Ми
Мила

В 1714 году Пётр 1 издал указ об обязательном обучении дворянских и приказных детей и запретил им до окончания обучения жениться. Для обучения во все губернии были отправлены учителя, учили они детей бесплатно, получая зарплату из казны. Разрешение на венчание, после обучения выдавалось в письменном виде. Вы можете догадаться, кто имел право выдать такое разрешение?

Ответы · страница 2
Дмитрий Каракозиди

Мила конечно.

Ми
Мила

Само собой! 😁

Татьяна *

Кто? Сам?

Ми
Мила

Нет Танечка! Такое право было только у учителя и больше ни у кого. Только он выдавал письменное разрешение по окончании учёбы на венчание, без этого разрешения церковь не венчала. Авторитет учителя никто не оспаривал во времена Петра!

Татьяна *

Ого.....какое поле для коррупции)))

Ми
Мила

Э нет, Пётр бы этого не потерпел, тем более, что он из казны зарплату платил. И учителей было всего человек 20, в 8 губерниях.

Татьяна *

О как....я с каждым днем Петра люблю всё больше

Ми
Мила

😁🤝

Денис

кто учил

Ми
Мила

Учитель единственный имел на это право, больше никто. Указы Петра выполнялись!

Денис

иначе голова с плеч. как всё просто

Ми
Мила

Да!😁

Андрей

Учитель?

Ми
Мила

Да, только он мог выдать такое разрешение после окончания учёбы.

Sniper In The Night-Степан

учитель

Ми
Мила

Да, и только он.

Ми
Мила

🙂🤝

Юрий

учителя

Ми
Мила

Да Юрий, только они выдавали разрешение после окончания учёбы и подписывали его.

Юрий

👍

Ми
Мила

Спасибо!🙂🤝

Сабрина

учитель

Ми
Мила

Да, только учителю дали это право.

Сабрина

ну это просто

Andrey Korostilev

батюшка

Ми
Мила

Нет, такого права у церкви не было, мало того, они могли обвенчать только после получения письменного разрешения.

Ми
Мила

Подписанные учителями письма были единственным документом, дававшим право ученикам жениться и разрешал выдавать им «венечные памяти».

Ирина

учитель

Ми
Мила

Да, это верно!

Пу
Путо-Капуто

учитель

Ми
Мила

Верно! 👍

Atanashi Yuzuru

Сенсей

Ми
Мила

Он! 😁

Atanashi Yuzuru

Почему не она?

Ми
Мила

Почему-то математике учили мужчины, которые до этого учились в математической школе.

Atanashi Yuzuru

В школе в которой я учился не было мужчин математиков и вообще все преподаватели кроме физрука и трудовика были женского пола.

Ми
Мила

При Петре всё было сложнее 😁

Atanashi Yuzuru

Видимо там мужчин было больше. Сейчас все наоборот.

A@
Alek @

батя

Ми
Мила

Конечно нет!