Оксаночка Я

Чем лягушка отличается от жабы?

Ответы
Вера Афанасьева

Жаба и лягушка принадлежат к одному и тому же семейству. Обе они - амфибии, то есть сначала живут на суше, а подрастая, переселяются в воду. Обе они откладывают яйца в воду, где и появляются мальки. У жабы и лягушки есть перепонки на лапах, внешне по строению тела они почти одинаковы, и та, и другая питаются букашками, улитками.
различия. Жаба ищет для жилья менее мокрые места, чем лягушка, ее кожа более грубая и сухая, чем у лягушки. Лапки у жабы более короткие, так высоко, как лягушке ей не прыгнуть.
Икра лягушек обычно склеена, похожа на желеобразную массу. Икринки жабы соединены в цепочку и обвиваются вокруг растений в воде. Голова у жабы меньше, чем у лягушки.
Жабы неприятны, но совершенно безопасны, укусить они не могут, ибо зубов у них нет. Защищаются они, распространяя неприятный запах, отпугивая этим других животных.
В отличие от лягушек все жабы имеют сухую кожу, покрытую многочисленными бугорками, а в области шеи располагаются большие вздутия – паротиды – скопления ядовитых желез. Передвигаясь по земле жабы не прыгают, как лягушки, а ходят. Верх тела однотонный, серовато-бурого или серовато-коричневого цвета, а брюхо несколько светлее с темными пятнами. Жабы откладывают икру парным шнуром длиной до нескольких метров.
По внешнему облику лягушки хорошо отличимы от жаб. Их тело не столь грузное, они более длинноноги и кожа у них всегда влажная/
Две группы во многом внешне сходных лягушек – бурые и зеленые можно легко различить по следующим признакам: у бурых лягушек, как бы ярко они не были окрашены (вплоть до зеленого цвета) , всегда на спинной стороне в области шеи располагается «Л» -образное пятно, а от ноздрей через глаз и барабанную перепонку проходит широкая коричневая полоса. Обычно лягушки находятся возле воды, готовые прыгнуть в нее, заслышав чье-нибудь приближение. У большинства лягушек зубы только на верхней челюсти. У жаб вообще нет зубов. Поэтому обе проглатывают свою добычу целиком.

Сергей Шпиков

спасибо, обстоятельно.

Вера Афанасьева

Жаба и лягушка принадлежат к одному и тому же семейству. Обе они - амфибии, то есть сначала живут на суше, а подрастая, переселяются в воду. Обе они откладывают яйца в воду, где и появляются мальки. У жабы и лягушки есть перепонки на лапах, внешне по строению тела они почти одинаковы, и та, и другая питаются букашками, улитками.
различия. Жаба ищет для жилья менее мокрые места, чем лягушка, ее кожа более грубая и сухая, чем у лягушки. Лапки у жабы более короткие, так высоко, как лягушке ей не прыгнуть.
Икра лягушек обычно склеена, похожа на желеобразную массу. Икринки жабы соединены в цепочку и обвиваются вокруг растений в воде. Голова у жабы меньше, чем у лягушки.
Жабы неприятны, но совершенно безопасны, укусить они не могут, ибо зубов у них нет. Защищаются они, распространяя неприятный запах, отпугивая этим других животных.
В отличие от лягушек все жабы имеют сухую кожу, покрытую многочисленными бугорками, а в области шеи располагаются большие вздутия – паротиды – скопления ядовитых желез. Передвигаясь по земле жабы не прыгают, как лягушки, а ходят. Верх тела однотонный, серовато-бурого или серовато-коричневого цвета, а брюхо несколько светлее с темными пятнами. Жабы откладывают икру парным шнуром длиной до нескольких метров.
По внешнему облику лягушки хорошо отличимы от жаб. Их тело не столь грузное, они более длинноноги и кожа у них всегда влажная/
Две группы во многом внешне сходных лягушек – бурые и зеленые можно легко различить по следующим признакам: у бурых лягушек, как бы ярко они не были окрашены (вплоть до зеленого цвета) , всегда на спинной стороне в области шеи располагается «Л» -образное пятно, а от ноздрей через глаз и барабанную перепонку проходит широкая коричневая полоса. Обычно лягушки находятся возле воды, готовые прыгнуть в нее, заслышав чье-нибудь приближение. У большинства лягушек зубы только на верхней челюсти. У жаб вообще нет зубов. Поэтому обе проглатывают свою добычу целиком.

Марина Поздина

Жабы крупнее лягушек. У них морщинистая тёмно-коричневая кожа, покрытая пупырышками. У лягушек кожа гладкая, зеленоватого цвета. Жабы живут на суше, а лягушки большую часть времени проводят в воде.жаба предпочитает ползать, а лягушка прыгать. Отсюда вытекают и все основные отличия жабы и лягушки. … Кстати, жабы менее продуктивны, чем лягушки – яиц они откладывают значительно меньше.

Герман Голод

жаба кого-то и задушить может, не говорят "лягушка задушила" а "жаба душит" - в порядке вещей. 🙂 Лягушку сварить и съесть можно, и съесть, (хотя китайцы и жаб и что угодно едят). Сам давно на спор сварил и съел лягушку. Ещё жаба бывает древесная где-то, лягушек таких нет; кроме как в болоте, где их порой цапли поедают, или в районах прудов/озёр они не встречаются далеко от воды.

Сергей Шпиков

отличный ответ!!!!!

Герман Голод

да ну, эт так экспромт с буххты барахты , что думал, то писал 🙂

Черницова Наталья

Жабы крупнее лягушек, более приземисты и с небольшой опущенной головой.
Лягушки имеют гладкую, влажную кожу, в то время как кожа жабы сухая, грубая и бугристая.
Лягушки передвигаются по суше прыжками, а жабы в основном ходят.
Лягушки предпочитают большую часть времени проводить в воде, а жабы на суше.
Жабы ведут ночной образ жизни, а лягушки активны днем.

Алексей Юрьев

Лягушка прыгает, а жаба ходит. Лягушка гладкая, а жаба шершавая (кожные железы). И роговой слой на коже у жабы приличный, а у лягушки его почти нет- жаба приспособлена к более сухим условиям. Это два разных животных.

Сергей Шпиков

О да! Но больше всего мне понравился ответ, что лягушка может превратится в царевну, а жаба может задушить.

Анатолий Мюллер

1.Цветом. Лягушка немного зеленее жабы. 2.У жабы лапки короче,чем у лягушки. 3. У лягушек нет околоушных желёз. 4. Жабы и лягушки по разному откладывают икру,хотя и те и другие-земноводные.

Сергей Шпиков

сильно!

Ольга Китанина (Сидоренко)

Тем что она лягушка и не знает что кого-то из её ближайших родственников , не так часто посещает водоем, и двигается немного по другому и люди вдруг решили их так обозвать)))))))))))))))))))))))

*сергей*

Если не ошибаюсь - лягушки в воде живут, а жабы сухопутные, к тому же не прыгают. А вообще - родственные земноводные.

Николай Варанкин

по моему у лягушки длинные задние ноги, приспособленные для прыгания, а у жабы – бородавчатая кожа ,как то так

Мария Павель

Лягушка-Царевна,хотя и склизская.Жаба-душит в пупырках и сухая. Лягушка-прыгает.Жаба-ходит.Обе-милашки. 🙂

Сергей Шпиков

точно

Александр Лазарев

Лягушка - лягушка, ты чего вся такая мокрая, склизкая?... Это я болею! А выздоровлю, буду белая, пушистая!

**
** ** ***

😄

Елена ...

Учебник биологии прочитай, лягушка живет в воде, у неё двойное дыхание, а жаба проживает в земле........

Елена ...

А у меня времени на глупости не остается

Сергей Шпиков

у меня то же почти нет, коли на трёх работах, так иногда типа жвачки кнопки понажимать

Елена ...

Сама тоже также расвлекаюсь

Елена ...

Елена

Энн @@@@

отличий очень много: размер тела, длина лапок. свойство кожи, наличие зубов, наличие грудной клетки))

Mihail Krivonosov

лягушка может быть царевной, а жаба уже была

Энн @@@@

или жаба-старая дева))

Mihail Krivonosov

ну да...которую не поцеловали..

Энн @@@@

а почему не поцеловали, потому что Иванушка "кержакнулся" своей стрелой))

Mihail Krivonosov

или проклятие было сильно...

Энн @@@@

все может быть.

Елена Гильманова

размером , частично строениеми жабы , насколько мне известно предпочитают более чистые водоемы

Алла Трифоненкова

лягушка маленькая,а жаба большая...а ещё вроде жаба что-то ядовитое выделяет и бородавки потом

Мэри Поппинс

Поменьше и покрасивей. И потом из лягушек получаюцца царевны, а из жаб из злые родственницы))

**
***besprizornik ***

Жаба тоже самое что и лягушка, она не только выносит мозг но еще при этом сволочь и квакает!!!!

Наталья Маркова

у лягушки длинные задние ноги, приспособленные для прыгания, а у жабы – бородавчатая кожа

Фея Луна

жаба больше по земле гуляет

Наталья Маркова

да-ещё лягушки-царевны...

Murashko_Na

Если верить сказке лягушка может превратиться в царевну, а жаба - это наверное навсегда.

Сергей Шпиков

точно

Murashko_Na

Что, есть печальный опыт? Сочувствую.

Сергей Шпиков

нет, я профессиональный холостяк, но в книжках читал и в кино видел

Murashko_Na

Замечательно, что Вам не суждено столкнуться с таким счастьем в силу профессионализма.