Николаич

с фразой -буду должна 10 копеек- продавщиха Галя заработала свой первый миллион. реально?

Ответы
Людмила Антонова

С МИРУ ПО НИТКЕ — ГОЛОМУ РУБАШКА (рубаха). Ото всех понемногу — и получается нечто значительное, ощутимое для кого-л. одного. Говорится тогда, когда сообща помогают в чём-л., что не по средствам или не по силам одному.— Странное дело,— говорил он [Слепцов],— на всякий пустяк люди бросают деньги, а чуть коснется чего-нибудь полезного, так не уломаешь их принять участие.. Ну, да обойдемся и без них: с миру по нитке — голому рубашка. Панаева, Воспоминания. Ведь теперь дело <всенародное?: война за свободу. У власти — «демократия». Нечего на буржуев надеяться, когда-то они тряхнут кошельками. Надо твердо помнить старую русскую пословицу: «С миру по нитке — голому рубашка». И потекут на фронт новые пушки, пулеметы, снаряды, патроны и революционные молодые солдаты. Все дыры на фронте <залатаем>! Дыбенко, Из недр царского флота к великому Октябрю. Не подражая степенному старьевщику, который держится поговорки, что «с мира по нитке — голому рубашка,— кулак живет, мало думая о завтра, живет «не в год, а в рот». Кокорев, Кулак и барышник.— Семьсот рублев деньги для волости невелики-то...— А мы завсегда рады уважить хорошему человеку...— С миру по нитке — голому рубаха! Эртель, Записки Степняка. А не знает, что тут грошика если не возьмешь,— разоришься, кругом разоришься; а для меня таперича он копейку, другой копейку... говорится пословица: <С миру по нитке...? Н. Успенский, Старуха.

Агния Андронова

А в наших магазинах уже и цен нет с копейками - все округлено до рубля, а уж обсчитывают ушлые торгаши , конечно, не на копейки, иной раз дома пересчитаешь - десятков, а то и сотен не хватает. Ухо востро надо держать с ними. А в "супермаркетах" давно практикуется такое: особенно, если с полной корзиной идешь к кассе (все-равно ведь не заметишь!) - пробьют тебе все твои товары, а "под шумок" добавят еще какой-нибудь несуществующий товар, который незаметно пробьют на твоем чеке. Я несколько раз так попадалась, но вовремя замечала. Так что будьте бдительны, товарищи, торгаши - самая вороватая категория людишек.

Ирина Тулякова

реально, у нас в городе есть магазин "рыбный день" туда когда не зайди - всегда на сдачу нет 10 копеек, причем это меня стало очень раздражать еще и потому, что рядом с тарелочкой для сдачи стоит стаканчик на котором написано, можно отблагодарить продавца и бросить туда монетку, и люди бросают, интересно а как потом хлеба купить если именно этих 10 копеек не хватит, ведь никто не продаст

Николаич

охренеть

Ирина Тулякова

не поняла

Николаич

видел баночки в церквах -пожертвоввание,но в магазинах,где накрутки до 50% это нонсенс

Ирина Тулякова

пот и я в шоке

Надежда Максимова

Американского миллиардера спросили, как он сумел стать богатым. "У меня был один доллар, я купил грязное яблоко, помыл, продал за два доллара. Купил два грязных яблока, помыл, продал". - "И так вы заработали свой первый миллион?" - "так я заработал свои первые 100 долларов". - "А потом?" - "А потом умер мой дядя и оставил мне в наследство 200 миллиардов".

Александр Жук Эстония Таллин

это продавщице потребовалось десять миллионов раз,если в смену продавщица употребила эту фразу всего лишь 100 раз тоона должна работатьт100 тысяч дней и дажеиесли в году будетт1000 дней то столько не живуттвообщето

Николаич

10 коп сегодня отличаются от 10 коп 15 лет назад

Александр Жук Эстония Таллин

но миллион он состоит из 100 000таких монет хоть раньше хоть сейчас

Татьяна Ивченкова

Насчет миллиона сомневаюсь... Но то, что даже, не желая никого обманывать, всё равно лишние копеечки останутся - это точно (из личного опыта торговли пирожками на перемене в школе, в период дежурства в столовой))))

Лидия Куценко

Обычно я бываю должна , но обязательно в ближайшее время ,отдаю долг и в 5 копеек--никогда не забываю, не люблю быть должником. Даже в Жэк плачу , хотя они ничегошеньки для нас не делают...

Ян
Яна

Мне как-то в 80-е продавщица мороженого не хотела отдавать сдачу 2 коп (которая у нее была), объясняя, что ей нужно позвонить. )))

Зинаида Могилевская

Это говорит лишь о том, что пословица права. С миру по нитке - голому рубашка. Учитесь студенты, как надо ... 😄 😄 😄

Ольга Усольцева

С миру по нитке - голому рубаха ! Копейками навряд ли накопить миллион , а вот нищие , говорят , собирают тысячами.

Ольга Боженко

реально мой знакомый имеет 10 коп продавая хлеб с каждой булки ....... но он встает в 3 час. утра и работает много

Николаич

уважуха

Каляева Ирина

Если покупателей много - можно и состояние сделать. Иногда и не спрашивают от одолжении и большей суммы.

Нина Веселова

Она, наверное, считала так - сорок и сорок - рубль сорок, спички брали? Не брали. С вас рубль восемьдесят.

Николаич

профи

Нина Веселова

Копейка рубль бережет. У нас в магазине тоже часто слышу про 10 копеек.

Людмила Богодухова

Реально...Судя по продавцам нашего садоводческого кооператива...Там на этом многое ,что построилось....

Николаич

была дача,воровали и я понял,что главными ворами были сторожа

Людмила Селимова

И не только Галя. У нас одна говорила- копеечка к копеечке- Петичке мошина, пишу её говор дословно.

Тетя Фрося

🖼 а с какой фразой эта дама получает 5 млн в м-ц вместе с мужем ?

Николаич

я оттдалася

Чудочудное Диводивное)))

Не... Всю жизнь бы зарабатывать пришлось) Вот если бы рубль должна была, тогда бы было реально)

Андрей Щербаков

Вполне! Мой дед был директором 1-й секции ГУМа, у него была такая Галя, ездила на белой Волге 🙂

Олег

Это называется..гов..о на пенке снимать жулики за раз миллиарды долларов уворовывали ..

Диляра Минькина(Пермь)

Мне постоянно должны в разных магазинах... она может заработать на батон или проезд))