Lilija Matrenina

Где появился пылесос?

Ответы
Татьяна Сарнацкая

Дело было в начале XX века. В Лондонском мюзик-холле для увеселения публики демонстрировали только что изобретенную машину, которая выдувала из старого ковра тучи пыли. В первых рядах закашлялись, а один из зрителей в перерыве пошел за кулисы и посоветовал пыль не выдувать, а наоборот, всасывать. - Как? - удивились там. - А вот так, - он встал на колени и втянул полные легкие пыли из ковра. Так была впервые воспроизведена модель современного пылесоса, изобретателем которого по праву считается зритель мюзик-холла Хьюберт Сесил Бут. Согласно другим источникам, английского инженера Хьюберта Бута заставили тяжело закашляться облака пыли, поднимавшиеся вокруг автомобиля, который чистили струей сжатого воздуха. И якобы тогда он решил изобрести машину, которая засасывала бы пыль в специальный пылесборник. Первая действующая модель была им закончена в 1901 году. Пылесос, получивший название «Фырчащий Билли», работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил, а по размерам помещался далеко не во все интерьеры. Поэтому его парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу.

Пётр Гайдук

Дело было в начале XX века. В Лондонском мюзик-холле для увеселения публики демонстрировали только что изобретенную машину, которая выдувала из старого ковра тучи пыли. В первых рядах закашлялись, а один из зрителей в перерыве пошел за кулисы и посоветовал пыль не выдувать, а наоборот, всасывать. - Как? - удивились там. - А вот так, - он встал на колени и втянул полные легкие пыли из ковра. Так была впервые воспроизведена модель современного пылесоса, изобретателем которого по праву считается зритель мюзик-холла Хьюберт Сесил Бут.Принцип конструкции пылесоса был разработан еще в середине XIX века. Однако, чтобы перейти от теории к практике, требовался компактный источник энергии. И такое устройство - трёхфазный мотор – появилось в начале XX-го. Разработал его русский инженер Михаил Доливо-Добровольский, служивший в немецкой компании A.E.G.

Сэсэг Базарова

Дело было в начале XX века. В Лондонском мюзик-холле для увеселения публики демонстрировали только что изобретенную машину, которая выдувала из старого ковра тучи пыли. В первых рядах закашлялись, а один из зрителей в перерыве пошел за кулисы и посоветовал пыль не выдувать, а наоборот, всасывать. - Как? - удивились там. - А вот так, - он встал на колени и втянул полные легкие пыли из ковра.

Princessa Kavkaza

В Лондонском мюзик-холле.Изобретение пылесоса состоялось в 1901 году. Внешне бытовой прибор представлял собой просто ящик на колесах, а работал на бензине. Этот пылесос ревел так громко, что рядом с ним невозможно было находиться. Также размеры данного устройства не позволяли разместить его дома. И поэтому для чистки ковров и мебели их выносили на улицу.

Андрей Красий

Англия. Хьюберт Бут. Первая действующая модель была им закончена в 1901 году. Пылесос, получивший название «Фырчащий Билли», работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил, а по размерам помещался далеко не во все интерьеры. Поэтому его парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу.

Светлана Павленко

Первые пылесосы появились у арабов-кочевников. Когда им надо было убрать залетевший в шатер песок, они заводили внутрь верблюда, укладывали его на пол и били со всей силы ногой в пах. И верблюд от боли делал ртом так: а-а-а-а-а-а-п-п, с затягиванием воздуха внутрь. Только обязательно самца.

irina.goglewa

Британский инженер Хьюберт Бут в 1901 году получил патент на пылесос.Серийный выпуск пылесосов начали в 1905 году.В СССР пылесосы появились в 60-х годах. Названия: “Ракета”, “Спутник”.

Valera

- Алло ! Это "Скорая" ? Приезжайте скорее! У моей жены белая горячка.

- Почему вы так решили ?

- Да тут полная комната чертей,а она их не видит!

Mr. Monro

как то дааааавным-давно... жил человек... он не уберался не мыл полы... не чистил ковры... "пох.. мне"- говорил... и вот тут появился пылесос... 🙂

Валерий Литичевский

Честно скажу - не знаю,но думаю его придумал талантливый лентяй,которому надоело убираться в квартире

Сергей Рейнтов

Где пыли было много,а хозяева ленивые,но изобретательные(машину вместо себя заставили работать:)),:))

Александра Молоткова

Наверно там, где слоны. Ведь когда они обдают себя пылью или водой, хобот у них работает, как пылесос.

Наиль Вильданов

В 1868 году Айвз Макгаффни (Ives W. McGaffney) из Чикаго изобрёл пылесос «Уирлвинд» (Whirlwind).

Ольга Погорельская

В Лондонском мюзик-холле,изобрел его зритель мюзик-холла Хьюберт Сесил Бут

Елена Премудрая

Первый пылесос был создан в Англии и получил название "Пыхтящий Билли"

Александр Юлбарсов

Не знаю где но точно знаю что в начале он не втягивал, а просто дул.

Юрий Комиссаров

наверное в китае,я так посмотрю там все появилось

Елена При Мудрая

Сегодня показывали ... В Чехии... Хотя я сомневаюсь

Фотограф Евгения

Первые пылесосы появились у арабов-кочевников. ))

Madina Mc English B-Girl

в Индии!!вхахах)) а все на4иналось со слонов...)