Цветущий Май

Отчаяние и надежда - два вида зла в человеке. Какое из них хуже?

Ответы
Александр Шульга

ЗЛО – это многомерная форма, составляющая часть системы, соприкасающаяся с неизвестным, которое мы пытаемся познать или область непознанного. НАДЕЖДА – ожидание ВЕРЫ или получения ожидаемой информации или определенных эмоций. ОТЧАЯНИЕ - это категория обозначающая полный отказ от надежд и ожиданий ("от-чаяние"). Безнадега, но с более отчетливым субъективным элементом. Ситуация может быть объективно безвыходной, но отчаяние - это скорее состояние смятения чувств, состояние безысходности, дошедшего до мысли о тщетности каких-либо упований.

Валерий Шилов

Не сказал бы, что то и другое относится к категории зла. Глубокое отчаяние, когда ты либо совершишь чудо, либо сдохнешь, заставило меня найти в себе новые силы, до этого неведомые. Ну а подвигла меня к этому, конечно же, надежда на возможный успех. Они - зло, когда бездеятельны, так не бездеятельность ли есть зло?

Цветущий Май

соглашусь.

Валерий Шилов

Уныние - корень зла, я считаю, оно приводит к отчаянию и лишает всякой надежды.

Цветущий Май

возможно

Валерий Шилов

Я много об этом размышлял и нашёл для себя верные ответы.

Цветущий Май

хорошо

Просто Александр

Отчаяние-перечеркивает все шансы на спасения и поиск выхода.последняя степень уныния......Надежда-дает человеку силы выдержать испытание,найти в себе силы и резервы для преодоления боли......Вывод-нет смысла строить надежды,ожидания,чтобы потом не впадать в отчаяние....НУЖНО ВЕРИТЬ В СЕБЯ И ЛЮБИТЬ СЕБЯ.

Сергей Маркарянц

Надежда, никогда не относилась ко злу.... это всегда был последний маячок, для терпящих бедствие.... в миру говорили "Надежда умирает последней!".... вероятно, у Вас есть иное толкование (связанное с определёнными обстоятельствами), раз возник такой вопрос...

Цветущий Май

надежда - сладкий яд

Сергей Маркарянц

Всё зависит от ситуации в которой находится человек.... и его характера....

Захар Исаев

Надежда - добро. Под этим словом может подразумеваться доверие, уверенность; желание чего-либо в сочетании с ожиданием этого или с верой в то, что желаемое достижимо; тот, на кого возлагаются чаяния; источник ожидаемого или обещанного; то, чего ожидают.

Nikolai Garskov

Это два срыва от привычного состояния ожидания. Оставьте Надежду на будущее. К отчаянию всегда не поздно будет вернуться при случае!))

Цветущий Май

наставление принято.

Николай Дубинин

...это не идет ни в какой сравнении в зле, как невежество. Представьте: отчаяние от невежества. Невежество в надежде.

Цветущий Май

вы не понимаете того, что сладкий яд хуже горького отчаяния. видно не дано вам это понять. не испытали на себе.

Николай Дубинин

...отчаяние и надежда, и даже вера не может быть злом или добром, ни тем ни другим. И поступки от отчаяния приводят к желаемому. И надежда, не всегда приводит к отчаянию. То что испытал, пусть будет при мне. Из испытаний, остаюсь человеком, а это стоит больше достижений многих достигших славы и успеха. Когда смотрю на них, мне интересно: а чем бы они были на моем месте?

Цветущий Май

знаете, каждому выпадают его испытания, которые нужно пройти. кому-то помогает надежда (не известно на что), кого-то отчаяние заставляет искать выход.. а слабые духом сдаются.

Цветущий Май

и еще хочу добавить, что никогда не стоит обвинять кого-то в невежестве, если что-то идет в разрез с вашими устоявшимися взглядами.

Николай Дубинин

...одно испытание не является универсальным исключительно для каждого из нас. Кто то, и не заметит это, как испытание, которого при одном упоминании о том, придется анимировать.

Armen Avanesov

Надежда не зло,она помогает, даже когда не исполняется,она поддерживает в трудную минуту,не дает впасть в отчаяние

Цветущий Май

смамообман

Armen Avanesov

Иногда самообман не тах плох,любой врач вам об этом скажет, потом надежда не всегда обман,часто она исполняется

Андрій. Ми З України!

Это не зло. Зло - это ложь, предательство, убийство, измена. Отчаяние для пессимистов, надежда - для оптимистов.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Это вы сами придумали или где-то вычитали? Объясните мне пожалуйста в чем заключается зло надежды?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Сколько людей столько и мнений

Цветущий Май

не аргумент

П🇷
Постоянный 🇷🇺

😄😄😄 а что аргумент, ваше мнение?

Цветущий Май

правда

Игорь Ивочкин

Отчаяние конечно хуже. Вам до счастья останется два шага до угла, а у вас уже опустились руки...

Александр

терпение рождает надежду, надежда рождает веру, а вера рождает любовь... зло только отчаяние

Владимир Павлов

Ну отчаянье - это ясное дело не зло - это грех....а вот Надежда злая...нууу....это посложней....))))

Людмила Кузменко

Конечно отчаяние.Всегда должна быть надежда на лучшее,только это помогает выжить

Та
Татьяна

не вижу зла ни в отчаянии, ни в надежде. в любом случае, никому от этого не хуже.

Петр Милютин

Разве это зло,отчаяние пройдет надежда когда нибудь сбудется.и все наладтся.

Цветущий Май

заъблуждение

Петр Милютин

В чем?

Мишель Пух

Надежда не зло, это движущая сила. Отсутствие надежды ведет к отчаянию.

Цветущий Май

надежда сладкий яд

Мишель Пух

Надежда- путь к спасению.

Мария Давыдова

Отчаяние. Оно не только убивает надежду, но и держит человека в тупике.

Цветущий Май

надежда - сладкий яд

Тт

Лучше неожиданно-приятные сюрпризы,чем напрасные надежды...👌😎

Александр Пахоменко

Наверное всё-таки надежда, она более располагает к безделью...

Цветущий Май

вы правы

Александр Пахоменко

Отчаянье это результат чего-то, но он заставляет двигаться и искать что-то новое

Цветущий Май

я согласна с вами