведь не политеистка. Просто у меня мифологическое сознание. И речь была априори не о Боге, а о детях Его...))

qe
qeqweqej

Я знаю очень мало таких людей, к примеру копты, которые живут в пустыне, за 60 от ближайшего жилья человека, некоторые даже уходят жить в пещеры, вот они духовные, остальное - разводка на деньги

Александра Воробьева

Знаю,это знаменитый "грустный клоун".К сожалению,видела лишь пару записей его выступлений.Назвать духовного человека не могу.Это действительно,очень сложный вопрос.

Михаил Назаров

его работа...в ней он пытался не рассмешить а скорее задуматься...как Радж Капур к примеру...тоже вроде клоун а плакать хочется...

Аграфена Сухарева

Это очень обширная тема . И одним предложением а тем более одним словом здесь не обойтись..... Можно пообщаться на эту тему....

Людмила Свирская

я знаю. Но знаю во многом благодаря знаменитому стихотворению Высоцкого, который, кстати, вот и был глубоко духовен

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

"Шут был вор?" Понимаю... оно существует в авторской читке, но там вариант. Только я не сказала бы, что это знаменитое стихотворение. Иначе бы вся страна жила по-другому.

Людмила Свирская

я его помню с детства, когда Высоцким жила вся страна, он был очень популярен. Возможно, поэтому у меня осталось ощущение, что очень знаменитое это стихотворение

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, так я тоже помню с детства... я не совсем об этом. Популярность очень мешает. Культ мешает. Я к тому, что если бы на этом стихе детей учили читать, мир бы изменился. Ну так и Енгибаровым жила вся страна. Это знаменитая вещь... но она не общеизвестная, вот я о чём. Она знаменита среди тех, кто читал. А это два-три человека на сотню.

Людмила Свирская

Оля, это во всем так - было, есть и будет. Читают стихи единицы - но читают все же! Вот и мы с вами встретились и вспомнили. Здорово, правда?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Так мы и не забывали... просто я бы предпочла, чтобы тех, кто мог бы с Вами поговорить об этом, было значительно больше. Не знаю. Может, здорово, может, грустно. Просто у Вас в глазах написано, что для Вас поэты дух.

Людмила Свирская

спасибо Вам, Оля. Приятно с Вами общаться

Читатель

Его работа. Он совершенно изменил смысл невербального искусства. К сожалению, это направление с его смертью угасло

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вряд ли это направление. Просто не нашлось равноодарённого, точнее, они не на виду.

Читатель

В любом случае философской пантомимы нет. Вяч. Полунин - несколько в ином направлении движется

Артем Габер

Шут был вор - он воровал минуты/грустные минуты у людей //В.Высоцкий "Енгибарову-клоуну от зрителей"//

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Спасибо.) Да, помню.

Дмитрий Аксенов

всегда считал, что Енгибаров - артист цирка. глубоко духовен? многие священнослужители

Мышь Кузнеца

не знаю почему, но почему-то , по духовности своей он напоминает мне Александра Башлачёва

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Рада, что Вы знаете обоих.

Василий Стреляев

Вот изречений я от него не слышал и не читал, не встречалось, а вот клоун он отличный.

Ник 137

Мало кто знает о его словах....для большинства он "грустный клоун"....мим от Бога......

Мэри Поппинс

Енгибаров...что-то знакомое...но тот, вроде, Ингибаров был...танцор...нет, не знаю.

Александр Князев

Застал. И видел его выступление. А ещё был хороший и добрый фильм о нём.

Валентина ***

его выступления видела только по ТВ,но что он такого говорил,не знаю.

НЕ
Наталья Елина

Это был замечательный артист-МИМ. . Я считаю что очень духовен

Илья Кирсанов

Его работа сделала его тем, кем он был. А духовность убила

Larisa Schepeleva

а чем отличается духовный человек от религиозного?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Религиозность - это глубокая вера. Духовность - это предрасположенность к тому, чтобы стать обширным вместилищем духа. А дух - это вещь настолько всеобъемлющая, что в религию не умещается. В общем, это разные вещи, религия уже. Духовность ближе к мифологии.

Larisa Schepeleva

вы хоть сами поняли, о чём написали

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Да, сформулировала как могла. А, невнятно с ударением могло быть. Религия уже, т.е. более узкое понятие.